arthagahsAvatar border
TS
arthagahs
Bingung Tentang Pasok Tukon
Misi Sis n Gan, ane masih baru di kaskus, tp udh sering baca2 karena di kaskus bisa menemukan banyak hal yg kadang belum bisa ane temukan solusinya. Misi ya mau nanya, ada yg pernah denger/ngasih/dikasih asok tukon (jawa tengah)? jadi ceritanya ane udh pacaran 7 tahun, ane sm doi sama2 wisuda november kemarin, dan emg blm dapet kerjaan tetap. Orgtua Doi punya usaha, jadi selama blm dpt kerja dia gabung ngurusin usaha keluarga dia. Doi kuliah di keguruan, pengennya sih jadi guru, tapi kudu nunggu PPG (sekolah profesi guru) yg syaratnya ga boleh nikah dulu. Sayangnya ni sejak doi lulus, ga ada pengumuman kapan tu pembukaan PPG. Kebetulan doi anak laki2 pertama dari 2 bersaudara, yg kebetulan dari keluarga berada, beda sama ane yg anak terakhir tp dari keluarga yg cukupan.
Jadi, pacar ane udh ada kepengenan buat nglamar ane kalau sekolah profesi nya ga ada kabar, doi udh rela mau kerja dagang aja karena emg hasilnya jauh lebih banyak dibanding jd PNS, yg penting bisa secepatnya nikahin ane. Dan ortu doi siap2 aja, asal pacar ane udh siap (secara ortunya udh pengen gendong cucu). Nah tapi, ortu ane kyk belum pengen nglepasin ane, mereka pengen ane kerja mapn dulu, ya bener setiap ortu pasti pengen anaknya sukses ga hidup susah, tapi ane sedih karena mereka sering nyebut sepupu2 ane yg hampir seumuran tp udh pada kerja, jd ky ngebandingin. Pas ane curhat ke emak, responnya kyk langsung nolak gitu, malah langsung ky memastikan tentang uang pasok tukon (buat bantu2 resepsi di keluarga cewe). Kebetulan, ortu ane agak agak gimana Gan/Sis. Kedua ortu ane ga ada yg kerja, tapi ya alhamdulillaah rejeki ada aja, cukup aja buat harian. Dibilang matre ya enggak, tapi ya kyk nekanin kalo besok mau nikah yg “layak” ( menurut omongan tetangga) ya pihak laki kudu modal. Nah ane bingung, ane kudu nyikapinnya gimana ya Gan/Sis. Secara ortu pacar ane blm pernah ngadepin proses beginian, pastinya mereka juga gatau kudu gimana, mana ortu ane sering bgt nyebut2 nominal pasok tukon dr sepupu2 ane, ada yg 10 jt + perhiasan+ sembako dll, ada yg 15jt dsb. Ane jadi ngerasa beban, padahal kalo dr ane pribadi ga pengen memberatkan calon ane, karena uang banyak2 kalo cm buat pesta kan sayang, lagi pula ane anak perempuan, yg masih jadi tanggungan ortu sampe nikah, betul kan ya? Ane kudu gimana nih yaa? Makasih udh nyimak, kalo ada yg udh pengalaman atau bisa kasih solusi, tinggalin jejak ya. Matursuwun
0
2.5K
4
Guest