Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ndowehwAvatar border
TS
ndowehw
Need Help ! Aspire 3 A315-21-948E HDD error
Laptop dalam cerita ini saya beli minggu² awal Januari 2019. Di keterangan belakang laptop tertera tgl produksi Juli 2018. Jadi masih tergolong masih baru dan saya pergunakan hanya utk setel winamp, browsing dg google chrome, dan ketik office. Aplikasi terberat yg pernah dijalankan laptop ini menurut saya cuma office.

Semalam laptop saya masih tidak ada masalah. Tiba² macet saat mau shutdown. Jadi saya tekan tombol power. Untuk memastikan tidak ada yg terjadi, saya coba nyalakan lagi. Nah, disini masalahnya muncul. Laptop saya ga mau booting. Lalu saya periksa BIOS. Ternyata HDD ga kedetek. Saya coba restart lagi dan masuk BIOS. Ternyata kali ini mau detek HDD nya. Dah itu saya restart dg tujuan mau masuk OS. Tapi lagi² trouble. Laptop cuma mau tampil "starting windows" aja tanpa animasi dan stuck disitu. Saya tunggu lama sampe sekira 5 menit tiba² dia restart sendiri.
Sekali lagi, saya coba restart ulang. HDD kembali ga terdeteksi.
Total saya dah coba restart 23 kali. 6 kali bisa detek HDD tapi macet pas tampil animate boot. 17 kali HDD tidak terdeteksi.
Apa yang terjadi dengan laptop saya? Bagaimana cara memperbaikinya?
Terima kasih...
0
1.2K
4