kaksus10Avatar border
TS
kaksus10
REVIEW OPPO A3s: Baterai Jumbo Kamera Ganda Harga Bikin Hepi

Hai Gan Sist!

emoticon-Hai emoticon-Hai emoticon-Hai

Pengen ganti hape?

Atau lagi pengen ganti hape baru yang lebih keren dengan spesifikasi yang lebih canggih?

Pengennya hape yang seperti apa sih? 

Spesifikasi seperti apa yang Agan Sista mau?

Atau ada fitur-fitur khusus yang pengen banget Agan Sista miliki?

Nih, coba cekidot dulu review smartphone terbaru dari ane; si Kaksus10

Ane yakin, spesifikasi smartphone yang satu ini pasti masuk kriteria idaman Agan Sista

Langsung aja yah Gan Sist, kemarin ane berkesempatan unboxing salah satu smartphone andalan dari OPPO Indonesia. Namanya OPPO A3s, dan ternyata OPPO A3s adalah perangkat pertama dari series A yang punya dual camera. 

Tapi tenang Gan Sist, nilai jual OPPO A3s ngga hanya di kamera gandanya kok.

Masih banyak fitur menarik lainnya yang wajib Gan Sist ketahui.

Spoiler for cekidot ini dulu Gan Sist:

KINERJA OPTIMAL BIKIN PRODUKTIF

Nah, pasti pada bertanya-tanya kenapa ane mulai reviewnya dari kinerjanya?

Hehe, karena menurut ane, sebuah smartphone, bisa dibilang bagus yah pertama-tama dilihat dari kinerjanya. Kalau dia bisa kasih performance yang optimal, artinya dia layak dibeli.

Nah, gimana dengan OPPO A3s?

Spoiler for jeroan A3s:

Bicara soal jeroan, OPPO A3s sudah dibekali dengan chipset milik Qualcomm Snapdragon 450dengan CPU octa-core, speednya 1,8GHz. Untuk kinerja grafisnya, OPPO A3s sudah didukung oleh GPU Andreno 506. Untuk sistem operasinya OPPO A3s sudah pakai Android Oreo 8.1 dan didukung dengan ColorOS 5.1.

Prosesor yang mumpuni tadi disokong oleh RAMlega berukuran 3GB dan internal memory berkapasitas 32GB, oh iya OPPO A3s juga punya slot untuk microSD jadi mampu menyimpan data tambahan hingga 256GB.

Untuk kinerja, OPPO A3s sudah sangat memuaskan. Prosesornya sudah cukup cepat untuk memproses data, ditambah RAM yang besar bikin perpindahan antar aplikasi jadi makin ringan, alias anti lagging.

Spoiler for ada slot microSD:

MAKIN PRODUKTIF DENGAN BATERAI JUMBO 

Kinerja yang optimal ini juga didukung dengan kapasitas baterai yang jumbo.

Well, OPPO A3s punya baterai jumbo berkapasitas 4230mAh, dan bagian ini yang paling ane suka.

Gimana engga, di mana rata-rata baterai smartphone jaman sekarang hanya berkapasitas 3000-3500mAh, OPPO A3s hadir dengan baterai di atas 4000mAh!

Baterai jumbo ini diklaim mampu menunjang kinerja OPPO A3s hingga 18 jam, artinya kita bisa makin produktif dengan smartphone ini, Gan Sist. 

Oh iya, ini juga jadi kabar bagus buat para gamers. Gan Sist yang doyan main game mobile sekarang jadi makin nyaman dengan OPPO A3s, karena baterainya tahan lama jadi ngga perlu berhenti main games hanya gara-gara lowbet.

Suka banget nonton drama Korea? Ahaha, drama Korea ini berseri dan panjang banget, kalau ditonton bisa seharian loh. Well, nonton di OPPO A3s ngga bakal terganggu lagi karena kehabisan daya.

Nonton jalan terus berkat baterainya yang jumbo.

Spoiler for kapasitas daya jumbo:

DUAL REAR CAMERA UNTUK FOTOGRAFI  TERBAIK

Oh yah, seperti yang sudah ane sebutin di atas, nih. OPPO A3s adalah smartphone pertama dari series A yang punya dual kamera alias kamera ganda di sisi belakangnya. Konfigurasi lensa yang disematkan adalah 13MP dengan apperture f/2.2 dan 2MP dengan apperture f/2.4 ditambah depth sensor.

Trus artinya apaan sih?

Artinya, OPPO A3s sudah bisa kasih kita hasil foto dengan efek bokeh, jadi seperti kamera-kamera profesional gitu.

ini contoh hasil foto dengan efek bokeh, Gan Sist :

Spoiler for efek bokeh:

Oh iya, OPPO A3s juga punya mode panoramaloh, dan seperti ini hasilnya :

Spoiler for panorama:

Jujur ane suka dengan hasil kamera utamanya nih, apalagi kalo dipakai buat outdoor.

Hasilnya jernih, ngga banyak noise, warna yang dihasilkan juga natural, ngga lebay.

Nih hasilnya :

Spoiler for hasil outdoor:

Dan Gan Sist, bisa lihat sendiri deh, gambar yang dihasilkan juga detail banget, tajam.

Nih penampakannya:

Spoiler for detail:

Apperturenya juga sudah cukup untuk dapat menangkap cahaya dengan baik, hasil jepretan jadi terlihat lebih cerah walau dalam keadaan minim cahaya.

Kayak gini contohnya :

Spoiler for hasil foto indoor:

Oh yah, OPPO A3s juga punya Multi Frame Noise Cancelation, jadi dengan fitur ini Gan Sist bisa mengurangi noise yang ada secara otomatis melalui sinkronisasi dari empat foto.

OPPO A3s juga mendukung Sista-sista yang suka selfie, karena kamera selfienya yang beresolusi 8MP sudah dibenamkan teknologi AI Beautification yang terbaru, jadi otomatis foto selfie yang dihasilkan jadi lebih lembut dan sempurna, tapi tetap terlihat alami kok. Eits, OPPO A3s juga punya banyak sticker lucu2 gitu Gan Sist.

Spoiler for hasil selfie:

DESAIN ELEGANT NAN MEVVAH

Sekarang emang jamannya smartphone yang glossy dan catchy.

Desain seperti ini juga yang diusung oleh OPPO A3s, smartphone ini juga hadir dengan body yang dibalut dengan warna-warna glossy yang catchy banget. Ada 2 varian warna nih; Red dan Dark Purple, yang masing-masing mirip dengan warna-warna smartphone flagship loh.

Spoiler for ada Red dan Dark Purple:

Untuk body, OPPO A3s udah mirip dengan body OPPO F7, ukurannya lumayan tipis dan mantap digengam.

Ukurannya juga buat ane udah nyaman banget buat digenggam pas main games mobile, Gan Sist.

Spoiler for pas buat dipakai main game:

Cangkang belakangnya dibalut dengan bahan polycarbonat yang solid, untuk bezel sekelilingnya sudah sangat tipis. Jadinya tampilannya elegant, ngga malu-maluin lah buat ditenteng :

Spoiler for tampilan body belakang:

Spoiler for tampilan layar:

Untuk layarnya juga ane suka banget nih, lega dan jernih banget.

OPPO A3s punya layar HD+berukuran 6,2 inchi dengan teknologi IPS LCD, aspek rasio layar ke body udah 19:9, artinya cukup luas dan nyaman banget untuk mata kita Gan Sist.

MUSIC PARTY BIKIN MAKIN SERU
Nah, dengan fitur Music Party yang ada di OPPO A3s, memungkinkan Agan Sista untuk mendengarkan musik dengan kualitas suara yang lebih besar, seperti lagi dengerin konser gitu Gan Sist.
Caranya Agan dan teman-teman cukup aktifkan wifi dan secara otomatis OPPO A3s akan mengsinkronisasikan musik yang sedang dimainkan.
Oh iya, playlist yang dimainin juga bisa offline loh.
Spoiler for makin seru dengan music party:

KELEMAHAN OPPO A3s

Nah, walau punya spesifikasi yang menurut ane cukup canggih dan keren, ada beberapa kelemahan dari OPPO A3s ini. Antara lain adalah layarnya yang masih terdapat notch. Yep, walau hanya sedikit, dan aspek rasio layar ke body sudah cukup luas, namun OPPO A3s masih meninggalkan notch atau poni sebagai tempat kamera selfie dan sensor proximitynya.

Spoiler for notch mini:

Lalu OPPO A3s juga tidak memiliki finger print sensor, namun ini diatasi oleh OPPO dengan menempatkan Facial Unlocksebagai fitur pengamannya. Sensor Facial Unlocknya juga berjalan dengan cepat dan akurat karena kemampuan AI yang mengenali lebih dari 200 titik wajah, OPPO mengklaim metode ini jauh lebih aman Gan Sist.

Oks deh Gan Sist, secara keseluruhan OPPO A3s punya banyak spesifikasi dan fitur andalan yang cocok banget buat kita yang muda dan aktif gini, eeaa.

OPPO A3s punya prosesor yang cukup tangguh, RAM 3GByang besar serta internal memory yang lega yang sangat mendukung kinerja yang berat.

Baterainya yang jumbobikin OPPO A3s sanggup aktif hingga seharian dan kamera gandanya yang sudah cukup mendukung untuk konten-konten di sosial media. Dan kabar baiknya nih, OPPO A3s dengan banyak kelebihannya itu dibanderol dengan harga Rp.2,5 jutaan untuk yang RAM 3GB/32GB dan baterai berdaya 4230mAh.

Well, Gan Sist brand lain sepertinya belum ada deh yang kasih banyak spesifikasi andalan dengan harga segitu.

Gimana, setuju kan Gan Sist?

Spoiler for penampakan OPPO A3s:

Akhir kata ane mau ucapin terima kasih untuk Om Thoto, Regional Leader Bogoryang udah mengundang ane dalam acara gathering Android ini, dan juga untuk KASKUS serta OPPO yang telah menfasilitasi gathering ini.

Sukses terus untuk Kaskus dan Kaskus Regional Bogor!

sumber tulisan : ane pribadi

sumber gambar : dokumen pribadi & Agan Ryan

nona212
nona212 memberi reputasi
5
9.6K
25
Guest