Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

nalum1aBAvatar border
TS
nalum1aB
[ASK] Bisnis Yang Cocok untuk di Kampung ?
Pagi Gan dan Momod terhormat.

Sorry kalau salah kamar, tapi saya rasa udah pas kalau saya taruh di sub forum ini.

Sesuai judulnya, intinya saya mau minta rekomendasi kira-kira bisnis apa yang bisa saya "berikan" kepada orang tua yang sudah pensiun di kampung, tepatnya di kabupaten tasik.

Orang tua saya cuma tamat SD dan sudah pensiun berdagang karena lapak dagangnya dikasih ke kakak sy yang paling tua untuk meneruskan usaha, berhubung kakak sy yg paling tua juga sudah berkeluarga.

Kini org tua kondisinya serabutan, paling tiap hari ke sawah bantu nenek saya panen (lahan sawahnya jg punya org)

Nah, katakanlah saya punya modal 10 - 12 juta. Apa bisnis kecil-kecilan yang bisa dibangun dan masih bisa di handle org tua (dgn catatan tidak ada pegawai atau karyawan tambahan, kecuali kalau bisnisnya udah perlu tambahan karyawan)

Yang ada di list sy setelah hasil googling2 sih baru kepikiran 2 :

1. Bisnis Pertamini (bensin eceran) --> soalnya modalnya gak sampe 10 juta, lokasi rumah juga dekat sama pertamina dan beberapa pengendara motor banyak juga yang mampir ke pertamini untuk isi bensin. Bisa dibilang peluangnya ada.

2. Bisnis ternak ayam kampung --> ini sy googling2 dan dapet kisaran modal awal bisa sampe 7 juta (ukuran kandang gak besar2 bgt sih) dan kayaknya masih possible kalau bikin bisnis ternak ayam karena kondisi perkampungan yang jarang penduduk jadi bisa cari lahan untuk ternak ayam tanpa bikin polusi udara buat sekitar.

3. belum kepikiran

Ada yang mau nambahin? Saya harap ada yang berpengalaman usaha kecil2an kayak gini di kampung.
Oh iya, sy sekarang masih jd pegawai swasta di jakarta, jarang pulang kampung dan berencana nabung buat kasih modal usaha buat ortu di kampung, jadi nanti ortu bisa punya pegangan duit sampe tua.

Thanks suhu.
1
1.4K
6
Komentar yang asik ya