Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

bebe zack fairAvatar border
TS
bebe zack fair
(CURHAT & MINTA SARAN) Apa orang tua gue doank yang kayak gini?
halo gan, mau cerita & kalo boleh minta pendapat n saran nya  ya soal hidup gue.

gue cowok umur 29th, anak pertama dari 3 bersaudara, belum menikah dan saat ini berstatus pengangguran emoticon-Malu (S)
gue bukan berasal dari keluarga yang kaya, namun bisa dibilang lebih dari cukup.

orang tua gue tuh bisa dibilang tipe orang tua yang egois dan tidak mau disalahkan, 
bokap gue orang yang sangat keras & ringan tangan, dari gue kecil, gue udah kenyang dipukul, digampar dll.
nyokap gue suka marah banget kalo dia udah mulai main tangan ke gue, 
dan bokap gue ini sering tergoda sama perempuan lain, 
jadi gue udah kenyang juga tuh liat piring, kipas angin, dll berterbangan di rumah kalo mereka lagi berantem.
dia juga orang yang cuek banget, waktu gue kecil dia jarang banget di rumah, 
lebih sering di luar main catur atau kartu sama temen²nya, begitu subuh baru pulang. 
sementara nyokap gue tuh, dia selalu sabar menghadapi sikap bokap gue yang kayak gitu, 

kebalikan dari cara berpikir bokap yang sangat kolot, nyokap gue berpikir lebih modern.
walaupun dua²nya sama kalo urusan tradisi & adat, maklum bokap-nyokap gue dari suku jawa tulen,
nyokap selalu berusaha supaya gue dan adik² gue bisa ngerasaain hal² baru, jadi biar gak norak² banget gitu,
padahal ekonomi keluarga kita waktu itu masih merintis dan serba pas²an.

di mata gue dan adik² gue, nyokap tuh kepala keluarga yang sesungguhnya emoticon-Kiss (S)
kita semua tau gimana dia berjuang sendirian demi keluarga ini. setiap kita tanya kenapa dia masih kuat & tahan sama sikap bokap yang kayak begitu beliau selalu mengingatkan kita agar gak benci sama dia karena bagaimanapun dia masih bapak dari gue dan adik² gue.

hubungan gue waktu kecil sangat tidak rukun dengan bokap, 
sampai waktu gue SMA di bulan puasa, gue pulang sekolah pas buka puasa, copot seragam aja belum, 
selesai batalin gue langsung nyendok nasi dan lauk, 
tapi bokap nyuruh gue buat buang tulang bekas dia makan dulu, 
gue jawab "ntar dulu" gue lanjut nyendok(takut di abisin adek gueemoticon-Wink
tapi dia tetep bersikeras agar gue stop apapun yang lagi gue lakuin & laksanain perintah dia, 
gue jawab lagi "ntar abis nyendok ini" 
dan tiba² gue langsung di gampar dan dia marah² ke gue, 
di situ gue gelap mata dan langsung gue pukul bokap gue 
(iya..iya gue anak kurang ajar, anak durhaka sampai seberani itu sama orang tuaemoticon-Nohope)
nyokap nangis berusaha melerai anak sama suami nya yang lagi berusaha adu jotos, 

kesel, marah, gue cabut dari rumah, 2 minggu gue cabut, sampai akhirnya temen nyokap minta gue pulang, karena gue nginep di rumah temen gue yang nyokapnya adalah temen nyokap gueemoticon-Hammer (S)
pulang lah gue kerumah, gue gak ngomong sama bokap sampai lebaran, bahkan tadinya gue gamau salam sama dia, tapi nyokap nangis, ga tega gue akhirnya harus kesampingin ego dan emosi gue buat salaman sama dia.

fast forward, gue udah kerja di salah satu perusahaan provider ternama di gedung perkantoran di jakarta, 
salah satu mimpi gue saat itu akhirnya terwujud, 
dan gue udah mulai merubah cara berpikir gue agar lebih dewasa, 
apapun perkataan bokap gue selalu "iyain" agar menghindari perdebatan yang tidak penting, 

tapi sekarang adek laki² gue yang paling kecil yang nerusin hubungan gue sama bokap gue duluemoticon-Amazed 
dia ga pernah akur sama bokap gue.
setiap nyokap curhat soal adek gue dan bokap gue selalu menjawab "mungkin emang anak seumuran itu ga akan pernah cocok sama sifat papa"

oo iya nyokap sama bokap gue juga udah pensiun, perusahaan tempat mereka kerja udah tutup. 
tapi untung nyokap punya aset yang lumayan banyak dimana², jadi masa pensiun nya aman. harusnya...
sampai suatu hari bokap gue terlibat bisnis besar dengan modal yang sangat besar, darimana modalnya? pinjem sana sini tanpa sepengetahuan nyokap gue.

begitu gue tau bisnis bokap, gue udah tau waktu itu something about this isn't right. gue udah nyelidikin sendiri nama² yang terlibat bisnis itu, yang mana sebagian namanya fiktifemoticon-Mad
gue udah omongin ini sama nyokap bokap gue, bilang ke mereka kalo ini tuh ada yang ga beres, tapi mereka tetep yakin semua baik² aja.
ini juga yang menurut gue masalah di keluarga gue, anak tuh gak ada suaranya di siniemoticon-Frown 
sampai setahun, dua tahun berlalu, masih gak ada kejelasan dari bisnis ini, 
sementara orang² mulai nagih utang ke bokap gue, akhirnya nyokap gue cari pinjeman bank lagi, 
yang harusnya waktu pensiun udah lunas semua pinjeman bank, tapi sekarang harus ngutang lagi.

tapi itu juga belum cukup, nyokap harus jual semua aset² nya. dari situ kondisi ekonomi keluarga gue perlahan² turun sampai ke titik paling rendah dalam hidup gue.
sebenernya ini bukan kejadian pertama kali, dari gue masih kecil bokap gue kalo urusan bisnis selalu gagal, 
dan nyokap gue tau itu tapi tetep aja dia support bokapemoticon-Cape d... (S)

gue juga udah keluar dari kerjaan gue karena kontrak gue ga di perpanjang, tapi gue masih ada job² yang lumayan.
waktu itu gue lagi ada job yang mengharuskan gue nginep di kantor nya, seminggu gue gak pulang karena kerjaan itu,
tiba² nyokap minta gue pulang karena ada masalah urgent di rumah, mau ga mau gue pulang padahal deadline kerjaan udah mepet banget, sampai rumah gatau nya bokap ketauan lagi genit²an sama cewek di sosmed, rapat lah keluarga gue disitu,
dan nyokap gue bilang siap untuk pisah karena kejadian kayak gini ga sekali dua kali. gue support kalo emang itu keputusan nyokap.

beberapa hari kedepan gue tetep di rumah berusaha nenangin nyokap, karena adik gue yang kecil harus balik ke kosan karena jadwal kuliah nya yg lagi padet. sementara adek cewek gue juga harus kerja.tapi tiba² semuanya baik² aja,
lagi² nyokap maafin perbuatan bokap gue, okelah alesannya waktu itu karena adek gue yang cewek mau married jadi butuh sosok bapak.

jangan salah paham ya gan, gak ada anak yang mau liat orang tuanya pisah, tapi ane kesel aja nyokap selalu bisa maafin perbuatan bokap, ane berharap nyokap bisa ngasih hukuman yang bisa bikin dia jera.
well tapi gue sih tetep support apapun keputusan nyokap. 
adek perempuan gue udah ikut tinggal sama suaminya dan adek laki² gue sekarang udah kelar kuliah nya dan tinggal nunggu wisuda,
so..dia balik lagi kerumah, nggak ngekos lagi. dirumah dia berantem lagi sama bokap sampai waktu lebaran pun gamau salaman sama bokap, bener² gamau. ga kayak gue yang luluh liat nyokap nangis, dia emang lebih keras dari pada gueemoticon-Nohope

dua tahun, 3 tahun, masih belum ada kejelasan dari "bisnis" bokap, sementara kondisi ekonomi keluarga gue makin terpuruk, buat makan aja pas²an sekarang, gue udah berusaha apply kerjaan di sana sini belum ada yang nyantol, job² sampingan juga lagi sepi banget.
jujur gue depresi, kalo lagi di kamar sering kepikiran jalan pintas buat suicide(cupu abis yak emoticon-Cape d... (S))
tensi di rumah juga jadi tinggi, hal² kecil bisa jadi besar di mata nyokap sekarang. gue udah jarang ngobrol ama nyokap sekarang,
lebih sering di kamar, karena jujur gue agak bosen denger curhatan & keluahan nyokap gue yang itu² aja, tapi ga berusaha nyari jalan keluarnya, semua sama aja dari pas gue masih kecil, gak ada yg berubah.

sampai beberapa hari kemarin gue berantem sama nyokap, jujur gue ke trigger dan gak bisa jaga cool gue waktu itu, karena dari pagi juga udah stress banget, tapi gue berusaha menghindar dan langsung masuk ke kamar, tapi nyokap ga puas dan masih ngejar gue ke kamar buat beragumen, gue lepas kontrol, 29th gue ga pernah ngmng pake nada tinggi ke nyokap gue, dan kemarin gue bentak² nyokap
bokap gue nimbrung dan seperti biasa, bukanya jadi penengah dia malah ikut nyudutin gue. udah ga aneh sih kayak gini, kalo nyokap lagi marah ke adek² gue dia selalu jadi kompor bukanya penengah.
emosi gue udah ga kebendung, di situ ada adek laki² gue yang berusaha nenangin nyokap juga ada. tapi mostly dia diem aja, dan dia emang lagi ga ngomong sama bokap gue kan.

akhirnya gue bahas soal bisnis yang bikin kondisi keluarga gue jadi kayak gini, dan dia malah mencak² sambil nunjuk² muka gue bilang "duit kamu bukan?!" berulang kali, disitu gue diem dan sempet nengok ke nyokap gue yang karena gue juga tau itu bukan duit dia, yang bikin gue kaget nyokap belain bokap. disitu gue gelap mata gue maju dan megang kerah baju bokap gue, yang gue yakin kalo ga ditahan adek gue waktu itu, gue bakal ngelakuin hal yang gue sesalin. 
kelar di pisahin adek gue, bokap gue masih teriak² ke gue, adek laki² gue nyuruh diem dia, yang ngagetin tiba² adek gue di tabok pipi nya sama bokap gue, jadilah adu jotos dia sama bokap, gue nahan adek gue nyokap juga nangis², hectic.
nyokap akhirnya teriak² ke gue sama adek gue buat pergi dari rumah. kita di usir.

sorry ya kepanjangan gan, cuman biar tau pasti orang tua gue kayak gimana, jadi agan bisa ngasih pendapat agan².
gue juga lumayan berasa ringan bisa nulis ini disiniemoticon-I Love Kaskus (S)
yang pasti di keluarga gue, anak tuh gak ada suaranya, ortu gue megang prinsip "mau di gimanain cuman anak" atau "orang tua ga wajib minta maaf ke anak" kata² itu selalu keluar kalo kita lagi adu argumen 
ga peduli walopun posisi mereka salah ortu gue ga pernah seumur idup minta maaf ke anak²nya.
sekarang gue sama adek gue mau jual semua barang yang kita punya, dan ngontrak dulu, yang penting keluar dulu dari rumah.
sambil nanti masing² cari kerja.
karena kayaknya kalo gak gini gak bakal ada yang berubah.
dan masih kaget juga nyokap sekarang begitu, biasanya kalo ada apa² bisa lari n cerita ke nyokap.
jujur.., excited, takut, marah, khawatir jadi satu di kepala gue dan adek gue sekarang. excited karena kita bakal start anew, fresh start.
tapi juga khawatir bakalan bisa atau nggak, soalnya bener² mulai dari nol, tanpa ada orang tua yang bisa di mintain tolong.
minta tolong saran & pendapatnya ya gan, kira² baiknya langkah² kayak gimana yang harus gue ambil?
penyukabiru
penyukabiru memberi reputasi
1
4K
29
Guest