Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ebipoAvatar border
TS
ebipo 
Wedangan: Nikmat Hangat Wedang Ronde dan Wedang Blung di Malam Hari
Wedangan paling nikmat waktu malam hari apalagi di tambah gerimis hujan seperti sekarang ini pas sore hari selalu hujan datang.
Sekarang ane ada di "Forum Cooking & Resto"pasti sudah tahu yang mau dibahas pasti tidak jauh dari makanan dan minuman.

Foto: Dok. Pribadi

Tema yang ane ambil sekarang tentang wedangan, siapa sih yang tidak pernah wedangan? emoticon-Big Grin Dulu waktu kecil kalau wedangan sering banget kena omelan "cah cilik iseh beler wedangan koyo wong tuo" hahaha itulah guyonan ala bapak-bapak tempoe doloe.
Sekarang ane mau kasih review mengenai wedang ronde dulu, agan sudah tahu bukan apa itu wedang ronde?

Kalau belum tahu ane jelasin secara singkat. Wedang ronde itu terbuat dari beras ketan yang di bentuk menjadi bulat kemudian di tengah isian di kasih gula merah (sesuai selera), untuk kuah sendiri terbuat dari rebusan jahe dimana ada sedikit campuran antara gula pasir ditambah dengan pandan.

Lebih jelasnya agan simak apa saja yang ada di dalam wedang ronde yang kebetulan ane beli kemaren dan sempetin ngobrol sama ibu yang jualan.

1. Ronde

Menurut ibu yang jualan, bola kecil bulat isian wedang ronde terbuat dari beras ketan yang direbus kurang lebih 5 menit (ingat harus merata sampai kedalam) dan dengan harga Rp 5ribu per porsi ane mendapat 4 buah ronde dimana di dalamnya setelah di belah menjadi dua ada sedikit isian gula merah yang sudah mencair. Walaupun hanya sedikit gula merah yang ada di dalam itu sudah dapat memberikan kesan manis di mulut setelah di kunyah, ane malah teringat gethuk klepon yang bentuk bulat serta ada isian gula merah didalam dan yang membedakan hanya warna saja. emoticon-Hammer (S)

2. Kolang-kaling

Awal mengira ini agar-agar yang di potong jadi setengah dan lihat saja warnanya, tapi ane salah emoticon-Big Grin itu tenyata kolang-kaling yang di bagi menjadi dua bagian. Tekstur rasa yang menurut ane pas buat menemani bulatan ronde waktu di sruput bersama kuah jahe yang di rebus.

3. Kacang Tanah

Kalau yang ini pasti agan sudah tahu? Yup ini kacang tanah yang sudah di goreng, satu kali lagi ini di goreng loh ya bukan di rebus dan ternyata setelah ane cek kacang tanah tadi hanya sebagai pendamping gan dimana sebenarnya kacang ini sudah bungkusan jadi tinggal sobek plus kasih ke wedang rondenya. Enak sih emoticon-Malu tapi lebih enak jika dikasih kacang tanah yang di rebus kalau ane bilang di godok.

Gimana gan sudah tahu apa isian minimalis dari wedang ronde? Untuk harga Rp 5ribu yang terbilang masih murah banget buat memberikan sensasi hangat di badan apalagi cuaca mendung itu sudah sangat membantu. Ahhh.. Hangat jahenya itu loh yang langsung masuk ke seluruh badan bikin rileks santai.

Terakhir nih ane mau kasih tahu lagi mengenai wedang blung.

Hayo agan pasti banyak yang belum tahu nih apa itu wedang blung?emoticon-Belo
Wedang blung itu kuahnya terbuat dari jahe yang di bakar kemudian di geprek (istilahnya di pukul) ditambah dengan potongan kecil-kecil kelapa dan agan bisa minta di tambah dengan susu putih atau santan kelapa. Ane jamin nih agan langsung hangat badannya, sedangkan harga terbilang sangat murah per cangkir Rp 3ribu.

Nah sudah tahu bukan apa itu wedang ronde dan wedang blung, kalau ada yang tanya dimana tempat ane beli itu masih di sekitaran area Masjid Menara Kudus. Penjual wedang ronde masih ada 2 yang jualan disitu dimana yang satu penjualnya ibu-ibu dan satunya lagi abang, kalau untuk wedang blung ane beli di angkringan sekitar pinggir Jl. Menara.
Jangan lupa mampir ya gan jika berkunjung wisata religi di Kudus dan terima kasih.
17
2.7K
13
Komentar yang asik ya