amnessterzAvatar border
TS
amnessterz
[Trik Hemat] Merubah Foto Dari Klise/Negatif Menjadi Digital Pake Ponsel Mu
Kata Pengantar
Hmm aslinya ane bingung merangkai judul nya emoticon-Hammer (S)
Pada intinya, ane akan membagikan trik hemat gimana cara kita bisa mengubah foto dari negatif film menjadi sebuah foto digital.

Latar Belakang
Siapa yang ingat, sebelum era foto kamera digital, ada kamera film.
Iya, kamera yang kalo mau untuk ambil gambar harus di isi roll negatif film dulu
(oiii film negatif maksud ane bukan JAV dkk lho ya emoticon-Mad (S)).
Spoiler for roll film negatif:

Nah generasi 90an pasti udah engga asing dengan kamera film seperti ini kan?
Spoiler for kamera analog:

Ane sendiri baru punya kamera ini di tahun 2005-an. Kalo mau foto-foto, harus beli film/klise nya dulu. Berhubung di daerah kecamatan ane dulu ada 2 studio foto besar, cari roll film sangat mudah, begitu juga untuk cuci - cetak nya.
Hah, apaan tuh cuci cetak? Ngeprint? 
Engga tau dah gimana detail prosesnya, yang jelas bukan dengan cara colok kabel data ke komputer, kemudian print di kertas foto 
emoticon-Ngakak (S)

Roll negatif film macam nya juga banyak banget.
1. Ada yang berdasar jumlah, 24 & 32
2. Ada yang berdasar warna, full colors atau khusus monochrome / hitam putih.
3. Ada yang berdasar ISO nya 100, 200, 400 (untuk penggunaan umum) dan diatasnya (untuk professional).

Dijaman itu, kalo kita foto untuk pass foto, umumnya kita harus milih, minta hitam putih atau warna, atau film warna untuk dicetak hitam putih.
Background foto nya pun harus milih warna dimana warna ini tidak editable. Kalo udah pilih merah ya merah, ga bisa dicetak jadi biru.

Kembali ke negatif film, kalo di daerah kalian masih ada studio foto lawas (yang umumnya jual roll film) maka mencetak negatif/klise sangat mudah. Ga perlu lama, tinggal kalian bawa aja ke studio, cetak deh.
Yang jadi soal, gimana kalo di daerah kalian, studio udah pada tutup, atau kalian ingin upload foto jadul ke sosmed tapi cuma punya negatif/klise nya, nah simak baik-baik trit ane.

Quote:

Pembahasan
Disini ane akan mengambil korban percobaan yaitu foto  keluarga ane sendiri (supaya ga kena gugatan hak cipta) emoticon-Ngakak (S)
Spoiler for contoh:

Berhubung males pergi keluar, apalagi cuma mau nyetak foto satu doang, yang belum tentu studio nya masih buka atau engga, dan kalo masih buka masih mau melayani cetak klise purba atau engga, akhirnya iseng ane coba sendiri. 
Berdasar hasil penelitian di lab gogeldotkom, maka berhasil ane rangkum cara termudah yang semua orang pasti bisa melakukan percobaan ini.

Ok Alat dan Bahan tentunya:
Spoiler for alat dan bahan:

1. Negatif film/klise
     Bahan utama harus ada dong.
2. Tisu
     Cuma buat bersihin film dari noda atau jamur.
3. 2 buah Ponsel 
     Kalo bisa yang spek nya agak tinggi + sedikit skill fotografi, umumnya agan/sista hari gini pasti punya lah. 
*dari kemaren hemat mulu, kali ini saatnya kita summon yang agak modal dikit emoticon-Ngakak (S)
4. Komputer + software image editor
     Butut ga apa, yang penting kuat buat image editor yang agan/sista kuasai
5. Feeling tentang warna
     Kalo ini sifatnya subyektif aja, alias bebas tergantung kesukaan agan/sista dalam merangkai warna.

Cara kerja:
1. Ambil dan bersihkan noda/jamur pada klise. Pelan-pelan jangan sampe tergores. Disini ane pake sedikit cairan silikon (air juga bisa).

Spoiler for kalo bersih ga perlu di lap:

2. Ambil ponsel pertama (kalo bisa) yang memiliki tingkat kerapatan layar tinggi / resolusi layar nya tinggi. Kenapa harus memiliki kerapatan tinggi? Hal ini nanti berpengaruh pada hasil foto. Kalo kerapatan/resolusi layar rendah, hasil foto akan timbul tekstur seperti batu bata (susunan sel display layar).

3. Gunakan ponsel diatas, sebagai dasar pencahayaan, dengan cara, tampilkan gambar putih polos, kemudian set brightness ke high (yang agan/sista anggap paling jelas/menyilaukan).

Spoiler for set brightness ke high:

Quote:

4. Letak kan klise diatas layar ponsel yang sudah di set brightness & waktu nya (set 2 menitan biar ga gampang mati saat kita asyik foto).

5. Ambil ponsel kedua, usahakan yang punya fitur auto fokus terbaik, yang mampu mengambil gambar sedetail mungkin. Karena hasil foto nanti akan kita sedikit zoom manual (ambil gambar sedekat mungkin).

Spoiler for ambil sedetail mungkin:

6. Ambil gambar sedetail mungkin - ulangi sampe dapat yang terbaik.

7. Transfer file yang didapat ke komputer untuk diolah/edit. 

Kenapa harus komputer? Fitur basic editor gambar pada ponsel jauh dari berhasil untuk mengolah gambar dari negatif/klise ini. Atau mungkin agan/sista punya aplikasi image editor ponsel yang cukup lengkap?

8. Masukan file ke image editor.

Crop pada bagian dalam gambar 

Spoiler for crop dulu:

Kemudian invert (ctrl + i)

Spoiler for invert:

Maka akan tampil gambar dengan warna yang buruk

Kita koreksi warnanya secara manual (ctrl + b), kalo kehijauan, kurangi slider hijau, kalo kebiruan, kurangi slider biru, dan geser slider ke merah untuk mendapatkan tambahan cahaya.  

Spoiler for color balance:

(disinilah sense of colors kita digunakan, feel free untuk menggeser slider nya gan/sis, cari mana yang kalian suka)

Dari sini sudah mulai tampak warna yang benar, tapi masih belum tajam. Maka bisa ditambahkan auto color, auto level, dan brightness & contras.

Spoiler for level:

Kalo ane sih lebih suka edit level secara manual, koreksi warna lagi, baru brightness & contras yang dilakukan secara manual juga (lakukan berulang-ulang sampe pas).

9. Done, save as JPEG/JPG 

Transfer ke hp kalian, foto sudah siap upload ke sosmed dan mudah kalo mau dicetak ke rental komputer.

Spoiler for final:

Quote:

Quote:

sumber ide: percobaan pribadi
sumber foto: koleksi pribadi, photogear.co.nz
Diubah oleh amnessterz 28-01-2019 03:41
nona212
andanlandung
ARKANA168
ARKANA168 dan 76 lainnya memberi reputasi
77
46.6K