News
Batal
KATEGORI
link has been copied
Informasi! Baca info terupdate seputar virus corona di sini
3422
KASKUS
51
244
https://www.kaskus.co.id/thread/000000000000000011276912/pertanyaan2-yang-belum-ada-thread-nya-boleh-disimpan-di-sini
Di sini tempat Kaskuser posting pertanyaan yang belum ada dalam thread-thread yang diposting user id hukumonline.com. Mohon kerja samanya supaya kegiatan ngaskus di Forum Melek Hukum bisa lancar jaya dan semua pertanyaan agan – agan bisa terjawab semua. Untuk itu, silakan cek dulu catatan berikut ya: 1. Tim hukumonline.com akan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari Kaskuser di Forum Melek Hukum set
Lapor Hansip
02-11-2011 13:16

Pertanyaan2 yang belum ada thread-nya, boleh disimpan di sini

Di sini tempat Kaskuser posting pertanyaan yang belum ada dalam thread-thread yang diposting user id hukumonline.com.

Mohon kerja samanya supaya kegiatan ngaskus di Forum Melek Hukum bisa lancar jaya dan semua pertanyaan agan – agan bisa terjawab semua. Untuk itu, silakan cek dulu catatan berikut ya:

Quote:1. Tim hukumonline.com akan menjawab pertanyaan-pertanyaan dari Kaskuser di Forum Melek Hukum setiap Senin, Rabu dan Jumat, setiap pukul 11.00 wib s.d. 12.00 wib atau waktu lainnya pada hari-hari tersebut.
2. Seluruh pertanyaan dan tanggapan yang disampaikan wajib menghormati aturan-aturan umum website Kaskus dan peraturan Forum Melek Hukum.
3. Pada dasarnya tim hukumonline memprioritaskan menjawab pertanyaan dari Kaskuser di thread-thread yang di-posting tim hukumonline.com. Tapi, kami juga akan coba jawab pertanyaan-pertanyaan yang belum ada di thread-thread yang kami buat.
4. Tim hukumonline.com berusaha menjawab semua pertanyaan dari Kaskuser, tapi karena keterbatasan waktu dan tenaga harap dimaklumi bila ada pertanyaan-pertanyaan Kaskuser yang butuh waktu ekstra untuk menjawabnya.
5. Seluruh informasi yang disediakan oleh tim hukumonline.com dan diposting di Forum Melek Hukum pada website KASKUS adalah bersifat umum dan disediakan untuk tujuan pengetahuan saja dan tidak dianggap sebagai suatu nasihat hukum.
6. Jawaban dan penjelasan dari tim hukumonline.com pada dasarnya bersifat normatif atau berdasarkan peraturan perundang-undangan yang berlaku. Kaskuser dapat berbagi pengalaman praktik yang ditemui sehari-hari di lapangan di Forum Melek Hukum.

Selamat Melek Hukum emoticon-Selamat
2
Tampilkan isi Thread
Masuk atau Daftar untuk memberikan balasan
Halaman 162 dari 169
09-01-2019 15:48
Quote:Original Posted By budi044
DP rumah tidak dikembalikan full karena rumah sudah ditempati
Siang agan....

Dp rumah tidak dikembalikan full karena rumah sudah ditempati
Siang agan....

Mo nanya nih,

Ane ada ambil rumah secara KPR, rumah pribadi, istilahnya kalo ga salah, rumah secondary.... Ane udah masuk uang 95 jt, trs baru sertifikat jadi setelah ane tinggal sekitar 1,5 thn. Trs baru ajukan ke Bank, dan ditolak bank karena rumah tdk memenuhi syarat,...

Kira2 bisa ga yah, uang ane balik full, soalnya pemilik malah menghitung sewa rumah jadinya

Mo nanya nih,

Ane ada ambil rumah secara KPR, rumah pribadi, istilahnya kalo ga salah, rumah secondary.... Ane udah masuk uang 95 jt, trs baru sertifikat jadi setelah ane tinggal sekitar 1,5 thn. Trs baru ajukan ke Bank, dan ditolak bank karena rumah tdk memenuhi syarat,...

Kira2 bisa ga yah, uang ane balik full, soalnya pemilik malah menghitung sewa rumah jadinya

Mohon pencerahannya agan dan suhu 🙏

Lihat perjanjian awalnya dong. Perjanjian awalnya gimana? Ada tertulis gak?
0 0
0
09-01-2019 15:51
Quote:Original Posted By deribard
gan saya mau tanya

kan sudah 2 tahun yang lalu saya menjual rumah dengan surat AJB, dan setelah pembayaran selesai kami sepakat untuk balik nama surat rumah dengan biaya 50/50 dari penjual/pembeli, dan saya sudah membayar full 50% dari permintaan balik nama tersebut, namun rumah tersebut belum ganti nama setelah 2 tahun berlalu, lalu kabarnya rumah tersebut mau dijual & belum juga balik nama sesuai kesepakatan dri awal.

yang jadi pertanyaan apakah jika rumah yang mau dijual itu terjual, namun belum balik nama, apakah hak 50% itu bisa di refund atau gimana gan

terima kasih

Udah sertipikat? Balik nama perasaan sih ga gede banget biayanya gan. Cuma biasanya klo udah sertipikat mau balik nama kan ada pajaknya yg lumayan.
0 0
0
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
11-01-2019 13:12
Permisi sesepuh melek hukum,, ane mau tanya urgent banget,,,
Ane tinggal di perumahan dimana pada saat awal beli rumah belum ada dapur dan pagar dengan posisi double dinding pada dinding disampingnya

Sekarang ane sudah bangun dapur dan pagar depan, cuma masalahnya begini :
Ane ada tetangga sebelah bangun dapur dan pagar ngotot gamau bangun sendiri dinding sampingnya,, jadi dia maunya nempel ke dinding ane di dapur dan pagar depan bagian sampingnya, tinggal plester dan acian dinding aja (dari developer dindingnya udah double, bukan dinding bersama)

Ni orang bener2 susah dibilangin, yg jadi pertanyaan :
1. Ane harus bagaimana ??
2. Dasar hukum larangan tembok nempel ke tetangga apa ya ?? Biar ane bisa print dan jejelin ke mukanya,

Salam....
0 0
0
12-01-2019 09:57
mohon masukannya.
salah satu suplier toko mengantar barang menggunakan truk, dan truk tersebut menabrak dan merusakkan toko saya, biaya perbaikannya beberapa juta. sopirnya kemudian dikeluarkan oleh perusahaan supliernya. permintaan ganti rugi jadi ribet karena sopirnya mengatakan untuk minta ke perusahaan karena itu tanggungan perusahaan, sedang perusahaan suruh minta ke sopirnya yang dikeluarkan tersebut karena yang ceroboh adalah si sopir.
siapakah yang seharusnya memberi ganti rugi?
0 0
0
13-01-2019 11:23
Quote:Original Posted By wedelia.net
mohon masukannya.
salah satu suplier toko mengantar barang menggunakan truk, dan truk tersebut menabrak dan merusakkan toko saya, biaya perbaikannya beberapa juta. sopirnya kemudian dikeluarkan oleh perusahaan supliernya. permintaan ganti rugi jadi ribet karena sopirnya mengatakan untuk minta ke perusahaan karena itu tanggungan perusahaan, sedang perusahaan suruh minta ke sopirnya yang dikeluarkan tersebut karena yang ceroboh adalah si sopir.
siapakah yang seharusnya memberi ganti rugi?

Keduanya bisa digugat ganti rugi secara tanggung renteng. Namun klo kerugian hanya beberapa juta, kayaknya ga worth it juga sampe ajukan gugatan ganti rugi di pengadilan.
0 0
0
14-01-2019 08:55
Quote:Original Posted By bobbafett
Keduanya bisa digugat ganti rugi secara tanggung renteng. Namun klo kerugian hanya beberapa juta, kayaknya ga worth it juga sampe ajukan gugatan ganti rugi di pengadilan.

iya, tidak worthed kalau jadi masalah hukum. tapi ini mau minta ganti rugi juga ribet, tidak ada yang mau ganti rugi.
0 0
0
14-01-2019 11:36
Quote:Original Posted By wedelia.net
iya, tidak worthed kalau jadi masalah hukum. tapi ini mau minta ganti rugi juga ribet, tidak ada yang mau ganti rugi.

Coba kirim somasi dulu. Kalau setelah dikirim somasi belum ada tanggapan yg baik, jika ente mau tetap tempuh jalur hukum ya mungkin ada 2 saran dari saya:
1. Lapor pidana Pengrusakan, pasal 406 KUHP. (Walau ane juga agak ragu masuk unsur atau gak, soalnya salah satu unsur delik mensyaratkan perbuatan tsb dengan sengaja).
2. Atau ajukan gugatan perbuatan melawan hukum dan ganti rugi melalui gugatan sederhana (small claim court). Lebih murah dari gugatan konvesional dan waktu jg lebih singkat.
0 0
0
15-01-2019 08:38
Coba kirim somasi dulu. Kalau setelah dikirim somasi belum ada tanggapan yg baik, jika ente mau tetap tempuh jalur hukum ya mungkin ada 2 saran dari saya:
1. Lapor pidana Pengrusakan, pasal 406 KUHP. (Walau ane juga agak ragu masuk unsur atau gak, soalnya salah satu unsur delik mensyaratkan perbuatan tsb dengan sengaja).
2. Atau ajukan gugatan perbuatan melawan hukum dan ganti rugi melalui gugatan sederhana (small claim court). Lebih murah dari gugatan konvesional dan waktu jg lebih singkat.

ok, terima kasih
0 0
0
22-01-2019 17:16
Kakak2 yg ngerti hukum.. Mohon pencerahannya.
Ini soal hutang piutang.

Saya brhutng 15jt dgn tmn... Katanya dy pnjm sm rntenir dkt rmhmya. Awlnya bunga 20% perbulan... Tau2 ny bsok dy blg bunganya gk segitu. Bunganya 5jt perbulan. Krn butuh, sya snggupi.
Slma 2 bln sya byr bunga tp pokok htg ttap... Akhrny sya blg nyerah. Trus sya blg sm dy.. Bs ktmuin rntnirny gk sm sya... Sya mw negosiasi mnt waktu. Dy gk mau... Sya curiga psti dy ambil keuntungan dr sni. Akhrnya krn tkut sya desak mw ktmu sm rntnirnya.. Dy nawarin gmn klo dy bntu gadaikan bpkb tmnnya k bank 10jt, 5jt lg dy pnjm k tmnny. Sya kira bnr2 mmbntu.. Trnyta dy mnta saya byr cicilan itu 3jt sebulan selama 11bln. Bunganya 100% mlebihi apapun d dunia ini.

Sya udah byr 3x 3jt, tp saya udh nyerah gk bs byr lg... Sya mau mmbyr cicilan pokok saja k bank... 865rb sebulan. Tp dia gak mau, mengancam ingin lapor polisi.

Yg saya tnyakan... Apa yg harusnya sya lakukan?
Apa bnr saya bisa dipidanakan?.
Apa saya bs melaporkan balik sebagai tindak pemerasan ?

Mohon bantuannya dr kakak2 smua

Jika ada yg bersedia membimbing saya utk konsultasi, mohon wa saya 08116651800.
Trimakasih kk smua
0 0
0
24-01-2019 12:28
gan and sis

saya mau bertanya soal resiko hukum.

saat ini saya lagi jengkel dengan pimpinan saya krn sering berbicara buat hati saya jengkel walau gak sebut nama dalam hal tersebut. cm saya tahu yang dibahas adalah saya dan kelompok saya.

dan dia jg pernah saya tanya , apa yang dibahs ini adalah saya dkk ? dia jawab iya kalau benar emang mau apa kalau gak emang mau apa? seakan jawabnya mengambang.

nah skr pertanyaanya , ada gak pasal yang buat laporkan kejadian spt ini? utuk mendukung pelaporan kira2 bahannya apa aja yg perlu disiapkan? misalnya rekaman aatau apa pun namanya?

terima kash sebelumnya gan and sis
0 0
0
25-01-2019 03:22

Gan mohon bantuannya

Langsung aja ya gan . Jadi ceritanya ade ane dilaporin sama mantan nya karena nyebarin fito topless mntannya itu ke akun ig sekolah dan beberapa teman mantannya via DM ig. Proses nya baru BAP ke satu . Dia di tuntut pasal 27 ayat 1. Nah yg mau ane tanyain. Ane beneran awam soal hukum hiks ane mesti ngapain gan ... pihak polisi nyuruh nya coba d usahakan jalur kekeluargaan dulu. Tapi ane bingung hrs gimana permulaannya. Oh iya cerita dikit . Adek ane ini dapet foto mantannya topless ya karena doi suka ngirimin ke adek ane. Secara di minta ataupun ngga. Terus mereka kenalnya di akun esek esek juga di line. Apakah si cewe juga bisa kena pasal yg sama ? Adek ane udah lulus sekolah, sedangkan mantannya ini baru kelas 1 sma dan taun kemarin di DO gara gara foto yang di sebar adek ane itu. Koplak memang adek ane gannnn. Bikin stress keluarga. Hiks
0 0
0
25-01-2019 07:52
Quote:Original Posted By anggraenime
Langsung aja ya gan . Jadi ceritanya ade ane dilaporin sama mantan nya karena nyebarin fito topless mntannya itu ke akun ig sekolah dan beberapa teman mantannya via DM ig. Proses nya baru BAP ke satu . Dia di tuntut pasal 27 ayat 1. Nah yg mau ane tanyain. Ane beneran awam soal hukum hiks ane mesti ngapain gan ... pihak polisi nyuruh nya coba d usahakan jalur kekeluargaan dulu. Tapi ane bingung hrs gimana permulaannya. Oh iya cerita dikit . Adek ane ini dapet foto mantannya topless ya karena doi suka ngirimin ke adek ane. Secara di minta ataupun ngga. Terus mereka kenalnya di akun esek esek juga di line. Apakah si cewe juga bisa kena pasal yg sama ? Adek ane udah lulus sekolah, sedangkan mantannya ini baru kelas 1 sma dan taun kemarin di DO gara gara foto yang di sebar adek ane itu. Koplak memang adek ane gannnn. Bikin stress keluarga. Hiks

Ya keluarga lo harus segera ketemu pihak cewe untuk minta maaf dan membujuk cabut laporan. Walaupun sebenernya pasal yg dikenakan ke adek lu, sebenernya bukan delik aduan yg bisa dicabut laporannya, tp dalam praktek kadang masih bisa cabut laporan.

Klo kelamaan, perkara adek lu udah spdp ke jaksa. Ya pasti udah ga bisa lagi tuh perkara di cabut.

Apa lg korbannya anak-anak (dibawah 18) klo dikenakan uu perlindungan anak, bisa tambah lama adek lu ntar di penjara.
0 0
0
26-01-2019 18:57
Quote:Original Posted By deribard
belum sertifikat gan, masih ajb, kira-kira saya ngasih buat balik nama ajb belasan juta, nominal pastinya lupa lagi,

padahal harga rumah yang kemarin bapak saya jual 275jt....

Cuma buat AJB doang belasan juta? Mahal sih menurut ane. Tanya aja deh sama rekan2 notaris, sapa tau ane salah. Soalnya dulu keluarga ane ada yg beli tanah, AJBnya ga sampe segitu.
1 0
1
Lihat 1 balasan
Memuat data ..
31-01-2019 08:18
minta masukannya. belakang rumah saya ada sungai. sekitar 10 tahun lalu ada seorang bapak yang minta ijin menanam pisang dan ubi di pinggiran sungai belakang rumah saya. saya ijinkan, tapi tanah itu adalah semacam jalan inspeksi milik dinas pengairan (kalau tidak salah). tiap hari, bapak tersebut merawat pohon dan tanaman tersebut tiap sore. sampai sekitar 3 tahun lalu, bapak itu berhenti datang. saya tanya2 orang sekitar, tidak ada yang kenal, ada yang berkata kalau bapak itu tukang becak tapi tidak ada yang kenal. beberapa tahun ini pisangnya berbuah, tapi akhirnya tidak ada yang mengambil, sampai busuk.
apakah saya boleh mengambil pisang dari pohon tersebut?
0 0
0
10-02-2019 09:19
Pada intinya komplain itu harus berdasarkan fakta dan menggunakan bahasa yg baik (beretika). Kalau yang disampaikan tidak benar, bisa dikenakan fitnah. Bila menggunakan bahasa yg tidak sopan/makian bisa kena penghinaan.

Terimakasih buat tanggapan nya gan
Disini saya mempunya bukti berupa screenshoot. Yang saya khawatir kan malah dari tempat nya. Kira kira kalau ranah publik seperti twitter lembaga tersebut apakah melanggar undang undang? Apakah harus lewat privat, seperti pesan yang masuk inbox?
0 0
0
10-02-2019 09:39
Quote:Original Posted By lincoln96
Terimakasih buat tanggapan nya gan
Disini saya mempunya bukti berupa screenshoot. Yang saya khawatir kan malah dari tempat nya. Kira kira kalau ranah publik seperti twitter lembaga tersebut apakah melanggar undang undang? Apakah harus lewat privat, seperti pesan yang masuk inbox?

Publik jg gapapa. Itu sama halnya dengan mengajukan keluhan di kolom surat pembaca media2 cetak.
0 0
0
12-02-2019 13:21
Pada link ini ane mendapat pencerahan: https://www.hukumonline.com/klinik/d...-rumah-sendiri

Nah, depan rumah ane tiap hari bahkan seharian kalau gak ke mana2 parkir di depan rumah dan menyulitkan kalau misalnya ane atau kakak ane mau mengeluarkan mobil sendiri (mobil kami di parkir di dalam rumah). Mobil tetangga memang parkir di depan rumahnya sendiri tapi terlalu depan hingga ke pagar rumahnya sehingga mengharuskan kami kalau kami mau mengeluarkan mobil bilang dulu untuk mundurin karena mobil kami mau keluar. Tetangga depan bilang kalau mobilnya terlalu besar jadi gak ckup masuk garasi.

Harus ada garasi kan? Kalau misalnya parkir sebentar di depan rumah itu gak masalah kan ya? Contoh misal ada teman mampir ke rumah bawa mobil jadi harus cari tempat untuk parkir (alhasil pinjem depan rumah tetangga) karena kalau parkir depan rumah pasti memblok jalan... mohon pencerahannya emoticon-Amazed
0 0
0
13-02-2019 21:11
Quote:Original Posted By anggraenime

tindak pidana "kesusilaan" merupakan delik aduan, tapi dalam kasus anak dibawah umur bukan delik aduan. 27 ayat (1) menyebarluasakan konten yang bermuatan asusila yang dapat diakses publik. harus siap dengan segala kemungkinan krn setahu saya dalam proses penyidikan 27 ayat 1 uu ite, dalam proses dakwaan jaksa bisa kena alternatif atau juncto uu perlindungan anak yang hukumannya bisa lebih berat. saran saya alangkah baiknya diakan mediasi antara kedua belah pihak. tapi bagaimanapun juga saya tidak membenarkan sikap adik agan yang menyebarluaskan gambar tersebut. untuk si wanita yang menyebarkan foto atau konten asusila kepada orang lain saya rasa itu masih dalam ranah privat yang bisa di adukan bila penerima konten asusila itu merasa kurang nyaman. beda lagi bila si perempuan menyebarkan di dalam grup itu dia juga dapat dikenakan pasal 27 ayat 1 (contoh artis VA). ini juga saya kurang sependapat karena dalam grup itu juga sebenarnya area privat seperti yang artis VA itu, tapi kembali ke penyidik dan penafsiran hakim nantinya.
0 0
0
13-02-2019 21:22
Quote:Original Posted By rendyconan
Pada link ini ane mendapat pencerahan: https://www.hukumonline.com/klinik/d...-rumah-sendiri

Nah, depan rumah ane tiap hari bahkan seharian kalau gak ke mana2 parkir di depan rumah dan menyulitkan kalau misalnya ane atau kakak ane mau mengeluarkan mobil sendiri (mobil kami di parkir di dalam rumah). Mobil tetangga memang parkir di depan rumahnya sendiri tapi terlalu depan hingga ke pagar rumahnya sehingga mengharuskan kami kalau kami mau mengeluarkan mobil bilang dulu untuk mundurin karena mobil kami mau keluar. Tetangga depan bilang kalau mobilnya terlalu besar jadi gak ckup masuk garasi.

Harus ada garasi kan? Kalau misalnya parkir sebentar di depan rumah itu gak masalah kan ya? Contoh misal ada teman mampir ke rumah bawa mobil jadi harus cari tempat untuk parkir (alhasil pinjem depan rumah tetangga) karena kalau parkir depan rumah pasti memblok jalan... mohon pencerahannya emoticon-Amazed

saya kurang paham kalau tentang perda ini. tapi memang mengharuskan pemilik kendaraan memiliki garasi atau tidak memarkir di jalan. karena setahu saya jalan apapun, baik di gang maupun di perumahan itu milik pemerintah dan dianggap sebagai akses publik (uu tentang perumahan dan kawasan pemukiman) maka memarkir di jalan perumahan pun dapat di tindak.
0 0
0
13-02-2019 21:27
Quote:Original Posted By EvoLanceR
Gan temen ane di tempat kerjanya selalu dapat ancaman mau dikeluarkan secara tanpa alasan,padahal temen ane kerja selalu ga pernah buat masalah apalagi malas malasan,apa oknum tersebut bisa dipidanakan?
kalau iya,bisa berapa lama di penjara?
memang oknumnya terkenal ga suka para senior tempat kerja

saya asumsikan ini bukan terkait pekerjaan, karena klo pekerjaan jatuhnya ke PHI. karena ini masuk ke pribadi orang tersebut maka pasal 335 kuhp tentang perbuatan tidak menyenangkan
0 0
0
Halaman 162 dari 169
icon-hot-thread
Hot Threads
obrolan-hangat-logo
Obrolan Hangat
Copyright © 2020, Kaskus Networks, PT Darta Media Indonesia