Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

alongh7Avatar border
TS
alongh7
42 hari di Penjara Sibu Malaysia
Sebenernya ini split story dari kisah ane saat jadi tki di sibu Malaysia.
Singkat cerita ane masuk secara resmi ke malaysia sebagai tki di pabrik plywood, 4 bulan bekerja ane keluar dan balik lagi ke indonesia (pontianak), 4 bulan kemudian masuk lagi ke malaysia (passpor tanpa visa/ ilegal) kerja 2 bulan di sawit tersandung kasus ugut (perbuatan kasar/ ancaman) kemudian masuk penjara.
Kejadian yang sebenarnya adalah ane dah ga betah kerja di sawit, ane minta pulang sama manajernya, tapi malah dapet jawaban "pasport kamu tak bakalan kami kasihkan, tinggal ja kau di sini sampai mati"
denger kata2 itu ane gelap mata, dengan bawa tombak di tangan, ane kejar tu manajer, manajer yg kaget langsung lari tunggang langgang, ane sendiri langsung di pegangin ma temen2 sesama pekerja. Dan pagi itu juga 4 orang security dengan membawa senjata api datang dan borgol tangan ane untuk kemudian ane di bawa ke kantor polisi.
Badan ane lumayan waktu pertama kali masuk gan, berat badan di 70kg an, badan berotot, (iyalah kerja ngangkutin buah sawit), jadi ga kerempeng2 amat.
Hari pertama di sel kantor polisi masih berasa mimpi. oh iya pertama dateng ke kantor polisi, ane di suruh ngaku kalo ane melakukan percobaan pembunuhan ke sang manajer sawit. Dalam keadaan masih marah dan kesal + bingung ane cuman bisa mengangguk, sampai 3 kali itu polis tanya, ane masih ngangguk (entah ane yg p.a atau saraf ane dah putus gan). dan akhirnya ane masuk tuh sel.
Itu sel polisi nyaman banget gan, (setidaknya di banding kerja di ladang sawit). Pagi2 ane di suguhin kopi susu plus roti canai, siangnya makan nasi+ ayam, sorenya ada snack, kadang roti, kadang telur. Trus kalo malem kadang di kasih makanan lagi ama polisnya.
Ane lupa lagi nama daerahnya gan, tapi tu ladang sawit emang lokasinya lebih ke timur kalo dari arah kuching, lewat sibu trus 2 kota kecil lagi baru nyampe tuh ladang sawit.
Hari kedua lumayan gan ada temen. 1 orang masuk, badan penuh tato, kulit putih, dayak iban. Kasusnya :Mencuri dari nenek nya sendiri, huffftt., wkwkwkwkk
Badannya kurus, tapi lebih tinggi dari ane. Ane lupa namanya, tapi aga keren kebarat2 an gtu, cristopher atau bryan, entahlah...
Hari pertama tuh orang cuman diem aja, duduk di pojokan sel ane di pojokan yang lainnya, lagian ane sendiri masih bingung sama kejadian yg ane alamin, so males juga buat memulai percakapan. Eh besoknya tuh orang dah di jemput sama keluarganya, bayar jaminan. Sempet ane tanya ke petugas polis yang jaga, ternyata tuh orang dah sering keluar masuk sel polis di sana, sering berbuat onar di keluarganya, jadi di masukin ke sel polisi sama keluarganya sendiri biar dia kapok, tapi sesudah 2-3 hari tuh orang di tebus lagi sama keluarganya juga.
Sempet kepikir buat lari dari sel polis saat masuk ke toilet, tapi di pikir lagi... sayang kaki ini kalo kena tembak, eh mendingan kalo cuma kaki kalo kepala... sereemmm...
hari ke 4 ane di jemput sama polis negara bagian buat di bawa ke sibu, mungkin semacam polda nya low di indonesia mah. Perjalanan ke sibu sekitar 12 jam. di perjalanan sempet nyimpang makan siang di warung nasi, low ada kameramen ke nya ane bakal di sorot gan, saat keluar dari mobil polis malaysia, ane di pakein borgol, di lepas cuman saat makan doang bis itu di pasang lagi, aah sedihla... hiks....
Sampai di kantor polis sibu, ane masuk sel lagi, kali ini selnya lebih besar, di sini ane mulai di perlakukan layaknya keiminal, ga sampai di pukulin sih, tapi ane cuma boleh pakai celana pendek doank, ga boleh pake baju atasan , ini cukup menyiksa gan, mengingat lantai penjara ga ada alasnya, cuman semen. 14 hari ane tinggal di dalem sel dengan kondisi kaya gini. Dan sampai ane ninggalin itu sel, ane masih ga ngerti arti kata "UGUT" yang jadi tuduhan buat ane.
oh iya di hari pertama ane datang ke sel polis sibu ini ane sempet ngerasain di foto foto layaknya di film2 gan, hadap depan, kanan, kiri sambil megangin papan nama, cek sidik jari sampai irish mata. Juga di BAP dengan ancaman "kalo you ga ngaku kami jamin you bakal tahunan tinggal di penjara!" akhirnya ane terpaksa mengaku dan ttd itu BAP, dan tuduhannya lumayan gan, Ugut yang dia maksud itu termasuk ancaman pembunuhan di dalamnya...
Kalo aja dulu ane tau apa itu ugut, ga mau dah mo di ancam segimanapun ane ttd itu BAP.
Dan sedikit ada kejadian lucu sekaligus miris di sini gan, ada polisi malaysia yang statusnya bencong kalo di malaysia namanya pondan. Awalnya we pikir tuh polisi wanita, cos rambutnya aga panjang dan jalannya gemulai. Tapi pas liat dr deket tuh polisi cwo gan. Ketahuan banget pas dia lagi ngobrol sama ane, ada temennya dateng dan bilang low komandan nya mo sidak saat itu juga, itu polisi bencong langsung pake topi dan ngeluarin tonjolan2 yg dia pasang di kutangnya, sumpah saat itu juga ane pengen ngakak gan, mirip saat lihat adegan waria di kejar2 satpol pp, wkwkwkwk...
Dan ternyata dari obrolan ane sama penghuni sel yang orang asli malaysia, polisi pondan/banci tuh jumlahnya lumayan banyak di malaysia sana gan. miris.... disini baru we bangga, di Indonesia kayaknya impossible waria bisa jadi polisi, he...
besok atau ntar siang ane lanjut gan...
5
2.6K
18
Guest