• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • ADAB MENASEHATI: Bagaimana Cara Menasehati tanpa Bully, Melabrak dan Merendahkan?

chahirumaAvatar border
TS
chahiruma
ADAB MENASEHATI: Bagaimana Cara Menasehati tanpa Bully, Melabrak dan Merendahkan?

Hai.. para agan sekalian. Selamat datang di thread ke -4 gua di kaskus. Setelah thread gua yang ADAB BERTANYA: Bedakan KEPO dan PEDULIjadi HT (gak nyangka bakal HT) banyak yang berpendapat dan itu terserah kalian mau gimana tanggapan kalian, yakan akhirnya itu kembali ke diri kalian sendiri, dan gua gak maksa. Tapi gua harap ke arah positif setelah baca thread gua.. Heheh emoticon-Shakehand2

Pertama-tama, adakah dari kalian punya temen yang ngutang gak bayar-bayar, udah di tagih tapi banyak alasan. Penagihan pertama minta rekening doang tapi gak dikirim duitnya, kedua, nanti belum gajian katanya, ketiga, pas mau ditagih malah di block. wkwkwkwk gimana rasanya tuh? pasti rasanya mau nyamperin terus ngelabrak kan? emoticon-Ngakak gua pernah ngalamin nih kaya gini, pengen banget ngelabrak biar kapok. bahasa alusnya nasehatin. Tapi sayangnya, tau kah kalian ada Adabnya loh nasehatin orang.. Apa aja tuh kira-kira?

Nah, Setelah gua nulis thread tentang ADAB BERTANYA: Bedakan KEPO dan PEDULI sekarang gua nulis tentang Adab Menasehati. Kenapa sih lu nulis yang kaya begitu? Ya karena setelah gua melihat kasus-kasus anak jaman sekarang gua agak prihatin cara menasihatin mereka, ada karena pengalaman, ada yang jatohnya ngebully karena main tangan, ada juga jadinya merasa “gua paling baik jadi gua perlu menasehati mereka” tapi sayangnya cara mereka salah menyampaikanya. emoticon-Turut Berduka

Gua kasih contoh nih ya..  
Ini yang sering banget gua denger..
Spoiler for Contoh:

Dan mereka menasehati di depan banyak orang. Gua gak tau kenapa mereka bisa kaya begitu. Tapi gak bisakah di tempat sepi saat mengatakannya? juga gak adakah kata-kata yang lebih baik, yang lebih lembut, atau sopan ?

Ada lagi nih, yang waktu itu viral, mensehati tapi jatohnya ngebully..

yang ini gua lupa karena apa. Mungkin gara-gara cowok gak tau juga atau karena gak sopan sama senior emoticon-Hammer2

Kalau ini ngelabrak, gara-gara prosotan kalo gak salah.. emoticon-No Hope

Tujuan video itu sama-sama nasehatin,  tapi sayangnya...ok stop, gua bikin thread ini gak mau bahas tentang video itu (karena hanya untuk contoh aja), gua bakan ngebahasnya lebih ke ADAB MENASEHATI nya, so gimana tuh cara menasihati yang baik?nah, nih gua kasih tau..

Spoiler for ADAB MENASEHATI:

Ada sebuah ungkapan menarik dari situs rumaysho.com, yang menurut gua ini yang pastinya adalah tujuan dari menasehati orang. 

Quote:

Jadi, gimana? bisa dan mau memperbaiki diri kalau mau menasihati orang? kalau gak mau ya gak papa terserah gak maksa juga.. tapi untuk kebaikan why not? emoticon-Malu

And the last.. makasih udah mampir dan Maap jika ada yang tidak berkenan dengan tulisan gua yang mungkin kurang sopan atau ada kurang benar tolong di koreksi (ayok kita berdiskusi).. Maap banget ya, jika berkenan tolong ambil yang baiknya aja..  emoticon-Maaf Aganwatiemoticon-Maaf Aganwati

Sumber: 
Youtube 
mbah google
https://www.abanaonline.com/2018/02/...rang-lain.html
http://tabungwakaf.com/adab-menaseha...i-dalam-islam/

Mampir ke Thread ane yang lain jika berkenan:

Sharing: Cuapcuap Tentang Perjalananku Mencari Skincare melawan Beruntusan
#AslinyaLo: Gak Pernah Pacaran Tapi Jadi Tempat Curhat? Anak Kesehatan Suka Gambar?  [HOT THREAD]<< Kalo ada yg mau kenal gua emoticon-Malu
ADAB BERTANYA: Bedakan KEPO dan PEDULI. [HOT THREAD]
#AslinyaLo: Ingin Jadi Wanita Sehat? PENTING!! Kalian Harus Lakukan Pemeriksaan Ini..
Diubah oleh chahiruma 27-09-2018 04:46
0
9.5K
65
Guest