alexa-tracking
Entertainment
Batal
KATEGORI
link has been copied
1024
1024
KASKUS
51
244
4.82 stars - based on 11 vote 5 stars 0 stars
https://www.kaskus.co.id/thread/5b96f9e71a9975e7438b456c/kenapa-sih-manusia-takut-hantu
Lapor Hansip
11-09-2018 06:10
Kenapa Sih Manusia Takut Hantu?
Past Hot Thread
HOT THREAD KE 272
*12 September 2018*

Kenapa Sih Manusia Takut Hantu? Kenapa Sih Manusia Takut Hantu?
Selamat pagi, siang, sore, petang, dan malam kawan - kawan kaskuser semua yang baik hati. Bertemu kembali di thread sederhana ane.
emoticon-Nyepi

The Nun, film yang merupakan prekuel dari The Conjuring saat ini sedang tayang di layar lebar. Sebagai prekuel, film ini mengisahkan bagaimana asal muasal iblis Valak yang sebelumnya sudah lebih dulu hadir sebagai tokoh antagonis di film pendahulunya, The Conjuring.

Antusiasme penonton, khususnya di Indonesia sendiri cukup besar menyambut film yang satu ini. Terbukti dengan banyaknya slot untuk film ini hampir di semua bioskop tanah air. Meski, tak sedikit penonton yang kecewa setelah menyaksikan The Nun, karena ternyata cerita di film ini diluar dari ekspektasi mereka. Hingga tulisan ini dibuat, rating di web review film, IMDb pun hanya 6/10 dari 12.594 responden yang sudah memberikan review di seluruh dunia, yang bisa diartikan bahwa film ini memang kurang bisa memuaskan para penontonnya.

Terlepas dari hype filmnya, di satu sisi kita bisa melihat begitu antusiasnya para penonton untuk menyaksikan film bergenre horor. Padahal dalam film horor kita lebih banyak disuguhi hal - hal yang menakutkan, penampakan, jump scare, dan segala sesuatu yang membuat bulu kuduk berdiri. Meski hanya dalam film hal itu cukup bisa membuat kita takut. Bahkan terkadang, untuk film horor yang bagus, ketakutan itu masih terus kita bawa bahkan meski sudah pulang ke rumah.

Kenapa Sih Manusia Takut Hantu? Kenapa Sih Manusia Takut Hantu?
Kita jadi takut tidur sendiri, takut ke kamar mandi sendiri, takut gelap, pokoknya takut dengan hantu/setan. Pertanyaannya, kenapa sih manusia takut dengan setan/hantu?

Setiap ketakutan yang dialami manusia pasti ada alasannya. Seperti misalnya seseorang yang takut/fobia dengan kecoak, ia merasa takut dengan kecoak karena menganggap kecoak itu menjijikkan. Atau ada orang yang takut dengan ular, karena menganggap ular itu membahayakan, dan lain sebagainya. Lalu untuk kasus hantu/setan, apa alasan yang tepat untuk menjelaskan alasan ketakutannya?

Pertama.

Seperti yang umum kita lihat hampir di semua film horor, penampakan hantu selalu di gambarkan dengan sangat menyeramkan. Entah wajahnya yang sudah rusak, bagian tubuhnya yang tidak lengkap, hingga hal - hal yang tak masuk akal lainnya, misalnya menjinjing kepalanya sendiri. Hal ini tentu membekas di ingatan kita. Setiap kita berfikir tentang hantu, gambaran hantu dalam film yang pernah kita lihat akan selalu menghantui kita.

Kedua.

Selain berwajah menyeramkan dan melakukan hal - hal yang tak masuk akal, kemunculan hantu dalam film juga digambarkan dengan tiba - tiba. Dalam film, hal ini bertujuan untuk memberi kejutan bagi penontonnya. Namun hal ini pulalah yang akhirnya membuat kita berfikir bahwa kemunculan hantu di dunia nyata juga akan selalu tiba - tiba dan mengejutkan.

Ketiga.

Menyeramkan dan mengejutkan sudah cukup membuat bulu kuduk kita berdiri. Selain dua hal tersebut, masih ada satu alasan lagi kenapa kita merasa takut dengan hantu. Kebanyakan hantu dalam film juga digambarkan mampu bergerak, menghilang, dan berpindah dengan sangat cepat. Misalnya hantu suster ngesot yang terlihat masih jauh, menghilang, kemudian tiba - tiba sudah ada di depan kamera.

Ketakutan terhadap hantu disadari ataupun tidak sebenarnya lebih banyak di pengaruhi oleh faktor eksternal. Misalnya tontonan yang kita lihat atau cerita - cerita yang berkembang di sekitar kita. Seperti misalnya, di Jawa ada kepercayaan bahwa jika seseorang meninggal maka arwahnya masih akan berada di rumah hingga 40 hari kematiannya. Kepercayaan ini di tambah dengan bumbu film horor yang sering kita lihat menjadi pelengkap ketakutan kita terhadap hantu. Seolah apa yang kita saksikan di film, bisa terjadi dalam dunia nyata.

Disclaimer : Asli tulisan TS
Referensi : Ini dan Ini
Sumur Gambar : Om Google

Diubah oleh powerpunk
0
Beri apresiasi terhadap thread ini Gan!
Tampilkan isi Thread
Halaman 7 dari 14
12-09-2018 10:32
emoticon-Takut
0
12-09-2018 10:41
Quote:Original Posted By eggnostick
Entah kenapa suka lucu aja ketemu org yg takut hantu, atau sampe paranoid gitu.

Sebetulnya, apa yang kamu liat, kamu rasakan, dll yg kamu anggap sebagai hantu, itu adalah hasil proyeksi dan diolah di otak kamu dan hasil proyeksi tersebut dianggap nyata karena faktor2 seperti yg ts sebutin di atas.

Hantu itu adalah salah satu dari produk budaya.
Itulah kenapa cerita hantu disetiap tempat pasti berbeda. Sama seperti cerita2 mitologi, dongeng2, bahkan rumah adat, bahasa, juga termasuk produk budaya.

Sampai sekarang,..
Tidak ada penampakan pocong yg terekam kamera di london, new york, atau bahkan di tokyo.
Tidak ada penampakan vampire cina di papua.
Tidak ada penampakan medusa di timur tengah.
Tidak ada penampakan genderuwo di alaska.

Intinya, semakin kamu takut, semakin terlihat nyata proyeksi yg dihasil kan di otak kamu.
Dan semakin beraggapan bahwa itu asli.

Kalo kamu nyuruh saya, coba pergi ke kuburan malem2 terus coba untuk berkata2 kasar di kuburan.
Hellow.. bahkan saya dulu sering melakukan hal yg lebih parah dari itu.
Dulu jaman stm, saya sering mabok tiap malem minggu.
Kumpulin uang sampai 15 ribu beli intisari + kacang.
Mabok dikuburan.
Muntah2 pegangan batu nisan.
Kencing sembarangan di pohon2 besar.
Dan pasti, omongan2 yg tidak bisa di kontrol khas orang mabok selalu ada.
Sampe kadang, kita bercandain kalo ada temen yg gak kuat minum..
"Yaelah gitu aja masa udah, kalah sama pocong tuh masih sadar."
Yaa pokoknya omongan2 yg ga terkontrol.

Dan hal2 sprti itu hampir setiap malam minggu, saya dgn teman2 saya dulu.
DAN TIDAK PERNAH TERJADI APA APA.

Sekarang, saya sudah bosan namanya nantangin hal2 yg dianggap gaib begitu.
Buat apa buang2 waktu nantangin hal yg tidak ada.
emoticon-Smilie

Tapi terlalu banyak video penampakan 'nyata' yg terlalu real dan masa mau dibilang klau semua video penampakan yg ada di youtube itu editan? Engga semua orang punya pc (alat buat edit) dan klau pun punya belum tentu ada minat buat bikin editan penampakan (terutama video), klau anda berkata 'hal2 seperti hantu itu tdk ada' sya sangat yakin klau itu 'sangat naif', justru klau sya menempatkan diri sya sebagai seorang agnostik/ateis yg tdk memercayai hantu, saya bner2 selalu dan akan selalu bingung dgn diri sya dan kenyataan di dunia ini. Tp klau sja kita menempatkan diri kita sebagai seorang beriman, maka simpel aja jawabannya.. Allah menciptakan 2 mahkluk di dunia di 2 dimensi, manusia & hewan di dunia kasat mata/jelas/dzohir dan jin di dunia tak kasat mata/ghoib emoticon-Cendol Gan
Jin bisa jadi ujian bagi manusia dlm hidup, minimal dia akan menampakan dirinya dlm rupa yg seram dan membuat kita takut dan maksimalnya sampai ada yg bersekutu bahkan menyembah jin, contoh : dukun emoticon-Nyepi
0
12-09-2018 10:43
tmn ane dulu suka cerita dia suka ngerasa ngeliat hantu & dgr suara2 aneh
nah skrng dia dah murtad, dan dogma agamanya dulu utk ngimani hal yg ghaib dia jg dah ga percaya lagi, iseng ane tny skrng msh suka liat hantu2an nda ? kn dulu wkt blm murtad kl liat hantu dia lgsg baca2 doa, kl dah murtad trus liat hantu lg dia bakal baca apa ? eh dia blg dah ga prh lagi ngeliat hantu2an/suara aneh lg, dia jg baru ngeh pas ane tanyain, eh iya ya ?! .... emoticon-Embarrassment
-1
12-09-2018 10:44
Quote:Original Posted By Kiiro.Koneko
Tapi terlalu banyak video penampakan 'nyata' yg terlalu real dan masa mau dibilang klau semua video penampakan yg ada di youtube itu editan? Engga semua orang punya pc (alat buat edit) dan klau pun punya belum tentu ada minat buat bikin editan penampakan (terutama video), klau anda berkata 'hal2 seperti hantu itu tdk ada' sya sangat yakin klau itu 'sangat naif', justru klau sya menempatkan diri sya sebagai seorang agnostik/ateis yg tdk memercayai hantu, saya bner2 selalu dan akan selalu bingung dgn diri sya dan kenyataan di dunia ini. Tp klau sja kita menempatkan diri kita sebagai seorang beriman, maka simpel aja jawabannya.. Allah menciptakan 2 mahkluk di dunia di 2 dimensi, manusia & hewan di dunia kasat mata/jelas/dzohir dan jin di dunia tak kasat mata/ghoib emoticon-Cendol Gan
Jin bisa jadi ujian bagi manusia dlm hidup, minimal dia akan menampakan dirinya dlm rupa yg seram dan membuat kita takut dan maksimalnya sampai ada yg bersekutu bahkan menyembah jin, contoh : dukun emoticon-Nyepi

Buktikan aja kalo tuhan itu memang ada. emoticon-Smilie
Kalo tuhan ada, hal2 remeh temeh spt jin, setan, malaikat, kemungkinan ada.
0
Lihat 1 balasan
12-09-2018 10:44
Wajah serem + jumpscare, perfect combination.
0
12-09-2018 10:49

Wes gan kita damai aja sebagai believer/non believer.. kita engga mungkin bisa menghapuskan agama di dunia ini, begitu pun menghapuskan ateisme.
sdh jelas kita hidup berdampingan sampai selamanya didunia dan jgn hanya karena memperdebatkan tuhan kita malah jadi bermusuhan apalagi sampai berperangemoticon-Malu long live peaceemoticon-Jempol
Agan sendiri sebenarnya ateis/agnostik?
Diubah oleh Kiiro.Koneko
0
12-09-2018 10:53

Sebetulnya, apa yang kamu liat, kamu rasakan, dll yg kamu anggap sebagai hantu, itu adalah hasil proyeksi dan diolah di otak kamu dan hasil proyeksi tersebut dianggap nyata karena faktor2 seperti yg ts sebutin di atas.

Itulah kenapa cerita hantu disetiap tempat pasti berbeda. Sama seperti cerita2 mitologi, dongeng2, bahkan rumah adat, bahasa, juga termasuk produk budaya.

Sampai sekarang,..
Tidak ada penampakan pocong yg terekam kamera di london, new york, atau bahkan di tokyo.

Intinya, semakin kamu takut, semakin terlihat nyata proyeksi yg dihasil kan di otak kamu.

Kalo kamu nyuruh saya, coba pergi ke kuburan malem2 terus coba untuk berkata2 kasar di kuburan.
Mabok dikuburan.

emoticon-Smilie

ah elu, sok atheisemoticon-Big Grinemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin

Yg namanya hantu/ jin ya menyesuaikan sama tempat nya, indigo yg hidup di indonesia sehari-hari liat pocong kunti, ya klo keluar negri yg diliatnya beda lah hantunya, bisa merasakan tapi ga bisa kominikasi klo ga ngerti bahasa mereka, ya kali hantu tuh global bisa pindah sesukanya antar negara.

Ane juga belum pernah liat hantu, tapi ane juga ga skeptis sama hal macam kaya gituan.

Banyak yg beranggapan hal yg kayak gini tu mistis ato musyrik ato apalah. Padahal ini sebuah ilmu sama hal nya dengan ilmu graptasi ato lain halnya, dan klo dipelajari ada manfaat nya dan pasti ada efek negatifnya juga.

Indra keenam ane percaya ad. Yang fungsinya sebagai radar energi (sederhananya seperti itu). Ada manusia yg kuat indranya, ad juga yg lemah. Yg indigo inilah yg indra ke enamnya kuat. Kekuatan inilah yg bisa membaca energi yg keluar dari setiap makhluk, bahkan manusia sendiri bisa memancarkan energi yg biasanya disebut aura, makannya anak indigo yg sudah terlatih bahkan bisa membaca sifat seseorang, dan bahkan kejadian sekitar juga bisa terbaca oleh mereka yg sudah terlatih. Efek sampingnya ya, mereka juga bisa merasakan energi makhluk yg tidak berjasad (ini lah yg paling banyak disorot, padahal ini efek negatif)

Yg bisa membahayakan dari hantu sebenarnya lebih kepada anak2 indigo ini. Lu bayangin ketika radar mereka menangkap makhluk2 yg ingin berkomunikasi, merasakan energi kesedihan makhluk tsb. Ganggu pasti, ditambah penampakan makhluk nya klo menyeramkan, klo lagi nyetir misalkan wah pasti gawat, belum lagi klo makhluk tersebut menghisap energi manusia tsb(istilahnya kesurupan) itu pasti badan langsung capek.

Ane cuma ngasih gambaran fenomena yg terjadi di sekitar ane aja, ditambah pengalaman sodara ane yg waktu sma tiba2 sensitif pada hal kayak gini. Sampe sering kesurupan lah, akhirnya sodara ane ditutup indranya daripada stress dan bikin bahaya ditambah malah suka ditanya2 lagi klo kesurupan sama org sekitar kan geblek.

Ane juga sekarang lagi latihan meditasi biar agak peka dikitemoticon-Big Grinemoticon-Big Grin cuma buat ngebersihin pikiran klo lagi capek ama kerjaan ato lingkungan sekitar.

Sebenernya ilmu ini bisa dipelajari oleh setiap orang dan ada literatur nya dari bermacam budaya, dan harus hati2 dengan efek sampinhnya
0
sebenarnya tergantung kita sendiri gan, klo dari fikiran mulai rasa takut, malah jin akan mempermainkannya berwujud nenek'lah, kunti'lah dan sejenis, tp klo kita kuat dan fikiran itu tdk berfikir apa apa, maka tidak akan terjadi apa apa.
0
takut terkejut
0
Lapor Hansip
Balasan post eggnostick

di amerika pun ada hal mistis ,
/r/nosleep/comments/3iex1h/im_a_search_and_rescue_officer_for_the_us_forest/ silahkan dibuka linknya . percaya gak percaya sih terserah anda
0
Lapor Hansip
12-09-2018 10:55
Balasan post eggnostick

Hoax 100%.
Kalo ada, kirim aja setannya dan suruh nampakin ke depan muka saya.
Atau kalo ada yg bisa buka mata batin, saya berani.
Asal taruhannya 10 juta uang cash jika saya tidak melihat apa2 setelah dibuka mata batinnya.
Sampe skrg, teman2 saya yg katanya "indigo" dan punya kenalan org pintar yg bisa buka mata batin, gak berani taruhan hal spt itu. emoticon-Ngakak (S)

NYANG PENGEN LIAT SETAN SAPA?
ENTE KAN

UNTUK APA?
UNTUK MEMBUKTIKAN KAN

YA KALII
ENTE PENGEN LIAT SETAN
PENGEN MEMBUKTIKAN SETAN ADA
TAPI ORANG SURUH BAYAR 10JUTA KE ELU

EMANG NYANG PENGEN LIAT SETAN SAPAH

emoticon-Wkwkwk
emoticon-Wakaka

PERCAYA MAH YA UDAH
GAK PERCAYA MAH YA UDAH

0
12-09-2018 10:56
Ane lbh takut ma Begal kwkwkwkw. emoticon-Wakaka
0
12-09-2018 11:04
setiap orang pasti punya sisi takut emoticon-Malu dan Ane memang penakut waktu kecil emoticon-Hammer

lalu kenapa seseorang jadi berani itu karena bisa mengatasi masalah ketakutannya emoticon-Big Grin

0
12-09-2018 11:05
Quote:Original Posted By hugo124
di amerika pun ada hal mistis ,
/r/nosleep/comments/3iex1h/im_a_search_and_rescue_officer_for_the_us_forest/ silahkan dibuka linknya . percaya gak percaya sih terserah anda

orang bule sana juga sebagian juga pecaya dengan jal behinian, cuma mereka kebanyakan sudah tidak mau berurusan dengan hal macam begituan karena dianggap menghambat kemajuan umat manusia karena dulu banyak oknum yg memanfaatkan ilmu gaib dengan salah. Li liat american got talent​, jurinya udah ga kuat liat si riana, padahal itu gimmick doang hehe
0
12-09-2018 11:11
Takut karena beda dunia dengan mereka
tapi banyak yang penasaran dngan hal2 mistis emoticon-Takut (S)
0
12-09-2018 11:16
manusia itu sejatinya takut pada
hal2 yg belum bisa dinalar
maklum makhluk purba
0
Lihat 1 balasan
12-09-2018 11:19
kalau ane sih gak takut gan cuman malu ajah...

emoticon-Wkwkwk
0
12-09-2018 11:19
Quote:Original Posted By megatron21
kalo misalnya ane lagi naik motor sendirian trus tiba-tiba ada cewe cantik nongol di jok blakang, ane pasti tetep bakal kejang-kejang gan. walaupun cantik

Wkwkwkwkkwkw emoticon-Wakaka sa an dagh si om
0
12-09-2018 11:24

Sampai sekarang,..

Mabok dikuburan.

emoticon-Smilie

epic..
Buat apa buang waktu ngurusin yg ga jelas...
0
12-09-2018 11:25
Gak takut gan

Kalau rame rame emoticon-Ngakak
0
Halaman 7 dari 14
icon-hot-thread
Hot Threads
icon-jualbeli
Jual Beli
© 2019 KASKUS, PT Darta Media Indonesia.
All rights reserved.