otekasepAvatar border
TS
otekasep
[SHARE] Memulai Usaha Cuci Motor di Bandung
Akhirnya ane berhasil juga start-up bisnis offline, yaitu bisnis cuci motor. Ketika tulisan ini dibuat, tempat cuci motor ane baru buka selama 9 hari. Di sini ane mau berbagi semua proses yang ane jalani dan analisis pribadi tentang si cuci motor yang ane buat.

Kenapa cuci motor?
Motor semakin hari semakin banyak, karena cicilan murah, dan sekarang udah gak aneh kalau rumah punya lebih dari 2 motor. Pasar cuci motor gede banget gan!

Coba kita buat perhitungan sederhana ya, seandaikan saja setiap rumah memiliki 1 motor.

asumsi:
1 RT terdiri dari 50 KK (rumah)
1 RW terdiri dari 3 RT
1 Kelurahan terdiri dari 10 RW

jadi dalam 1 kelurahan = 1 x 10 x 3 x 50 = 1500 motor gan!

itu baru 1 kelurahan, belum ditambah kendaraan yang lalu-lalang dari luar kelurahan.

Spoiler for Tempat:

Spoiler for Penyesuaian tempat:

Spoiler for Pembuatan Banner:

Spoiler for Mesin cuci motor snow wash:
.

Spoiler for Perabotan:

Spoiler for Karyawan:

Spoiler for Skema Pemasukan:

Dengan pasar 1500 motor/kelurahan, target 20 motor sehari sepertinya tidak begitu sulit, meskipun sampai hari ini tempat ane baru mencapai rata-rata 10 motor per hari. Ane sih yakin, dalam waktu dekat target minimum 20 motor sehari bisa dicapai.

Buat agan-agan yang ingin membuat usaha cuci motor, saran ane adalah ACTION, ACTION, dan ACTION. Dipikirin doang tanpa action gak ada gunanya gan. Untuk memulai usaha ini jangan takut gan, karena yang namanya motor setiap hari semakin bertambah.

Semoga artikel ini bermanfaat.

Sumber 1
Sumber 2
Sumber 3
han2408
han2408 memberi reputasi
-1
18.5K
31
Guest