Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

brancaAvatar border
TS
branca
MASUK PAK EKO ! - Toy Photography - tips & trik - behind the scene

Hello Gan! Salam kenal, Ane Branca
Ane demen foto-foto “Tuyul-tuyul alias figure. Ane bukan fotografer professional gan, cuman demen foto koleksi ane aja pas weekend.
Ane coba sharing tips & trik selama ane foto figure yah, siapa tau dapat membantu..

Tips 1. Cari Tema / Moment yang pas.
Dalam memfoto figure, kalau ane, suka ngepas-ngepasin moment yang sedang nge-tren.
Misalnya Kalau sedang hari kemerdekaan Indonesia, ya ane biasanya cari tema yang 17 agustus. Atau tema idul Adha, ya cari seputar tema yang Idul Adha. Atau sekarang lagi ngetren Viral video “MASUK PAK EKO”, ane coba pake tema tersebut.

Spoiler for tema foto figure:

Tips 2. Konsep 
Setelah menentukan tema, biasanya ane tentuin konsep foto nya seperti apa.
Misal tema yang ane ambil = Viral video “MASUK PAK EKO”, disini ane berusaha membuat sketsa / oret-oretan, kira-kira nanti layout figure nya itu seperti apa. Kira-kira penempatan figurenya dimana, orangnya kira-kira berapa.
Karena di tema Masuk Pak Eko tersebut, kira-kira object yang dibutuhkan :

1. Pak Eko
2. Semua benda yang dilempar Pak Eko (Pacul, Sekop, Gunting, dsb)
3. Penonton yang teriak “MASUK PAK EKO”

Spoiler for oret-oretan konsep:

Tips 3. Pemilihan Figure
Disini sih Ane hanya menggunakan figure yang ane punya aja. Karena ane sebagian besar koleksi figure Dragonball & One piece, ya figurenya ane ambil dari itu-itu aja.
Ane pakai dari Lini WCF / DWC keluaran banpresto. Ini ini merupakan chibi form (kepala gede) yang lucu / imut2 tapi super detail. Untuk Figure Pak Eko, ane ambil dari WCF Polisi Jepang Kochikame, Ryotsu Kankichi temennya mungkin..

Spoiler for Ryotsu Kankichi:

Terus untuk figure para penonton, karena di video “MASUK PAK EKO” kayaknya suara penontonnya kayak anak kecil, ane cari figure yang berupa anak kecil. Dalam hal ini Arale, Goku, Luffy, Chopper dsb.

Spoiler for figur lini WCF:

Terus untuk barang-barang yang dilempar, ane agak kesusahan cari barang-barang tersebut ukuran mini. Mungkin bisa cari di toko maket atau biasanya pernak pernik dari Figure Sylvanian family ada. Tapi karena ane ga punya, dan kayaknya mahal kalau beli, serta ga keburu, jadi ane putuskan beberapa pake object asli di foto, beberapa pake image googlingan aja.

Spoiler for tools:

Tips 4. Layout
Sesudah pemilihan figure, biasanya ane mulai layouting. Pengaturan figure-figure tersebut. Ane cari kayu-kayu bekas, sebagai tempat menancapnya barang-barang yang dilempar pak Eko. Terus ane tata, para penonton dan si Pak Eko nya sendiri. Tambahin maket pohon pohonan biar manis.
Untuk tempat pemotretannya sendiri, ane pake halaman rumah aja.

Spoiler for layouting:

Tips 5. Mulai Foto deh.
Ga ada yang pakem sih disini, ane cuman foto ceprat cepret aja, kira-kira bagusnya gimana.
emoticon-Motret emoticon-Motret 
Ane pake bantuan lighting dari lampu, karena ane kebetulan ambil fotonya malam, karena background yang ane punya ga terlalu bagus. Dan biar kesannya dramatis aja.

Spoiler for ceprat-cepret:

Tips 6. Retouch pake sotoshop
Biasanya kalau di sotoshop ini, ane cuman edit dikit gelap terangnya aja sih, tapi karena barang-barang yang dilempar pak Eko ini merupakan image, ane coba tata 1 per 1, ke dalam komposisi image. Ane coba tambahin elemen dari Dragonball / One piece. Dalam hal ini ane tambahin tongkat merah si Goku (Nyoibo) dan Buah iblis Ushi ushi no Mi (Pisang) milik si kaku.

Yang terakhir, ganti warna pak Eko dari biru menjadi coklat polisi..

Spoiler for Hasil Final:

Sesudah semuanya OK menurut ane, baru deh ane posting di sosmed & KASKUS

Demikian Tips & trik Ane, khususnya dalam Toys Photography tema “MASUK PAK EKO”
Siapa tau bisa bermanfaat buat agan-agan sekalian. Kalau ada pertanyaan bisa tulis di komentar, ane coba jawab semampu ane.

Ini IG ane, siapa tau agan bisa mampir, syukur-syukur follow ane  ntar ane follback.

MAMPIR GAN!
instagram.com/pradonokusumo

Mampir juga di thread Toy Phoptography yang lain gan
MASUK PAK EKO ! - Toy Photography - tips & trik - behind the scene
DIY Cara membuat tenda Indian Diorama Maket untuk keperluan Toy photography

Boleh sekiranya bermanfaat bisa bantu share atau cendol & ratenya.
Terima kasih banyak gan! 

emoticon-2 Jempolemoticon-Jempol

Sumber: tulisan ane sendiri & foto sendiri, sama beberapa googling
Diubah oleh branca 24-09-2018 10:02
8
11.4K
69
Guest