Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dewikuntAvatar border
TS
dewikunt
Mitos seputar Tindihan

Diantara agan agan semuanya, pasti pernah mengalami yang namanya Tindihan. Tindihan adalah kondisi dimana saat kita tidur kita merasakan sesak di bagian dada, susah nafas dan tidak bisa bergerak. 

Kalau kata orang dulu ( Termasuk simbah TS alm ) tindihan itu adalah saat tidur kita diganggu sama jin. Ditindihi jin, makanya kita susah bergerak, dan sesak nafas.  Ngeri yaa...jin lho ya yang nindihin, bukan suami atau istri kita emoticon-Wow

TS sendiri pernah mengalaminya, bukan lagi sekali, tapi beberapa kali. Kira kira 2 kali Wkwkwkwkwk

Pertama kali mengalaminya, TS masih ingat saat itu TS baru saja pulang dari acara kemah ( saat SD kelas 6 ). KArena kecapean,  ane langsung tidur aja, Tanpa mandi, bahkan cuci kaki, apalagi berdoaemoticon-Maaf Aganwati( Maafkan Gusti Allah kalau hambamu ini sering lalai emoticon-Mewek )

Nahh...pas ditengah tengah tidur, ane kayak melihat bayangan hitam gitu gan emnghampiri ane, dan saat ane mau teriak minta tolong, suara ane gk bisa keluar, boro boro bisa keluar Ane mau bergerak aja susah nya minta ampu. Pas kejadian itu ane pikir itu adalah ajal ane gan.  Makanya sebisa mungkin ane baca doa yang ane hafal. Setelah berjuang lumayan lama dan melelahkan, akhirnya ane bisa bangun gan. Langsung deh ane peluk tuh ibu ane dan ane cerita apa yang barusan ane alami. Kebetulan saat itu ada simbah putri. 

" Sesok meneh nek arep turu wudhu, moco dongo, ben ora diganggu jin "
( Besok lagi kalau mau tidur ambil wudhu, baca doa, biar tidak diganggu jin ) 

Sejak saat itu ane menyimpulkan kalau tindihan itu memang diganggu jin. Tapi ya namanya orang gan, lagi lagi kejadian itu terulang lagi. Waktu itu SMA, sepulang dari ospek menjelang magrib, dan lagi lagi karena capek, ane langsung tidur dan terulang lagi deh tindihan itu.

Tapi sebenarnya, apa sih tindihan itu menurut tenaga medis,

Jadi menurut medis ( Bukan menurut simbah ) tindihan itu adalah keadaan dimana seseorang yang mau tidur atau mau bangun tidur kemudia merasa sesak nafas seperti dicekik, dada sesak, badan sulit bergerak dan sulit berteriak. Kondisi ini disebut juga Sleep paralysis atau tidur lumpuh. Bahkan menurut medis hal tsb hampir dialami oleh semua orang gan

Penyebab sleep paralysis, sebut tindihan aja ya yang gampang emoticon-Ngakak

Jadi penyebab tindihan ini adalah kurang tidur, stress atau kecapean

Gimana cara ngatasinya gan

1. Jangan melawan
Kalau urusan mantan silahkan dilawan gan, karena kita musti move on emoticon-Wink. Tapi kalau untuk urusan yang satu ini pliss jangan dilawan. Semakin kamu melawan maka kamu akan semakin merasa kesakitan
2. Tetap tenang gan 
Untuk yang baru mengalami pasti panik. Tapi sebisa mungkin tetap tenang
3. Kernyitkan dahi
sebisa mungkin mencoba untuk mengernyitkan dahi. Sedikit demi sedikit
4. Gerakan jari jari kaki
di jari jari kaki kita ini banyak banget syaraf tubuhnya gan. Jadi dengan menggerakannya sangat membantu untuk bisa mengatasi tindihan
5. kepalkan tangan
Dengan mengepalkan tangan, kamu bisa membuat otot otot tubuh menjadi lebih rileks. 
6. Berusahalah untuk batuk

Quote:

0
2.5K
15
Guest