Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ronipsfAvatar border
TS
ronipsf
Review Trip ke gunung Butak
Assalamualaikum wr wb. Disini ane mau berbagi pengalam trip ke gunung butak, mungkin ini bisa dijadiin refrensi biar persiapan bisa makin mantep. Langsung aja cekidotemoticon-Ngacir2

Sebelum keberangkatan persiapan yang ane siapin ngak terlalu banyak karena ane pikir gunung butak cuman sekitar 2800 mdpl. Jadi mungkin kondisinya ngak akan se dingin di Ranukumbolo. Persiapan dimulai dari ransel, kaos 2 buah, celana pendek, training,sarung, sajadah, roti cabin, sereal instant, susu kaleng, air 2 liter, mie instant isi 2, sosis, yang terakhir sleeping bag.
Berangkatnya dimulai dari daerah malang kota sekitar pukul 06.00 pagi sebelum tiba di gapura desa terakhir mampir dulu sarapan soto sama beli jas hujan yang dari kresek, sotonya enak tapi ternyata harganya agak mahal T_T (anak kosan).  Setelah itu tiba di parkiran bawah karena pakek motor matic, biayanya 5000 per hari,karena sampek besok pagi jadi biayanya 10000. Untuk sampai ke loket atas harus naik ojek dengan biaya 10000 sekali jalan, jadi buat pulang pergi 20.000. Sampai diloket, biaya masuk 7000 perorang ngak ada batesan durasi. Jadi buat sementara bisa disimpulkan kalau budged banyak dihabisin buat transport dari pada tiket masuk. emoticon-Ngacir

Perjalanan dimulai, dari awal temen ane ngak mau melulu keburu-buru yang penting jalan terus. Sekitar 10 menit jalan kaki nanti akan ada jalan yang agak bikin bingung tapi ikuti aja plakatnya insyallah ngak akan nyasar, soalnya gunung butak dan gunung panderman jalur awal, sama tiket masuknya sama. Jadi saran ane ikuti plakat aja.
Setelah ikut plakat, trek jalan jadi agak naik. Terrain di jalan ke butak ngak beda jauh kayak gunung-gunung lainya. Sekitar setelah 20 menitan berjalan. Trek jalan berubah jadi landai, di trek tersebut pepohonan mulai berkurang, berganti menjadi semak yang tinggi dan tebal. Pada hari itu sialnya ada pipa air yang bocor, menyebabkan genangan air yang luas dan agak dalam, jika dilewati sepatu kami akan kurang nyaman dipakai karena basah dan berlumpur. Jadi kami memutuskan ikut rombongan yang nekat membuat jalur baru, arahnya memutar dari jalur normal. Jadinya perjalanan agak lama.
Trek di jalur baru keadaanya ngak terlalu beda hanya ada beberapa rotan yang tumbuh melingkar membuat jalan sangat rendah jadi beberapa kali harus jalan jongkok, jika ditebas akan memakan waktu yang agak lama, tapi di jalur tersebut yang bikin ane tercengang adalah kehadiran air terjun yang jika dilihat dari kejauhan sangat eksotik karena mungkin hanya rombongan kami dan pegawai pabrik air minum yang bisa melihat keberadaan air terjun tersebut. Sebenerya biasa aja cuman karena habitatnya yang masih sangat jarang disentuh manusia jadi sangat alami.emoticon-Wow

Setelah sekitar 1 jam berjalan akhirnya sampai di tengah tanjakan PHP, ane ngak tau kenapa kok dinamain tanjakan PHP, mungkin agan bisa menyimpulkan sendiri.  di akhir tanjakan sih ngak mengecewakan soalnya di akhir tanajakan tersebut ada pos bayangan latar ombo yang kalau bahasa Indonesia artinya pekarangan luas. Di latar ombo emang luas dan cocok banget buat peristirahatankarena medanya datar dan pemandanganya bagus banget.  Tapi pas ane kesana kebetulan dari tengah tanjakan PHP sampek di latar ombo kena hujan. Untung temen ane ngingetin buat beli jas hujan plastik di pinggir jalan soalnya ane sendiri lupa kalau ini musim hujan. Karena hujan yang cukup deras kami memutuskan untuk berhenti dan buat tenda darurat di latar ombo sekalian bikin energen buat anget-anget. Pas dari tanjakan PHP ane ketemu sama orang yang sama-sama cuman berangkat 2 orang . jadi kami berangkat bareng-bareng dari pas tanjakan sampek nanti di sabana.emoticon-Shakehand2

Setelah hujan reda, perut udah lumayan keisi dan sholat pun sudah. Kami langsung berangkat melanjutkan perjalanan. Setelah berjalan beberapa menit dari latar ombo, kami sudah masuk di daerah hutan lumut. Disitu emang unik banget karena ane baru merasa berada di hutan tropis yang ane pernah lihat di buku-buku. Rimbun,banyak serangga, banyak lumut (yah namanya juga hutan lumut). Tapi medan di situ karena habis diguyur hujan jadi ada beberapa trek yang berlumpur banget. Ane saranin buat yang mau ke sana jangan berhenti lama-lama karena banyak nyamuk dan jangan banyak ngomong, takutnya nyamuknya ketelen pas ngomong emoticon-Smilie) . buat ngelewatin hutan lumut dibutuhkan waktu sekitar 1 sampai 1.5 jam itu udah sama beberapa kali istirahat.
Sesudah hutan lumut, kita bakal ngelewati trek yang ane rasa paling panjang dan paling bikin capek, hutan Pinus. Trek disitu agak naik sekitar 200 jadi siap2 otot kaki pegel pegel.  Kalau ane sendiri ke pas disitu dari jam 2 siang sampek jam 6 sore. Pas tengah-tengah perjalanan sekitar jam 5 jujur ane ngerasa mau pingsan.  Dan ditrek tersebut juga, kelompok ane paling banyak istirahat. Apalagi pas udah masuk trek yang naik turun.   emoticon-Ngacir Tubrukan

Setelah mau masuk sabana, cirinya ada jalur yang disebelah barat kita ada jurang sekitar 10 meter.  Hujan pun turun lagi. Itu juga udah masuk magrib, Dinginya sampek tulang gan. Pas disitu ane merasa pengen banget pulang, makan cemilan sambli nyeruput teh anget tapi ane disini. Kedingngan,hujan,laper,lemes, blm tau sabana kapan sampeknya. tapi ane maksain buat lanjut dan ngobrol sama temen ane biar pikiran ane ngak kemana-mana. Alhamdullilah sampailah di sabana. Mumpung langit belum diselimuti bintang-bintang ane cepet2 buat tenda terus langsung buat minuman sama makanan buat ngangetin badan dan yang paling penting sholat dulu gan. Pas buka carrier ternyata semua barang ane sama temen ane basah gan T_T  tapi syukurnya cuman sleeping bag ane yang tetep kering tapi sayangnya ane ngak bawa matras, soalnya ane kira cuacanya ngak bakal dingin sama berair kayakgini. Sedangkan temen ane cuman matrasnya yang bisa dipakek, semua baju dan sleeping bagnya basah gan. Tapi ya mau gimana lagi, akhirnya makek barang barang yang yang ada aja. Nah, habis makan minum & sholat ane sama temen ane maksain buat tidur. Pas tengah malem ane bangun karena kedinginan, ane langsung tuh nyalain kompor didalem tenda meski ngak boleh. tapi karena jaket, sleeping bag, kaos, celana basah kena embun ane coba ngeringin dengan membakar barang-barang tersebut. Berhasil sih berhasil cuman traning ane hapir kebakar dan tenda ane beneran mau kebakar, untung ada pakaian yang masih basah yang bisa langsung buat madamin api. Temen ane sebelah juga ngak bisa tidur lalu pas ane ngangetin badan dia mau bikin minuman buat anget2. Setelah kondisi kita agak enakan, kita langsung lanjutin tidur. Pas pagi hari, badan ane pegel2 ane ngak tau puncak seberapa jauh lagi, ane pun ngak ada semangat buat sampek kepuncak karena mikirin tenaga buat balik. Tapi temen ane maksain biar ane tetep ke ikut berangkat kepuncak, akhirnya ane mau kepuncak dan ternyata pagi hari di sabana indah banget gan, rerumputan jadi kuning yang terkadang ditumbuhi pohon edelweiss. Pas trek mulai menanjak pemandangan juga makin indah karena ditumbuhi pepohonan pinus yang dihiasi cahaya pagi, kayak iklan-iklan di TV. Tapi pas trek udah kayak miring 45O ane harus fokus ke trek karena nanjak dan banyak bebatuan licin yang menjadi tanjakan kaki dan tangan. Ngak butuh waktu lama ternyata udah sampek di puncak. Dan pemandangan dibalik puncak ternyata bisa ngilangin pegel ane.emoticon-Traveller

Ngak jauh beda sama pendaki-pendaki lain, kami juga menghabiskan waktu untuk berfoto-foto di puncak tapi bedanya kita ngak ada foto bareng.  Kami di puncak sekitar 30 menitan, ada hal bikin ane kaget ada sepasang orang tua, dipuncak gunung kira-kira umurnya 50 tahunan dan yang perempuan pakai pakaian syari ( yang pakaianya panjang banget ) kalau ane pikir itu ngak cocok banget buat mendaki malah cenderung membahayakan kalau treknya miring 45O berbatu. Tapi ane lihat dia sehat-sehat aja. Setelah puas foto-foto ane balik ke tenda dan langsung masak mie instant + sosis. Semakin pagi pemandangan di sabana semakin menarik mata, meski bunga edelweiss belum mekar tetapi tetep aja rerumputan yang luas ala-ala teletubis yang diselingi tanaman edelweiss  bikin tempat jadi makin indah, jadi seteleh beres beres tenda ane sama temen ane foto-foto di sabana. emoticon-Matabelo

Alhmadullilah perjalanan pas turun gunung aman dan lancar plus lebih cepet. Ane dari sabana sampek latar ombo cuman butuh waktu sekitar 2 jam padahal berangkatnya makan waktu 4 jam.  Karena di latar ombo terjadi hujan jadi ane sama temen ane mutusin buat stay di latar ombo. Kebetulan ada pendaki yang punya flysheet. Jadinya sekalian numpang biar ngak basah yang dikhawatirkan bikin masalah.
Setelah menunggu hujan sekitar 1 jam yang akhirnya jadi gerimis. Tim ane akhirnya mutusin buat melanjutkan perjalanan. Trek turun yang dihiasi lumpur segar membuat perjalanan melambat. Saat turun tim ane lewat jalur normal yaitu lewat tanjakan PHP. Di tengah perjalanan tim ane bertemu tim lain yang duduk santai. Pas ane mau lewat ternyata ada sekelompok monyet yang lihatin para pendaki. Takutnya kami diserang monyet maka dari itu, satu per satu orang lewat. Ane bukan ahli binatang tapi, ya ngak apa apa sih. Soalnya kalau jalan bareng-bareng, mungkin monyetnya yang bakal takut.
Setelah melewati tanjakan PHP yang ternyata lebih cepet dari jalur baru. Treknya kembali normal gan. Tapi baju,celana dan carrier ane yang ngak normal, lumpurnya dimana-mana. Akhir tanjakan trek kembali normal, sekitar setelah 10 menitan berjalan kami menemui pipa bocor yang membuat kami harus menempuh jalan baru. Disitu kami manfaatkan untuk bersih-bersih dan mengisi air minum. Tak butuh waktu lama disitu karena melihat trek yang masih dipenuhi lumpur jadi percuma kami membersihkan diri. Perjalananpun berlanjut, ditengah perjalanan rekan ane kulit kakinya lecet karena pakai sepatu tapi ngak kaos kakian. Rekan ane pun nyeker karena kalau tetep pakai sepatu rasanya perih. Untungya temen ane yang satu ini udah pro, jadi meski kaki luka tetapi ngak memperlambat perjalanan.  Pas rute balik ane sama rekan ane mulai ngak yakin tentang benerngaknya rute yang kami tempuh karena ngak nemuin orang sama sekali, ane mulai was was dan mikir yang enggak enggak. Karena kalau dilihat dari persediaan udah ngak ada apa-apa lagi kecuali air dan badan udah pegel + laper. Ditengah perjalanan yang kurang yakin, akhirnya ane ketemu sama 2 orang yang jalannya ngelawan arus sama ane, ternyata setelah ane tanyai beneran orang yang baru mau ke puncak dan katanya basecamp udah ngak seberapa jauh.
Setelah denger kabar tersebut perasaan ane lega. Perjalanan balik yang seharusnya bisa lebih cepet dari perjalanan berangkat ternyata ngak terlalu signifikan bedanya. Sampai di basecamp sekitar pukul 3 sore.  Dan dipikiran ane cuman ada mandi,makan, tidur. emoticon-Traveller

Jadi total waktu yang dibutuhkan ke gunung butak adalah kurang lebih 36 jam
Total materi yang dibutuhkan buat ke gunung butak
Transportasi :
Bensin dari kota malang                Rp 10.000
Parkir 2 hari                                        Rp 10.000
Ojek naik & turun                            Rp 20.000
Tiket masuk                                        Rp   7.000
Total :                                                    Rp. 47.000
Makanan :
Air mineral 1,5L 2 botol                  Rp. 8.000
Mie instant 2 buah                          Rp. 6.000
Roti kabin 1 buah                             Rp. 8.000
Sosis 1 kemasan                               Rp. 5.000
Sereal instant 1 renteng                                Rp. 6.000
Susu kaleng 1 buah                         Rp. 9.000
Sarapan pagi                                      Rp. 15.000
Nasi bungkus                                     Rp. 8.000
Total :                                                    Rp.65.000
Sewa peralatan :
Tenda 2 hari                                       Rp. 20.000 (10.000)
Sleeping bag 2 hari                          Rp. 8.000
Nesting 2 hari                                    Rp. 10.000 (5.000)
Kompor 2 hari                                    Rp. 10.000 (5.000)
Total : 28.000
Total biaya perorang : 47.000 + 65000 + 28000 = Rp. 140.000

emoticon-Toast

tata604
tata604 memberi reputasi
1
1.9K
2
Guest