Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

soni17Avatar border
TS
soni17
Curhatan Seorang Pengidap Schizophrenia

Bermula dari agan Handoko yang ngethread tentang microwave weapon dan segala tetek bengeknya.... ane dalam kesempatan kali ini pengen bikin thread pertama kali mengenai true story pengalaman ane ttg penyakit yg menyerang sistim saraf ini gan... langsung aja deh... cekidot!

Kala itu, masih segar diingatan,... Bulan puasa kemarin, ane ngisi kegiatan ane dirumah aje, soalnya ane juga baru tamat SMA... tapi pas malem ane ngisi kegiatan setelah tarawih dg mengikuti kegiatan pondok romadhon A.K.A. ngaji posonan disalah satu pondok pesantren di kota santri yg masyhur di negeri ini gan...
Semua berjalan seperti biasa hingga pada saatnya ane merasakan hal yang aneh pada diri ane, hari-hari terasa begitu melankolis... entah kenapa aku jadi sering bengong, ngelamun, dan apalah itu...yg penting ane seneng banget menyendiri...dan sering nangis nangis kaga jelas! ane inget banget pas itu.. siang siang ane mau berangkat pulang dr Madrasah ane buat ngambil ijazah sama fotokopiannya yg udah dilegalisir.... diperjalanan ane ngrasa kalut banget.... Entah kenapa ane ngebayangin mati... ngga terasa bulir air mata mulai membelai pipi... padahal itu posisi lagi berkendara sepeda motor... Itu hal aneh yg pertama... Kemudian hal janggal lagi udah mulai keliatan lagi.... ortu ane bilang bahwa bebebarapa hari belakangan ane merasa kepo banget! tanya" hal yg menurut emak ane aneh-aneh banget... setali tiga uang sama apa yg dirasain temen ane, dia merasa kalo ane ngga kaya biasanya... kalo pas futsal biasanya kalem aja... tapi entah mengapa kata temen" ane, ane jadi lebih agresif gitu... lama lamaa lamaaa ane semakin ngga ngerti apa yg terjadi pada diri ane, ane sering banget mimpi buruk, udah juga mulai ngerasain yang namanya bisikan bisikan aneh gitu, trus juga udah mulai ngerasa kalo ane dibuntutin orang yang pengen mati in ane...dikejer-kejer gitu.... dan selalu berasumsi bahwa orang sekitar selalu ngomongin ane... Tapi semua apa yg ane rasain semuaaanya ane pendem sendiri. Buat ngungkapinnya susah. Hari berganti hari... ane menunjukkan gelagat yg makin aneh, kalo diajak ngomong orang sering kaga nyambung. ditanya A jawabnya B... kalo diliatin, katanya matanya engga fokus... Tiba tiba nyeletuk ngomong sesuatu yg pokoknya out of topic ! ....tapi apesnya disaat yg seperti ini orang sekitar masih belum sadar sama apa yg ane alamin, mereka semua beranggapan kalo ane lagi kurang tidur.... karena emang pas puasa lebih sering begadang kalo ngga lagi tadarrus , main ps , ya sama sibuk mau ngikut acara FESBAN...(festival banjari)...

Hingga suatu hari.... ane minjem motor tetangga ane, padahal dirumah juga ada sepeda motor. . . Nah! dari situ orang rumah udah mulai mendeteksi bahwa anaknya yg nomer dua ini mulai kaga beres... Tapi itu cuma bentar aja. Karena menurut cerita ane cuma agak keliatan aneh seketika aja beberapa hari berselang udah biasa lagi ... Hingga suatu ketika,ane inget banget itu udah mulai pertengahan bulan puasa. ane pulang dr kegiatan ngaji.. ane bergegas menuju ke bekas Madrasah ane buat latian persiapan fesban, dan disitu ane ngga pake motor ane, tapi malah minjem temen... alhasil gue geber lah motor vi***n temen ane dg perasaan yg tentu saja kalut, gundah gulana namun tak ada sabab dan musababnya hingga tiba di per 4 an gue meleng dann..... braaaaak! ane kecelakaan motor... seketika ane dibawa pake becak ke salah satu RS dan masuk UGD, untuk ngga parah.... cuman lecet doang, tapi memang si suster udah mulai curiga kalo emang jangan-jangan lagi ngga beres sama nih pikiran ane sebab mereka mulai tanya pusing nggak, nyeri nggak, tadi kepalanya kebentur ngga... tapi, karena memang ngerasa ane ngga ada luka fisik yg serius...Ane maksain pulang dengan nebus beberapa obat anti nyeri dan obat oles luka... Hari demi hari ane semakin takut sama apa yg ane rasain....setiap keluar, selalu aja ane nganggep bahwa sepeda motor dibelakang gue lagi mbuntutin terus...orang orang disekitar ane juga udah mulai ngomongin semua hal ttg ane....bawaannya negthink gitu ke orang orang.... sampe pada akhirnya ane udah kaga bisa tidur 3 hari lamanya... dari kejadian itu, orang rumah udah mulai NGEH dengan apa yg udah ane alamin... ortu udah usaha ke orang "pinter" dengan tujuan minta doa, dan sekalian orang pinter ntu ngasih semacem wirid, trus ngasih minuman rajah istilahnya, sama juga disuruh mandi pake garem yg udah dikasih... Selain itu ane juga dibawa ke rumah mantri..( itu gue inget banget pas malem takbiran) beliau kenalan budhe ane yang kebetulan juga sering nangananin penyakit orang yg agak mirip mirip sama apa yg ane derita... nggak pake lama, ane dibius di pantat ane dengan cairan pekat yg lumayan dosisnya.... ngga terlalu lama, ane ngerasa lemes, kaki udah kek lumpuh.. ane kaga bisa jalan waktu itu. nggak lama setelah itu, ane pulang dengan membawa beberapa butir obat penenang gitu untuk beberapa minggu karena memang lagi cuti lebaran, jadi kalo mau ke psikiater juga harus nunggu cutinya, btw.di kota ane belum ada psikiater yg buka praktik di rumah...adanya cuma di rs...dan sesampenya dirumah, ane udah tidur aja sampek pagi gak solat Ied ...

seminggu lebih kemudian~
ortu udah nyiapin berkas berkas plus kartu BPJS buat bikin rujukan buat ke RS dari puskesmas yg tertulis bahwa ane di diagnosa mengidap anxiety disorder oh iyaa..... sesampeknya di rs.. ane *eh bukan ane deh... tapi ibu ane (posisi gue masih kaga nyambung diajak ngobrol) mulai di introgasi...seusainya ntuh introgasi si dokter ngasih resep obat dan suruh nebus di apotek RS... itu obat untuk waktu 3 minggu dg aturan konsumsi 2x sehari dan setelah obat habis dihimbau untuk kembali untuk diliat perkembangannya... setelah mengonsumsi obat itu, ane mulai ngrasain kringat dingin, tangan geter" kek orang kedinginan, gerak kayal robot, dan sering ngga sadar kalo air liur netes"...*tapi ngga banyak kok ...disisi lain, ane juga sibuk ngurusin pendaftaraan perkuliahan yg sebenernya udah ngga ada rencana kuliah...coz sbenernya ane udah tekad mau mondok tahfidz gan tapi berhubung kena musibah ni penyakit, jadi cita cita jadi hafidz nya kaga kesampean gan.... emoticon-Frownemoticon-Frownemoticon-Frown soalnya ortu ngga tega & waswas kalo mondokin anaknya dengan kondisi anaknya masih kayak gini... ceritanya setelah tes, diterima, opspek,udah mulai kuliah... Oh iya gan ...semenjak 2 minggu an setelah dikasih obat, ane udah ngga ndenger bisikan dan ngga dikejer kejer lagi, tapi jadi ganti ngerasa minder, takut yg kagak jelas, ngarasa antisosial aja gitu...
oke. 3 minggu udah berlalu, waktunya kembali ke RS buat mantau sejauh mana perkembangan ane.... dokter itu bilang kalo ane udah mengalami kemajuan yg pesat, krn terbukti udah juga mulai kuliah...namun masih perlu obat yg dikonsumsi selama 3minggu untuk memulihkan kembali 100 persen seperti sedia kala... dan akhirnya ane udah bebas sama obat... Tapi,ane masih ngerasa sering ketakutan,kringet dingin, dan tangan geter"... sampe pada akhirnya ane udah agak ngga fokus sama kuliah krn sering bolos krn alasan....takut masuk kuliah!!! ,yg nggak tau gimana sebabnya tuh kok bisa takut kuliah... hingga akhirnya dengan berbagai pertimbangan, ditengah ujian MID SEMESTER, ane memutuskan out dr kuliahan....*itu gue inget banget tgl 9 Nov 2015*dan lebih milih semedi dan menenangkan diri di rumah ajah dan menunggu kondisi psikis ane kembali normal, meski sekarang masih aja minder dan masih tertutup....bawaannya malu aja krn pernah "GILA" kalo bahasa kasarnya.... Tapi ane bersyukur banget ane udah sembuh dr tuh penyakit...
emoticon-Mewekemoticon-Mewekemoticon-Mewek

sekian, makasih..
Diubah oleh soni17 13-06-2016 17:38
anasabila
anasabila memberi reputasi
1
3.1K
24
Guest