gill4nkAvatar border
TS
gill4nk
Mengenal Sosok dan Arti Anti-Hero
Assalamu'alaikum Agan-agan semua

welcome back to my tread

emoticon-Haiemoticon-Haiemoticon-Hai

Lama gak nongol, kali ini ane mau share tentang sosok Anti-hero... 

apa itu Anti-Hero...? 
Anti-Hero adalah :        Jenis karakter atau karakter utama dalam buku, film, video game, dsb yang nggak punya sifat seperti kebanyakan jagoan lainnya dalam cerita-cerita seperti keberanian, kebaikan moral, dan sifat ideal lainnya. Alih-alih punya sifat yang patut dicontoh, anti-hero ini malah punya sifat yang ngga patut dicontoh. Intinya, konsep anti-hero ini berlainan dengan konsep jagoan kebanyakan.

Selain itu kalo menurut Prinsip ane, Anti-Hero itu bagian karakter yang gak mungkin untuk di hilangkan guna Menyeimbangkan keberadaan ataupun kekuatan dari si superhero nya itu, bayangkan jika semua cerita superhero selalu membunuh musuhnya dan menang, pasti gak terlalu menarik, bukan? pasti setegang-tegangnya sebuah cerita atau film, kita pasti gak bakal penasaran dgn ending jikalau kita beranggapan kalau kebaikan bakal selalu menang (meskipun akhirnya emg slalu begitu)...  tp gak sedikit jg yg memiliki twist ending spt superheronya jg mati d akhir bersamaan dgn musuhnya, atau musuhnya menang lalu ada sekuelnya spt Avenger : infinity war... nah justru dsni kita bsa merasakan sensasi cerita yg gak gitu-gitu aja.. dan menarik untuk terus dilanjutkan... 

Dan juga Anti-Hero ini juga sudah menjadi ikon dari sebuah cerita. Seperti Joker misalnya... kenapa Joker? karena karakter ini sudah menjadi ikonik tersendiri untuk DC comic... jd gak mungkin dihilangkan dr sebuah cerita... Atau venom misalnya, kita udah tau kalau sosok venom adalah karakter Marvel sekaligus musuhnya Spiderman...

Sejarah

Karakter anti-hero sudah ada sejak zaman Yunani Kuno. Dimana mereka muncul dalam drama Yunani klasik dan satir Romawi.

Istilah anti-hero sendiri pertama kali digunakan tahun 1774. Dimana saat itu sudah ada karakter anti-hero yang muncul dalam satir Rameau's Nephew karya Denis Diderot.

*Satir Rameau's Nephew / Denis Diderot

Pada abad ke 19, dimana aliran Romantisisme mulai terkenal di kalangan para seniman dan sastrawan, Fyodor Dostoevsky juga menaruh sosok anti-hero dalam karyanya, Notes from Underground.

*Notes from underground / Fyodor Dostoyevsky

Popularitas karakter anti-hero mulai populer dan mendapatkan tempat istimewa pada paruh pertama abad ke-20. Dipelopori oleh karakter anti-hero bernama K yang diperkenalkan oleh novelis Franz Kafka, kemudian mereka juga muncul dalam novel-novel Prancis seperti dalam The Stranger karya Albert Camus.

Tak lama kemudian, karakter anti-hero juga mulai muncul di Amerika bahkan sempat populer namun kemudian menghilang pada petengahan 60-an.

Seiring berkembangnya industri perfilman di berbagai negara termasuk Hollywood di Amerika, karakter anti-hero juga sama seperti karakter jagoan lainnya, mereka nggak cuma menghiasi komik dan novel tapi juga muncul sebagai karakter dalam film-film.

Jenis-Jenis Anti-Hero

Spoiler for 1. Anti-Hero Klasik:

Spoiler for 2. Disney Anti-Hero:

Spoiler for 3. Anti-Hero Berbahaya:

Spoiler for 4. Anti-Hero Ganas:

Spoiler for 5. hero hanya sebagai nama:

Dan itulah arti dari Anti-hero dan jenis-jenisnya... Ane membuat tread ini karena semakin kesini, gak cuma film Superhero yg bakal keluar... tetapi jg cerita dr Anti-hero nya .... spt Deadpool yg sudah rilis dari tahun kemarin, dan di tahun ini ada juga Venom yg akan rilis, yg membuatnya layak untuk di simak... semoga nanti ada cerita dari joker, kenapa dia bisa segila itu.. atau thanos kenapa bisa nyaingin gregetnya mad dog... dan juga ane menggunakan contoh Anti-Hero yg kekinian dan hampir smua kita ketahui... 

sebenarnya masih banyak contoh Anti-Hero, spt Vegeta dr Dragonball, the punisher dr marvel, ada kaneki ken dr tokyo ghoul, ada Hitman, ada cratos dr serial game God of war dan masih banyak lagi... cuma dari pada capek ngesearch google Anti-hero yg jarang terdengar di telinga, makanya ane jelasin dengan cara yang kekinian...

Terimakasih sudah mampir di tread ane, semoga bisa menghibur agan agan semua.. karna jenis tread ini mungkin sudah banyak yg bahas...  dan tread ini jg sebagian atas dasar pemikiran ane sendiri... 

Assalamu'alaikum

emoticon-Hai

Diubah oleh gill4nk 29-07-2018 21:48
0
14.7K
86
Guest