Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

whiteheadphonesAvatar border
TS
whiteheadphones
Penipuan Berkedok Rekening BukaLapak
Kronologinya :
Hari ini, tanggal 30 Juni 2018 Saya ingin membeli sebuah kamera bekas Body Only Sony a7iii seharga Rp.25.000.000,- karena mempertimbangkan ulang saya kemudian batal untuk melakukan transaksi via Kartu Kredit. Kemudian saya melakukan pembelian ulang dan membayar lunas melalui transfer ke Bank Mandiri : 0700000899992 a.n PT. B*KALAPAK(dot)COM dari rekening Bank Mandiri saya pribadi. Sampai akhirnya terverifikasi dan diteruskan penjual.

Karena saya selalu melakukan konfirmasi ke penjual setiap membeli, saya menanyakan status pembayaran saya apakah sudah diterima oleh pihak seller (a.n Fitry) . Kemudian sdr.sdri Fitry si seller nakal ini balas chat saya tidak ada pemberitahuan apapun bahkam sampai 2 jam ke depan. Saya berinisiatif melakukan komplain melalui fitur yang ada di aplikasi Bukalapak (BL) di handphone saya.

Sampai akhirnya pihak BL menelpon saya dengan mengaku bernama Erwin (‭+62 818 531224‬) awalnya saya agak curiga tapi tidak masuk akal juga kalau dia tau transaksi saya kalau bukan dari pihak BL. Dia ini kemudian menyarankan menunggu beberapa saat untuk pengembalian dana ke BukaDompet saya, untuk nanti melakukan pencairan dan mentransfer ulang ke rekening Mandiri PT. BL yang saya sebut di atas tadi, tidak beberapa lama kemudian sekitar 15 menit masuklah dana saya kembali ke Bukadompet namun dibekukan dan saya yakin yang menelepon saya tadi memang dari BL.

Sewaktu saya ingin mencairkan ternyata dana saya juga masih dibekukan. Karena udah kadung panik bertahun-tahun saya BL user tidak pernah dibekukan dananya, saya melakukan komplain via fitur di BL namun cuma ada balasan otomatis dari email tanpa ada solusi dan peringatan terkait akan adanya indikasi penipuan. Saya karena udah panik lalu menghubungi kembali oknum bernama Erwin ini via SMS dan meminta solusi untuk pencairan. Dia tunggu beberapa saat dulu dan akan menghubungi saya kembali.

Beberapa menit berlalu, saya ditelpon kembali oleh Erwin dan diminta melakukan transfer dari dana saya kembali sebanyak 25x transfer terpisah masing-masing bervariasi sekitar Rp.993.xxx,- per satu kali transfer hingga total Rp.24.835.905 ke rekening PT. BL di Bank Mandiri . Solusi ini disarankan oleh Erwin tersebut agar dana saya dapat dicairkan dan tidak hilang ditelan sistem. (Berulang kali saya minta solusi lain, tapi terus diyakinkan agar menempuh solusi ini, dan dijamin hanya dengan cara ini kalau saya akan mendapatkan dana saya yang beku di BukaDompet saya sebesar Rp.25.000.000,-)

Total saya sudah mengeluarkan dana hampir 50jt rupiah hanya untuk mendapat jawaban via sms :

”Bapak diminta untuk melakukan transfer Pembayaran sekali lagi Pak.Insya Allah Dana Bapak akan dikembalikan saja nanti langsung ke Rekening Bapak jika belum bisa terproses nantinya Pak.Dana yang masuk di BUKALAPAK Bisa kami pertanggungjawabkan Pak.”

Saya balas kalau saya sudah kehabisan dana, dan dari pertama saya tidak pegang jaminan apapun dari pihak Bukalapak, hanya berpikir logikanya kalau selama saya transfer ke rekening resmi Bukalapak saya tidak mungkin sedang dalam penipuan. Setelah saya mengetik balasan ini beberapa saat lalu saya cuma dapat balasan :

Jika memang Dananya nanti tidak dikembalikan ke Bapak.Kami Segenap Tim Dan Jajaran di BUKALAPAK siap dilaporkan ke Pihak Berwajib Pak.

Tapi dengan syarat saya harus transfer 25jt lagi. Terus terang saya sesak dada sambil ngetik ini dan gak tahu harus mengambil langkah apa. Saya search twitter @bukabantuan (verified CS Bukalapak) dan baru ngeh nomor CS mereka di bio twitter tersebut.

Saya lalu menelepon ke nomor 021-5081-3333 melakukan pengaduan dan ternyata saya telah ditipu oleh orang yang memakai username Fitry dan Erwin yang mengaku dari pihak BL. Modus mereka adalah menjual barang dan tidak memproses pembelian sehingga, si pembeli seperti saya ini terang saja menghubungi seller dan membuat statement lewat chat tidak ada notifikasi pembayaran saya oleh BL ke seller, dengan tidak memproses serta melakukan l penolakan pengiriman, maka disinilah siasat ini dimulai. Dana kita memang dikembalikan oleh Bukalapak ke BukaDompet dengan status dibekukan dan si CS abal2 sebelumnya dengan timing yang pas menghubungi saya kalau dana akan dikembalikan dan bersabar. Kelemahan sistem BL adalah pembekuan sepihak yang membuat saya panik karena tidak pernah mengalami sebelumnya. Respon yang lambat dan tidak ada warning indikasi penipuan serta alasan dana dibekukan. Membuat celah si penipu ke saya untuk bisa mengontrol emosi. Saya diminta mentransfer sebanyak 25x bahkan dengan gampangnya dia bilang akan cair karena toh kita juga transfer ke rekening resmi BL. Sewaktu saya ceritakan itu ke CS resmi BL setelah melakukan transfer 25x sebanyak Rp.933.xxx X 25 = Rp.24.835.905,- . Disitulah lemah sistem BL yang digunakan. Karena ternyata saya telah melakukan pembelian pulsa, dan per tiap saya transfer tadi ternyata tidak sampai 3 detik menurut CS sudah menjadi pulsa, tanpa harus melalui prosedur checkout dan konfirmasi pembayaran terlebih dahulu untuk pihak pembeli. Sehingga mengecoh saya kalau ternyata uang tersebut yang kemungkinan berbentuk pulsa sebanyak 25x itu sudah berada di tangan penipu.

Saya lalu dibuatkan pelaporan resmi dan sudah ada juga konfirmasi via email BL terkait hal tersebut. Soal dana saya yang masih ada dan dibekukan 25jt an pihak BL masih perlu meninjau, dan tidak bisa memastikan kapan bisa saya tarik ke rekening pribadi saya. Saya diminta menunggu max 7 hari kerja kedepan. :’)

*Barusan juga lapor ke Bank Mandiri via 14000 katanya mending ke kantor polisi dulu minta surat laporan baru ke kantor cabang Bank Mandiri.

Mohon kiranya ada dari pihak teman-teman apakah mempunyai pengalaman serupa dan apakah dana kalian cair kembali? Terus yang dibawa penipu memakai rekening Bukalapak tersebut apakah direfund?

SP Saya ini juga dimuat disini :
Media Konsumen : Modus Penipuan Menggunakan Rekening Bukalapak

Terhitung tanggal 2 Juli 2018 16:52 WIB
BukaDompet saya telah aktif kembali dan berhasil mencairkan keseluruhan dana di dalam BukaDompet ke rekening Bank Mandiri saya.

Spoiler for capture chat seller penipu dan penipu yg mengaku sebagai CS Bukalapak :

Spoiler for Tentang update pelaporan dan respon Bukalapak:

Diubah oleh whiteheadphones 02-07-2018 11:01
0
10.8K
45