salimammarAvatar border
TS
salimammar
Hati-hati bertransaksi di Bukalapak
Salam.

Bermula dari pembelian saya berupa HP second di situs Bukalapak pada tgl. 31 Mei 2018 dg no transaksi 180901645978.
Setelah deal dari chat singkat dg penjual sy memutuskan untk membelinya.
Sy transfer sesuai dg nilai tagihan yg muncul di keterangan pembayaran sebesar Rp.6.563.687.-
Sesaat setelah transaksi ternyata pembelian ditolak.
Sesaat kemudian ada telp masuk mengaku dari Bukalapak
Dari 0816403474 menginformasikan system Bukalapak sedang down. Makanya transaksi tertolak dana yg sudah tertansfer akan kembali ke buka dompet dan dipersilahkan untuk dicek dan disuruh utk mentransfer kembali ke rekening Bukalapak sebesar Rp.6.573.327.-dijelaskan karena dari perbaruan sistem nominal nilai transaksi berubah menjadi nilai tsb.
Saya tidak langsung mentransfer kembali. Setelah sy cek di fitur buka dompet benar dana yg tertolak tadi sudah dikembalikan namun yg menjadi permasalahan adalah dana tersebut tidak dapat dicairkan karena dibekukan oleh pihak Bukalapak dg alasan yg sampai saat ini sy belum paham.
Beberapa kali berusaha menghubungi CS Bukalapak belum jg berhasil sy dihubungi lg melalui telp dari orang yg mengaku dari Bukalapak tadi untuk segera mentransfer dananya kembali ke rekening Bukalapak karena sudah dapat laporan dari pihak penjual sudah memproses utk pengiriman barangnya dan dijelaskan setelah transfer sy berhasil dana sy yg dibuka dompet akan dapat dicairkan.
Dengan agak panik dan berharap dana dapat segera dicairkan sy transfer ke rekening Bukalapak sesuai nominal yg diminta.
Sesaat kemudian sy kembali mengecek status pengiriman barang pesanan sy dan dana yg ada dibuka dompet ternyata masih tetap dibekukan oleh pihak Bukalapak.
Mulai ada kecurigaan ada indikasi penipuan, akhirnya berhasil menghubungi CS Bukalapak. Pada pukul 18.14WIB.
Dengan tiket nomor pelaporan 4430391.
Saya ceritakan semua kronologis diatas dan dana yg saya transferkan ke rekening Bukalapak baik yg pertama dan kedua tadi disampaikan sudah diamankan oleh pihak Bukalapak dan akan ditinadak lanjuti dg informasi nantinya akan disampaikan via email.
Beberapa hari blm ada kejelasan mengenai dana sy yg tetap dibekukan
statusnya dan selalu dijawab oleh CS masih dalam proses dan akan diinformasikan via email.
Pada 4 Juni 2018 ditelpon dari 021 30030350, Bukalapak menginformasikan dana yg ada di buka dompet dapat dicairkan namun dana transferan sy yg kedua yg senilai Rp.6.573.327.- tidak dapat dikembalikan karena digunakan oleh pelaku penipuan untuk pembayaran transaksi yg lain. Padahal pada awal pelaporan sy dijelaskan bahwa dana keduanya sudah diamankan namun kemudian dengan ringan menginfomasikan bahwa dana saya yg kedua sudah 'raib'.
Mohon tanggapan dari pihak Bukalapak mengenai kasus ini.
Semoga pengalaman saya ini bisa berguna bagi pembaca yang akan melakukan transaksi di Bukalapak dan sekaligus menjadi koreksi perbaikan bagi pihak Bukalapak dalam melindungi konsumen yang bertransaksi.

Wassalam

Alfn-Sby
1
4.3K
31
Guest