ysyamhaAvatar border
TS
ysyamha
WASPADA macam macam PENIPUAN disekitar kita

Haii guys.. ketemu lagii di thread ane yang masih sederhana ini...

gimana kabar kalian semua gansis? semoga selalu baik yah 

kali ini ane mau bahas sekaligus berbagi informasi terkait modus penipuan yang banyak terjadi disekitar kita gansis

hal ini karena keprihatinan ane ngeliat banyaknya para korban yang masih kena modus penipuan

ane gemeeeesss banget sama para penipu diluar sana gansis, koq tegaa yaah.. apalagi kebanyakan yang jadi korban adalah yang polos dan kurang faham 

makanya ane buat thread ini, biar lebih banyak orang yang tau modus modus yang sering dipake para penipu

yaahh walaupun ada pepatah yang bilang, kalo penipu itu selalu selangkah lebih maju dari kita

dan modus modus ini pasti akan terus berkembang, akan selalu ada modus baru , penipuan baru, karena tugas penipu yah mencari celah untuk nipu.

tapi semoga dengan thread ini, semakin banyak orang yang lebih hati2 dan semoga bisa menekan angka korban penipuan diluar sana.. aamiinn

oke kita mulai aja...

1. Penipuan jual beli ( online )
Transaksi Online dewasa ini memang menjadi magnet yang sangat diincar oleh para pelaku pelaku penipuan, karena adanya pergeseran cara transaksi dari transaksi langsung ke Online.

Ditambah, maraknya applikasi Jual beli online yang mendukung masyarakat untuk lebih banyak transaksi melalui online, menjadikan hal tersebut sebuah celah untuk bisa menipu para korbannya..

Tapi yang ditipu ini ga cuma buyer loh gansis.. seller pun banyak yang terkena penipuan ini, biar ga kena penipuan, yuk kita lihat dan pelajari contoh contoh penipuan yang sering terjadi di Jual beli online / transaksi online.

• Penipuan Seller 

1. Barang tidak dikirim

Nah penipuan seller ini yang terpenting adalah kehati2an buyer dalam bertransaksi, usahakan selalu pakai rekber atau rekening bersama, dan lebih aman lagi mending COD ( Cash On Delivery ), Karena kebanyakan kasus yang terjadi, jika buyer transaksi langsung ke rekening seller, trus dana sudah diterima seller, ternyata barangnya tidak di kirimkan, contact seller jadi tidak bisa dihubungi, dan buyer di blocked oleh seller, makanya dengan adanya pihak ketiga, transaksi bisa lebih aman, karena seller akan terima dana jika buyer sudah terima barang pesanannya, tapiiiii.... bukan juga transaksi melalui rekening bersama ini tidak bisa dijadikan celah penipuan loh... intinya, jangan mudah percaya sama iming iming seller yang menawarkan free ongkir atau tukar barang dengan yang lebih bagus dengan menyarankan buyer transaksi senilai nominal yang tidak seharusnya. Karena nominal itu bisa aja untuk membayarkan nominal transaksi seller yang lainnya, jadi kenaa dehhh... sudah transfer, tp barang ga diterima.. apess gansis... 

2. Barang yang diterima tidak sesuai gambar

Penipuan seller selanjutnya biasanya dari barang yang diterima ga sesuai gambar, naahh ini gansis harus detail yah.. jangan terjebak gambar bagus... semuanya harus tetep masuk akal sama harganya, karena menurut pengalaman ane.. ane pernah beli barang ( sepatu ), disitu ditulis harganya 200rban..trus katanya diskon flash sale trus jadi cm 15rb.. karena itu flash sale ya..jd ane percaya aja kualitasnya, ternyata yang dateng emang sepatu harga 15 rb.. wkwkwk.. tp ya sudahh... biar kecewa tp tak apa... haha.. untuk para seller, coba hayuukk jd seller jujur, klo mau naikin harga barang yaah ga gtu jg.... pake real pic kalo bisa...seller yang jujur pasti laris manis..aamiin

• Penipuan buyer

Ngaku udah bayar padahal belom

Hayooo, apakah diantara gansis disini ada yang pernah jadi seller? trus nemuin model buyer kaya gini? aduh pasti kesel banget sih.. buat case nipu model kaya gini , intinya adalah maen ngotot-ngototan dan anceman sih biasanya, sucpect buyer itu teteeepp kekeuuh bilang udah bayar dan ngelampirin bukti bayar palsu yang editannya sadiiisss.. nah buat para seller, poin penting yang harus diingat adalah:
- Kalo transaksinya langsung transfer ke rekening seller, maka agan sista selaku seller, wajib kudu banget ngecek mutasi rekening masuk dan mastiin dana emang udah ada, jangan pernah kirim barang klo duitnya blom masuk, apapun alasannya Gan sis....
- Kalo transaksinya lewat perantara rekber jual beli online, pastiin agan sista tau syarat ketentuan transaksi rekber di masing masing eS E N S O Rmerse tersebut... dan jangan gampang percaya sama SMS,WA,LINE,BBM,Telepon yang mengatasnamakan pihak ecommerse tersebut yang menyarankan agan sista lakukan pengiriman barang/pulsa dengan info kalo buyer sudah bayar, dll.. pastiin agan sista cek transaksi penjualan agan di masing masing eS E N S O Rmerse tersebut sebelum melangkah lebih jauh... 

Contoh casenya nih gan:
Hal ini dialami langsung sama sodara ane, jadi ceritanya sodara ane pasang iklan di O*X, trus ada pembeli yang mau beli barangnya, setelah info no rek dan nominal, si suspect buyer ini bilang klo udah bayar dan kirim bukti transfer, dan nelepon juga untuk info udah bayar dan minta barang segera dikirim, tapi sodara ane cek pun, duitnya ga masuk ke rekening, dan buyer itu malah nuduh sodara ane sebagai penipu karena ga mau kirim barangnya..

Sodara Ane, termasuk yang belum paham betul terkait transaksi jual beli online, jadilah nanya ke ane.. emoticon-Malu
pas ane liat bukti bayarnya, agak aneh yah, karena disitu keterangannya nomor e-cash dana,  trus si buyer itu bilang biar dananya masuk ke rekening, sodara ane mesti aktivasi dulu ke ATM. ( laah dari mana ceritanya begituu.. ngapa penerima dana jadi dibikin ribet.. )

ini ane lampirin contoh bukti transfer yang dikirim, tp ane ambil dr contoh lain di google, karena yg dari sodara ane, ke apus.. haha.. maapphhkaan.. 
dari artikel yang Ane baca juga ternyata ini modus penipuan e-cash, dimana si penipu ini ujung2nya akan mandu kita top up saldo e-cash dia... ckckck... 

Jadi kalo Gansis terima bukti transfer mencurigakan, abaikan aja, mau tuh orang ngancem lapor polisi, diemin aja,,,selama kita benar bahwa emang ga da dana masuk ke rekening kita.. ga perlu takut.. 

2. Penipuan lowongan kerja

Buat yang ini, ane ngerasa kasihan banget sama yang ketipu, orang niat nyari kerja biar dapet duit, ini malah dibikin ngeluarin duit... hiks... emoticon-sad 

Pernah ga Gansis dapet info,lowongan kerjaan dengan iming iming gaji besar, mengatasnamakan perusahaan tertentu yang terkenal tapi mencurigakan?

Mencurigakannya kaya gimana sih? 
- Kebanyakan para penipu itu menggunakan email dan website palsu mengatasnamakan perusahan terkenal, tapi domain email sama link webnya gratisan, contoh domain emailnya kaya gmail, yahoo, atau hotmail, kalo contoh web nya pakai blogspot atau wordpress... itu mesti ati ati sih
- Gambar perusahaannya jg biasanya hasil comotan dari mbah google trus di edit, jadi gansis baiknya cek link gambar di google buat mastiin itu asli apa palsu
- Yang terakhir sih, yang ngeselin, iya gansis akan di mintai biaya, entah bilangnya buat pendaftaran, biaya admin dll dan biasanya pada saat interview pun terasa janggal, karena tidak seperti interview di perusahaan pada umumnya.

intinya sih, UUD, ujung2nya duit... jd klo gansis ngelamar kerja dimintain duit.. no no no.. jangan mau dan langsung tolak karena itu pasti penipuan.

3. Penipuan Undian berhadiah

Klo jenis penipuan yang ini, emang bikin seneng2 ngeselin gansis.. yah namanya undian berarti kan kita kaya lucky bgd gtu kan... berasa "mimpi apa semalem tau tau menang undian", kesenangan yang bikin lobang idung kembang kempis, pipi bersemu merah, gigi selalu nampak karena cengar cengir mulu, hati dag dig dug kaya baru ketemu mantan 
emoticon-Hammer2emoticon-Ngakak
hati hati dan waspadalah, karena itu hanya efect awal yang ingin ditimbulkan oleh para pelaku penipuan... yang ujung2nya malah bisa bikin kita nangis 7 hari 7 mlm...emoticon-No Hope

kebetulan kejadian ini pernah dialami oleh nyokap ane gan..., klo di rinciin sih bakalan panjang, tp intinya penipuan yang hampir kena ke nyokap ane ialah sbb:

• Undian T*lkom, hadiah mobil avanza 
  • Jadi nyokap di telepon oleh pihak yang mengaku dari sana bilang klo nomor telepon rumah ane, terpilih jadi yang beruntung dapetin toyota avanza... woaa itu nyokap girangnya bukan maen saat itu, dan saat itu nyokap di mintain bayar pajak nya aja katanya 10 % atau brp gtu... dan di pandu buat transfer lewat ATM , untungnya saat itu ATM terdekat di tempat ane adanya di dalam cabang , dan saat itu udah sore, jadi udah nutup cabangnya, klo ga mungkin udah kena kali gan nyokap ane, nyokap ane pun langsung datengin kantor T*lkom yang deket rumah ane buat nanyain, dan baru di infoin klo itu bohong, saat itu menurut pengakuan nyokap sih, rasanya gemeteran, mikirin gmn klo td berhasil transfer,dan menurut nyokap anehnya pas di telepon, nyokap kaya iya iya aja gtu gan... ( ada unsur hipnotisnya kali yah )... intinya penipuan mengatasnamakan pihak pihak tertentu itu mesti diwaspadai, selalu cek langsung ke pihak terkait baik dateng ke kantor ( klo deket yah lokasinya ), atau telepon dulu, atau cek di internet betul ga lagi ada undian berhadiah, dll.. dan jangan mau bayar sejumlah uang berapapun , krn proses penerimaan undian yang sebenernya pasti ga bakal sesimple itu, mesti ngasih data, ketemu dulu dikantor, dll...

4. Penipuan update data ( tabungan / Kartu kredit /dll )

Klo ini sik, lumayan sering terjadi juga, dengan mengaku sebagai pihak Bank dan sedang melakukan proses update data, maka tak jarang banyak para nasabah yang akhirnya ketipu dengan memberikan data ke pihak tersebut dan data itu disalah gunakan sama pelaku.

Data yang biasanya disalahgunakan adalah nomor PIN dan kode CVV dan juga data pribadi/ data diri perbankan, untuk itu para nasabah mesti banget jaga kerahasiaan data dan jika ada pihak yang mengaku dari Bank tertentu, konfirmasi dulu ke Bank tersebut agar tidak terjadi hal hal yang tidak di inginkan, karena Kita wajib waspada dan jangan gampang percaya.

pastiin hubungi call center resmi nya yah... 

5. Penipuan Amplop berisi Cek

Gimana yah Gan Sis, klo kita nemu Cek senilai lebih dari 2 Milyar? trus didalemnya ada surat2 penting? kita pasti mikir, kasihan nih sama yang punya surat sama cek itu.. daannn..karena kita orang baik, pasti kita pengen balikin ke yang punya cek.

Dan kebaikan itu yang nantinya bakal dimanfaatin sm oknum tidak bertanggung jawab..
Okeey..jd gini, ane udah 2 kali nerima amplop yang didalemnya ada cek dan surat berharga atas nama perusahaan.. 

Ini penampakannya Gan

Spoiler for surat berharga ( katanya ):

Spoiler for cek wow:

Dilihat dari ke dua foto tersebut, keliatan banget kan klo itu boongan alias tipu tipu..
tapii..kenyataannya masih ada aja yang kena sama penipuan model begitu...

kebanyakan berdasarkan cerita dari korban, korban akan menghubungi nomor Hp yang tercantum di surat tersebut, kemudian di janjikan akan di berikan hadiah karena udah berhasil nemuin surat berharga dan cek tersebut, lalu korban akan di pandu ke ATM, bilangnya sih buat ambil hadiah, ternyata malah dipandu transfer sejumlah dana ke rekening penipu/ penjahatnya.. ckckck

Jenis penipuan kya gtu udah lumayan lama lohh... tp aslii.. ane belom lama nemuin itu surat di bawah pager rumah ane pas pagi pagi mau ke pasar...

sebelumnya yg pertama, ane nemuin di pinggir jalan waktu ane nginep di kosan ade ane di bogor, di daerah sekitaran salah satu kampus swasta disana..

okeeeh.. gansiiss
Demikian thread sederhana ane yang diambil berdasarkan pengalaman ane dan orang orang disekitar ane...

Intinya, kita harus lebih waspada yah Gansis..

Semoga kta semua di hindari dari niat jahat pelaku pelaku kriminal di luar sana... aamiin 

Spoiler for sumber:

Spoiler for bonus..cek gan:

Diubah oleh ysyamha 25-06-2018 09:01
0
13.4K
117
Guest