shndrjamesAvatar border
TS
shndrjames
KOLEKSI UANG LOGAM YANG SUDAH LANGKA

Koleksi saya yang mungkin sudah banyak orang juga sudah mengoleksi yaitu uang logam. Jaman dulu, uang kertas tidak beredar sebanyak yang ada saat ini. Dulu paling banyak beredar adalah uang logam. Nah dari itu saya mulai suka mengkoleksi beberapa uang logam dari berbagai negara dan berbagai tahun pembuatan. Meskipun cuma sedikit, saya ingin menampilkan koleksi uang logam yang saya punya.

1. Uang logam Rp. 100 tahun 1973

Jadi, saya mendapatkan uang yang lumayan langka ini dari peninggalan kakek saya. Uang 100 perak ini cukup berat mungkin karena bahannya yang masih logam berat. Uang yang sudah berumur 45 tahun ini masih saya simpan di kotak uang bersama uang logam langka yang lainnya.

Gambar dari uang ini adalah gambar rumah gadang khas Sumatera Barat.

2. Uang logam Rp. 100 tahun 1978

Uang logam kali ini yang saya punya keluaran tahun 1978 yang kalau dihitung sudah berumur 40 tahun ini. Saya juga mendapatkan uang satu ini dari peninggalan kakek saya. Material dari uang ini juga tidak jauh berbeda dengan uang 100an yang tahun 1973, masih berat dan rasa yang sama.

Gambar dari uang ini adalah gambar rumah gadang yang sama seperti uang keluaran tahun 1973 namun terdapat tulisan tambahan.

3. Uang logam Rp. 500 tahun 1992

Uang keluaran tahun 1992 ini jadi salah satu koleksi saya selanjutnya. Saya mendapatkan uang ini dari peninggalan kakek saya. Uang 500an ini memiliki tekstur yang mirip dengan uang logam pada dasarnya. Uang ini juga memiliki warna emas, tapi saya kurang tahu bahannya.

Gambar dari uang ini adalah gambar bunga melati dengan tulisan diatasnya.

4. Uang logam 1 cent tahun 1992

Nah, uang logam asal Amerika Serikat yang berharga 1 cent ini saya dapatkan dari ayah saya. Uang ini cukup ringan, mungkin karena bentuknya yang kecil dan bahannya yang ringan.

Gambar dari uang ini adalah gambar bangunan bersejarah yang ada di Amerika Serikat dan presiden dari Amerika Serikat sendiri.

5. Uang logam Rp. 100 tahun 1993

Uang logam seharga 100 perak ini keluar tahun 1993. Saya dapatkan uang ini dari peninggalan kakek saya. Uang berumur 25 tahun ini memiliki berat yang cukup ringan dan warna emas.

Gambar dari uang ini adalah gambar karapan sapi khas Indonesia.

6. Uang logam Rp. 50 tahun 1994

Uang logam dari Indonesia ini memiliki nilai sebesar 50 perak. Saya dapatkan dari peninggalan kakek saya juga. Uang logam ini cukup ringan karena bentuknya yang kecil dan warna emas yang cukup tahan lama.

Gambar dari uang ini adalah gambar hewan khas Indonesia yaitu Komodo.

Segitu dulu gan, sharing tentang koleksi ane. Semoga terhibur dan semoga ane bisa menang kompetisi thread ini.

nona212
nona212 memberi reputasi
1
2.6K
10
Guest