Kaskus

Female

Pengaturan

Mode Malambeta
Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • Beauty
  • Pengalaman beruntusan dan cara ngilanginnya selama sebulan

quarterquellAvatar border
TS
quarterquell
Pengalaman beruntusan dan cara ngilanginnya selama sebulan
Halo gan/sis semua ane mau berbagi cerita tentang pengalaman ane soal kulit yang beruntusan. Siapa tau bermanfaat buat yang ngalamin masalah serupa. Eh tapi yang perlu digarisbawahi penanganan jerawat di tiap tipe kulit ini bisa beda, misal di ane berhasil tapi di orang lain biasa aja atau malah gak cocok apalagi kalo jenis kulitnya beda. Tapi ane mau share aja siapa tau ada yang tipenya sama kaya ane.

Ane mau cerita dulu awal mula kenapa bisa sampe beruntusan. Jadi, tipe kulit ane itu kering dan sensitif, terus setiap mau dapet ane biasanya ada jerawat komedo dikit paling 2-3. Nah waktu itu gak tau kenapa jerawat ane tumbuh ga wajar banget, awalnya gatel terus setelah ane garuk mulailah tumbuh itu beruntusan atau yang biasa disebut juga jerawat pasir (karena bentuknya emang kecil kecil dan datengnya rombongan). Makin lama makin gatel banget di muka dan ane ga bisa nahan buat ga megang daerah yang gatel itu. Ane panik banget karena muka ane tiba2 jadi super jerawatan di bagian pipi sampe kalo ditutupin pake foundation juga tetep keliatan dan hampir semua temen ane komentar "kenapa lo tiba2 jadi jerawatan deh?" Terakhir ane jerawatan kaya gitu pas ane puber jaman SMA. Makanya ane sempet panik dan sedih banget kalo ngaca soalnya ane gak pernah jerawatan sebanyak itu dan ga jelas juga alesannya kenapa. Ane rajin cuci muka, tiap sebelum tidur maskeran, intinya ane merawat kebersihan wajah lah. Makan juga normal aja kaya kemaren2 sebelum jerawatan.

Karena ane saat itu sibuk kerja dan ane ngerasa masker yang tiap malem ane pake udah gak ngaruh, terus juga gak sempet banget nyoba nyoba perawatan tradisional yang harus agak ribet racik sendiri bahannya jadi ane putuskan untuk ke dokter kulit. Ane dikasih rekomedasi sama sepupu ane yang punya masalah jerawat untuk ke Wi*aya Skincare. Sebelumnya ane cari cari review di internet dan juga sempet nanya temen temen ane siapa tau ada yang pernah pake. Ternyata respon klinik itu positif banget mana lebih murah juga dia dibandingin sama skincare lainnya yaudah ane langsung aja kesana. Pas sampe kesana ane konsul sama dokternya terus cerita soal muka ane yang jerawatan mendadak terus gatel luar biasa. Dokternya nyuruh ane facial terus ane dikasih krim pagi, krim malem, sabun cuci muka, sunblock, sama toner. Fyi, disana emang beneran murah itu semua biayanya dibawah 500rb. Setelah dua minggu ane pake rutin resep yang dikasih dokter, muka ane bukannya membaik tapi malah makin gatel banget di daerah yang sebelumnya udah jerawatan terus paling parahnya adalah kulit ane iritasi merah merah dan ngelupas gitu. Ane langsung berenti pake obat darisana, terus ane yang awalnya males pake bahan tradisional ini akhirnya mau repot repot maskeran pake madu buat ngilangin gatel luar biasa dan benerin kulit yang iritasi. Parah banget pokoknya muka ane, udah jerawatan, terus iritasi, merah merah dan kering banget pokoknya sampe ngelupas. Disitu ane berenti selama 2 minggu dan pake skincare ane yang dulu. Pas kerjaan ane lagi gak sibuk ane balik ke klinik itu terus nanya kenapa muka ane ngalamin efek kaya gitu, dokternya sabar banget sih dengerin keluhan ane terus nanya2 juga gimana cara ane pake obatnya dan ternyata kata dia ane ngolesin krim malemnya ketebelan jadi efeknya bikin beruntusannya makin subur dan juga iritasi. Kata dia krim malemnya itu berfungsi untuk purging kulit ane. Jadi emang dia fungsinya 'mengeluarkan' semua kotoran di kulit dan juga bikin si jerawat pasir/beruntusan ini jadi jerawat mateng. Intinya emang 2-3 bulan ane harus siap mental buat terlihat jelek karena jerawatan, prosenya emang kaya gitu. Dalem hati ane memberontak karena ya gamau lah, ane ke klinik kan biar jerawatnya cepet ilang ya bukan malah makin lama jerawatan emoticon-Frown. Tapi apa boleh buat, ane udah terlanjur beli obat obatanya juga kan sayang ya kalo gak ane pake, jadi ane terusin aja. Dan bener sih kata si dokter, pas ane olesin dengan kadar yang tipis dia ga nimbulin reaksi yang macem macem kaya kemaren. Oh iya si dokternya juga nyuruh ane buat facial tiap 2 minggu sekali, dia juga ngerekomendasiin buat peeling buat ngeringin beruntusan yang udah mulai mateng. Jadi yang gue tangkep kalo disana itu metodenya, bruntusan lo dibikin mateng dulu terus udah gitu dipanen lewat facial terus ntar kulitnya diregenarasi lewat peeling. Idealnya sih gitu. Nah ane coba lah itu rangkaian facial dan peeling yang disaranin. Setelahnya, jerawat ane kering tapi muka ane juga kering banget banget banget, katanya efeknya emang gitu dan emang bikin kulit ngelupas. Tapi ada yang gak beres nih disini, karena setelah seminggu ane peeling dan facial muka ane jadi ada jerawat kecil kecil gitu di jidat, idung, pelipis, dan rahang. Padahal itu tempat tempat yang sebelumnya ane ga pernah ngalamin jerawat karena selama ini ane cuma jerawatan d sekiatar pipi. Disitu ane udah capek banget berurusan sama beruntusan soalnya udah 2 bulan ane treatment disana tapi kaya ga ada perubahan, muka ane malah makin parah dari sebelum ane kesana. Ane masih sempet postive thingking mikir ini masih purging kali ya tapi lama kelamaan tuh ga santai banget ini bruntusan udah ekspansi kemana mana, kasar gituloh kalo dipegang dan gradakan banget muka ane kalo di zoom emoticon-Frown. Nah ane sempet gugling dulu bedanya purging sama gak cocok apaan dan terbukti aja kalo ane gak cocok karena purging itu cuma bikin muka lo makin berjerawat parah di bagian yang sebelumnya emang jerawatan tapi kalo dia jadi menjarah daerah kulit lo yang sebelumnya aman aman aja nah udah gausah dipake lagi produknya. Ane datengin lagi dokternya terus nanya kenapa hasilnya malah gini tapi ane ga puas banget sama jawaban sang dokter karena dia juga kaya bingung gitu. Terus dia malah ngasih resep baru... Ane gak terusin berobat kesana karena ngerasa udah buang buang uang nyoba ini itu tapi dokternya aja gak yakin sama apa yang dia suruh, lah ane gak mau jadi kelinci percobaan buat nyoba2 perawatan lainnya deh kan tugas dokternya ya buat menganalisis kulit ane gimana (gabisa dipakein apa, cocoknya pake bahan apa). Kebayang gak sih jadi beruntusan semuka kaya apa rasanya emoticon-Frown

Akhirnya ane mau gak mau nyobain masker alami karena kalo emang ga cocok sama kulit lo gakan ekstrim banget hasilnya kaya lo pake bahan kimia. Ane maskeran pake madu tapi di ane gak terlalu mempan, dia kaya ga ngasih efek sebagus yang internet bilang padahal ane udah ngabisin sebotol madu asli gitu loh tapi masih tetep beruntusannya ga ilang. Disini ane mulai cari-cari pengalaman orang yang jerawatan di youtube terus kayanya emang lagi ngetrend banget ya skincare korea jadi ane pun teracuni buat mulai nyoba pake skincare korea. Ane beli inn*sfree soalnya counternya bisa langsung didatengin dan juga udah pasti ori. Ane nyoba beli green tea seed serum, green tea cream, clay mask (yang warna warni), jeju super volcanic, aloe shooting gel (sebenernya ane pengen beli yang merk nature repvblic tapi takut ga ori jadi beli ini aja), sama beli sheet mask. Itu ane beli setelah sebelumnya riset dulu mana yang kira kira oke buat kulit kering sensitif. Ohiya ane juga beli tea trea oil yang body shop. Pagi ane maskeran pake clay mask terus cuci muka udah gitu ane pake toner (masih dari yang wi*aya skincare karena tonernya sayang masih banyak), terus pake serum, pake cream, pake aloe gel, baru deh foundation, sunblock, bedak segala macem. Malemnya ane pake itu lagi tapi kalo malem terakhirnya pake sheet mask (tapi ini ga tiap hari). Ane sukanya dari produk ini tuh dia cocok kulit ane eh tapi yang jeju super volcanic meskipun direkomen orang banyak di ane ga terlalu ngefek. Ane bisa pake aloe shootingnya tebel banget sampe baru sebulan pake aja udah abis setengahnya. Efek awal pas pake ini tuh dia menutrisi kulit ane yang kering, jadi lembab terus kaya sehat aja gitu meskipun masih beruntusan (gak kering ngelupas kaya dulu) dan lama lama setelah 3 minggu ane pake beruntusan yang dulu udah lumayan berkurang dan lama lama mengempis aja si jerawat kecil kecil ini. Kadang juga ada yang mateng jerawatnya dan ane olesin tea tree oil. Pokoknya ane seneng banget pake produk ini karena cara dia buat ngilangin jerawat gak pake acara purging dulu tapi beneran dipangkas langsung terus juga efek sampingnya ane merasa kulit ane lebih cerah juga. Paling kalo sekarang masalahanya lebih ke bekas jerawatnya karena kadang tangan ane gatel pengen megang sama mencet jerawat yang lagi mateng jadi aja berbekas. Overall ane puas banget sama skincare ini dan di kulit ane efejtif buat ngilangnin bruntusan cuma kuncinya kalo mau ngilangin jerawat harus sabar, kenalin dulu tipe kulit dan banyakin riset tentangapa aja yang sekiranya aman buat kulit lo, harus sedikit 'bereksperimen', dan mau ambil resiko. Soalnya kalo meskipun jerawat bisa tumbuh dalam waktu sehari buat ngilanginnya butuh waktu yang lebih lama makanya emang kunci nomer satu adalah sabar. Gitu aja sharingnya sis/gan semoga bermanfaat ya kalo sekarang mau cari tau ttg skincare yang cocok udah banyak kok beauty vlogger di youtube cari aja siapa yang kira kira tipe kulitnya hampir mirip lo.

emoticon-Toast
1
28.2K
8
Komentar yang asik ya