Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

johtoAvatar border
TS
johto
[ASK] Teknik Komputer, Ilmu Komputer, Teknik Metalurgi UI
selamat datang agan-agan disini semuanya
saya juga kurang paham ya sbenernya apa boleh nanya tentang pertanyaan bocah SMA yang baru mau lulus T.T tapi ane bener-bener butuh bimbingan, plis no bully emoticon-Frown karena disini ane bener-bener mentok

jadi ane masuk SNMPTN nih, karena ane sekolah di DKI Jakarta, otomatis pilihan pertama ane ya UI, kedua (mungkin) UGM
permasalahan disini, saya bingung mau pilih dan urutan jurusan, FYI nilai rapor rata-rata ane 86-87 sekian lah dari semester 1-5, dan ane termasuk murid terbaik, soalnya selalu rank 1/2

pasti jelas ane udah survey dulu prospek kerja dan keketatan untuk masuk, dan urutan (dari terketat-terlonggar)
1. Ilmu Komputer (9.91%)
2. Teknik Metalurgi & Material (10.81%)
3. Teknik Komputer (16.11%)
*semakin tinggi, semakin sedikit peminat

kenapa ane pilih jurusan-jurusan itu? karena ane emang suka yang berbau kode" gitu, dan yang lain kayak emang gk tertarik aja gitu. untuk dari dalam ane sendiri ya pastinya lebih pahan tentang komputer, dan pengen masuk ilkom/tekom. tapi setelah ane pikir terus, lulusan dari jurusan komputer-komputer gitu udah banyak, karena hampir semua tempat kuliah negri maupun swasta pasti ada jurusan ini, sedangkan teknik metalurgi cuma terdapat di 4 univeristas negeri di Indonesia (CMIIW) dan menurut logika ane lulusan metalurgi lebih langka dan gajinya otomatis lumayan gede dibanding fresh graduate komputer

nah, pas ane mau jadiin teknik metalurgi di pilihan pertama, emak ane ngingetin, kalo ane takutnya terlalu buta dalam hal tersebut, tp awalnya ane mikir kalo jurusan itu lumayan cocok lah sama kinerja otak ane. dan ane denger-denger kalo kerja lulusan metalurgi, kemungkinan besar kerjanya di daerah pertambangan gitu, kyk pontianak/ papua, which is nyari pendamping hidupnya lebih sulit ya

untuk tekom vs ilkom, ane sebenernya lebih suka ilkom, karena ane lebih suka dengan pemrograman dibandingkan hardware, tapi menurut data, itu lebih sulit masuk dan kalo ane jadiin komputer pilihan pertama dan misalkan keterima, ane takutnya peluang kerjanya sedikit lebih sempit dan kerjanya bakalan kantoran biasa gitu dengan gaji yang pas-pasan

kesimpulannya ane lebih gampang belajar tentang komputer gitu, tapi takutnya terlalu banyak lulusan komputer, dan ane juga bingung mau ilkom/ tekom, kalo ilkom lebih riskan,, tapi tekom lebih pasti. kalo masuk metalurgi takutnya terlalu aneh

mohon gan saran dan masukannya, terutama yang lagi/ alumni dari UI, soalnya tanggal 6 maret udah deadline milihnya. maklumin ya namanya juga baru mau lulus, dan otak ane masi labil T.T tolong jangan bully saya T.T
Diubah oleh johto 24-02-2018 07:32
0
2.7K
1
Komentar yang asik ya