ReviardiAvatar border
TS
Reviardi
DEVICE AGAN GAK SUPORT MODE HIGH FRAME RATE? ADA BAIKNYA BACA INI DULU!
Frame rate adalah jumlah bingkai gambar atau frame yang ditunjukkan setiap detik dalam membuat gambar bergerak. Diwujudkan dalam satuan FPS (Frames Per Second), makin tinggi angka fps-nya, semakin mulus gambar bergeraknya. Ketika serangkaian gambar mati yang bersambung dilihat oleh mata manusia, maka suatu keajaiban terjadi jika gambar-gambar tersebut dimainkan dengan cepat maka akan terlihat sebuah pergerakan yang halus, inilah prinsip dasar film, video dan animasi.
Sejak akhir tahun 2017 kemarin Mobile Legend menambahkan opsi mode high frame rate didalam pengaturan
Spoiler for Settingan High Frame Rate:

Mode ini bertujuan untuk menyenangkan visualisasi player dengan gerakan gambar yang lebih mulus dan enak dipandang oleh mata, gak patah-patah gitu loh emoticon-Big Grin
Mungkin ada sebagian player ML disini bertanya-tanya, kok di hp ane ga ada sih opsi nya? padahal udah beli device harga mahal tapi masih patah-patah gini gerakan nya! eitss, jangan ngambek dulu gan. mungkin agan yang keliru, beli device buat selfie tapi malah dipake buat ngegame emoticon-Big Grin
Jadi sebenernya gak semua device itu suport high frame rate, hanya device yang memakai SoC & GPU tertentu saja yang bisa mengaktifkan mode ini, biasanya device ber SoC seri flagship sudah suport mode high frame rate. tapi ada sebagian device mid bahkan low end dapat memainkan game dengan mode high frame rate, yaitu dengan OpenGL tweaks atau mengubah rom device bawaan pabrik dengan custom rom. tentunya cara ini gak ane bahas disini, silakan kunjungi forum device yang agan-agan gunakan, jamunya lengkap disana emoticon-Stick Out Tongue
Ane disini hanya membahas dan membuat daftar beberapa SoC yang memungkinkan suport mode high frame rate dalam bermain Mobile Legends. Oke kita mulai, data berdasarkan dari beberapa artikel yang ane baca dan pengalaman ane bermain mobile legend di berbagai device..

Spoiler for 1. Qualcomm Snapdragon:

- SoC low end
• snapdragon 425 gpu adreno 308, belum nyoba tp kemungkinan suport dengan tweak/cusrom
• snapdragon 450 gpu adreno 506, suport high frame rate dengan syarat dan ketentuan (pake tweak atau cusrom)
- SoC mid end
• snapdragon 625 gpu adreno 506, suport high frame rate dengan syarat dan ketentuan (pake tweak atau cusrom)
• snapdragon 650/652 gpu adreno 510, suport high frame rate no tweak and custom rom
• snapdragon 660 gpu adreno 512, suport high frame rate secara udah Kryo sama sd820 aja benchmark nya bersaing tipis emoticon-Big Grin
- SoC flagship
• snapdragon 800/801 gpu adreno 330 (ane pake z1 compact tembus high rame rate, tapi harus di tweak, dampak ke hp nya jadi puanas pake banget dan baterai ngucur bro. 3x match baterai dari full sampe 40% wkwk)
• snapdragon 805 gpu adreno 420, belum nyoba tapi kemungkinan suport
• snapdragon 808 gpu adreno 418, belum nyoba tapi kemungkinan suport
• snapdragon 810 gpu adreno 430, suport high frame rate ngacir tanpa tweak, tp lama2 kerasa hp jd anget
• snapdragon 820/821 gpu adreno 530, suport 60fps dan kuenceng boss! no drop frame rate emoticon-Big Grin
• snapdragon 835 gpu adreno 540, udah pasti suport high frame rate, SoC flagship tahun kemarin pasti masih bisa ngelahap game HD mobile sampe 2-3 tahun kedepan emoticon-Big Grin
• snapdragon 845 gpu adreno 630, ini apa lagi boss, ga usah ditanya dah, score antutu nya aja hampir 300k, gak gendeng gimana coba? kayanya buat main GTA 5 juga dijabanin wkwkwk
Spoiler for antutu gendeng sd845:

Spoiler for 2. Mediatek Helio:

segmented nya ane kurang hafal, tapi:
• helio p23/p25 gpu ARM Mali-T880 MP2, suport high frame rate tapi harus di tweak
• helio x10 gpu IMG PowerVR G6200, katanya suport tanpa tweak. tp secara segmented ini di atas p23/p25, klw gak suport tanpa tweak, pasti dengan tweak suport high frame rate
• helio x20/x23/x25/x27 gpu ARM Mali-T880 MP4, katanya suport tanpa tweak. tp secara segmented ini di atas x10, klw gak suport tanpa tweak, pasti dengan tweak suport high frame rate
• helio x30 gpu IMG PowerVR 7XTP-MT4, sudah dipastikan suport high frame rate. wong iphone 7 aja GPU nya pake ini kok emoticon-Big Grin

Spoiler for 3. Intel Atom:

Spoiler for 4. HiSilicon Kirin:

Spoiler for 5. Apple SoC:

Spoiler for 6. Exynos:

Spoiler for 7. Nvidia Tegra:

Oke jadi kesimpulannya buat bisa mastiin smartphone agan-agan disini suport high frame rate mode, liat spesifikasi smartphone agan SoC dan GPU nya ada dikelas mana (low/mid/flagship)?
Terus buat yang rencana nyari smartphone/tablet yg khusus buat main game (gak cuma ML, game mobile HD yg lain juga) dengan kualitas frame rate diatas rata-rata, minimal harus memilih SoC yg ber GPU adreno 530/Mali-G71/PowerVR 7XT series keatas, yah device flagship tahun 2016 kemarin juga udah lebih dari cukup buat jalanin game HD dengan kualitas frame rate diatas rata-rata. tapi SoC dan GPU doang belum bener-bener bisa dijadikan patokan selama software/system OS yang digunakan di device agan gak bisa mengoptimalkan kinerja SoC smartphone nya sendiri. biasanya kalau yg begini tahap development dari device yang agan pakai belum sempurna, tapi selama itu device flagship pasti pabrikan bakal ngasih update supaya kinerja produk yang mereka buat dapat bekerja dengan optimal.

Buat agan yang mau sharing juga, ane persilakan emoticon-Smilie

Spoiler for NEW UPDATE!:
Diubah oleh Reviardi 26-08-2018 02:51
bistome.diyoni
zharki
zharki dan bistome.diyoni memberi reputasi
2
63.1K
48
Guest