• Beranda
  • ...
  • UKM
  • (ASK) Produksi Berjalan Tapi Ane Tutup

nutronnAvatar border
TS
nutronn
(ASK) Produksi Berjalan Tapi Ane Tutup
Mohon maaf jika salah kamar gan.

Ane cuma butuh kritik, saran, dll dari para2 master sini dgn kondisi yg sekarang sangat bingung. Gini gan

Posisi ane ada diwilayah kota kecil pinggiran gan, krg lebih 1000km dari jakarta. Ane memulai usaha dgn modal yg kecil gan, kurang lebih 3jt"an gan, krn cita2 ane ingin mendirikan pabrik teknologi kecil2an. Ane sudah membuka usaha produksi kecil2an dan sudah ada yg bantu 1 orang dari produksinya.

Jadi keuangan, marketing, programming, research, tehnik, desainer ane semua yg kerjakan gan, tmpat usaha masih awut2an. Penjualan pun ane yg jd CS nya, jg ngerjain penjualan dari marketplace dlm negeri dan luar negeri.

Itu baru 2 model produk aja yg ane pajang, tapi ane dah kualahan utk nerusin, akhirnya ane tutup. Sbenernya beberapa masih sering kirim pesan ke ane utk menanyakan stok produknya, jg nunggu produk versi terbaru dari ane, cuma ane bilang untuk sekarang masih tutup.

Jika ad yg tanya kok cuma 3jt modalnya? Iya gan, krn semua mesin pendukung ane yg buat, dari mesin otomatisasi, quality check dll, serta logika komponen ane sendiri yg bikin, jd g begitu mahal dibandingkan beli jadinya.

Ane rencana mau nyelesein mesin pendukung dan produk2 baru lainnya. Cuma disibukkan penjualan akhirnya ane g mampu untuk ngeluarkan produk baru dan mesin pendukungnya.

Sampe skrgpun ane blm buka usaha ane lagi. Utk kongkow kategori ginian dikota ane susah cari mentor ato temen yg sdh pengalaman.

Yang ane tanyakan kpd master2 disini hrs sperti apa jika ane membuka kembali? Apakah pantes jika ane sudah produsen tp merangkap sebagai penjual? Seperti apa sih jaringan yg ane perlu susun? Soalnya dikota ane jg tidak ada jaringan seperti ini utk di ajak curhat. Ane mau berangkat kke jakarta cuma duit sudah habis utk infrastruktur usaha.

Mohon bantuannya agan2 master ini.
0
1.8K
14
Guest