londo.046Avatar border
TS
londo.046
"Ngerinya" Ongkos Pilkada...

Quote:

Tidak usah membahas mahar politik, karena meski itu "nyata", toh tidak ada yang mau mengakuinya... Mari kita hitung yang remeh temehuntuk mensosialisasikan diri kepada rakyat, dalam lingkup desa/kelurahan... Anda yang kebetulan tinggal di Kabupaten/Kota/Provinsi yang sedang menyelenggarakan Pilkada, bisa kok mengamati sambil menghitung berapa besaran dana dalam setiap "pertemuan..."

Quote:

Bayangkan jika dalam 1 Kabupaten ada 119 Desa, berapa yang harus Pak Bowir keluarkan hanya untuk sosialisasi sederhana macam itu??? Gimana kalo ketemunya 2 kali??? Sekali lagi, itu hitungan paling murah ya... Kadang, jika ada tukang baso lewat, mie tek-tek lewat, borong semua segrobaknya... Masak calon bupati nraktir saja ga bisa??? Malu donggg...!!! Masak cabup, udutnya Senior??? emoticon-Hammer (S) Kalo diterusin, bubar bro...

Jika ditambah dengan ongkos transport, dana relawan, makelar masa sampai tim hura-hura, luar biasa sekali... Itu di luar pengerahan makhluk gaib yang stand by 24 jam di depan monitor dan jari siap di keyboard ya... Jaman Now gitu, Cabup boncengin janda saja jadi berita kok... Cekrek, upload, kasih capture ala-ala sil*t... Blarrr!!! Meledak deh...

Miris ya??? Tapi itulah fakta yang gw lihat pada konstelasi Pilkada serentak... Gw yakin, hal yang ga jauh berbeda juga terjadi di sana-sana... Apa simpulan gw??? Untuk menjadi Kepala Daerah, sepertinya kinerja itu tidak begitu berpengaruh!!! Ini hipotesis mentah, tapi paling tidak seperti itulah yang gw lihat... Semua calon, nyaris pola nya sama...

Jadi, gw ga heran jika ada OTT yang begitu masif jelang Pilkada serentak kali ini... Ya itu tadi, suka tidak suka, diakui atau tidak diakui, status BU alias Butuh Uang melekat pada mereka... Namanya BU, apa saja yang sekiranya jadi uang, ya dijual lah... Ga ada barang yang dijual, proyek, MoU, sampai pasir sisa proyek aja dilelang emoticon-Hammer (S) Ya Tuhan, lakon macam apa ini???

Quote:

Salam Damai semuanya... Hanya sebatas coretan di tengah lucunya situasi yang ada di lingkungan sekitar... Dunia oh dunia... Tuhan memang luar biasa...

Ciaooo...

Sumber: pemikiran dan perenungan sendiri...
Sumber foto: Dari sinidari sini juga dan koleksi pribadi...
tien212700
tien212700 memberi reputasi
1
14.5K
104
Guest