Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

sabronianamAvatar border
TS
sabronianam
Kata Siapa Kemenyan Dan Sesaji Itu Bid'ah
Kemenyan dan sesaji kata siapa itu bid'ah

Hai gan. Kita kembali dengan saya Anam aku sekarang di sini akan membahas kemenyan dan sesaji .ya udan gan jangan lama lama langsung aja kita ke TKP .......

Kemenyan ada sebagian ulamak yang membid'ah kan membakar kemenyan kenapa kok membakar kemenyan aja bid'ah gan semua itu tergantung pada niat kita semua gan .

Pada suatu hari sunan Kalijaga membakar kemenyan .

Sunan kenapa kamu membakar kemenyan bukanya kemenyan itu bid'ah.dan begitu pula apa kata orang lain kalo sunan kalijaga ketahuan membakar kemenyan.kita ini ingin menyebarkan agama Islam .orang di luar sana kalo ada orang bakar kemenyan itu berfikir kalo memanggil roh orang yang sudah mati '" kata salah satu sunan wali songo

Sunan Kalijaga pun menjawab kata siapa kalo bakar kemenyan itu bid'ah, mendatangkan roh yang udah mati.tujuan saya bakar kemenyan ini untuk mengharumkan ruangan ini .dan cara beginilah kita bisa mendekatkan diri kepada rakyat.untuk memeluk agama Islam kalo kita langsung membid'ah kan kemenyan rakyat pun menjauhi kita . Jadi penyebaran agama Islampun juga sulit .kita ajarkan Meraka secara halus memeluk agama Islam .

Dan sekarang kita bahas sesaji gan

Sesaji dan kata siapa sesaji itu bid'ah dan kata siapa sesaji itu untuk hidangan roh orang yang meninggal .

Umumnya di Jawa kalo ada orang nikahan itu ada sesaji gaes kalo di desa saya kalo di desa ente aku gak tau gaes.. .. orang pun salah besar kalo menganggap sesaji itu untuk di hidangkan roh orang yang sudah meninggal.

Roh........ Itu makananya bukan seperti itu gan apa ada roh kok makannya pisang Ama nasi hhhhhhh yang ada itu Rohmad yang suka makan nasi sama pisang hhhh aku juga mau sih gan bukan Rohmad aja yang mau hhh

Kita kembali ke TKP gan sesaji itu bukan hidangan roh kalo menurutnya sunan Kalijaga sesaji itu untuk cadangan makanan gan contohnya kalo tukang masak acara pernikahan di desa saya itu pasti ada sesaji itu bukan untuk di hidangkan kepada roh orang yang sudah meninggal kalo menurut sunan Kalijaga sesaji itu untuk di makan orang yang masak di situ kalo sedang lapar gan gak ada roh kok makan pisang hahaha

Jadi kita jangan gampang membid'ah kan sesaji dan kemenyan semua itu tergantung pada niat kita gan

Dan terimakasih semoga cerita saya bermanfaat untuk anda yang membaca dan minta maaf jika dan kesalahan kata saya gan
0
22.4K
32
Komentar yang asik ya