kutil75Avatar border
TS
kutil75
Antara Logika dan keberkahan
Permisi agan dan sista yg baik budiman,mohon maaf ijinkan ane berbagi kegundahan di trit ini berhubung ane belum mendapatkan "pencerahan" atau jawaban yang memuaskan bathin ane...barangkali disini ada agan2 atau sista yg bisa memberikan "pencerahan" semoga kebaikan agan2 dan sista mendapatkan balasan yg berlipat dari Tuhan Yang Maha Esa, amien.

perkenalkan ane pria yg sudah berkeluarga ,anak 2 masih balita 2nya..kehidupan ane awalnya menjanjikan karena ane cukup punya posisi di tempat ane bekerja,namun lama kelaman impian yg dibayangkan lambat laun pergi seiring ketidak becusan ane dan istri mengelola kekuangan yg pada akhirknya terlilit hutang yg cukup membuat ane dan istri ane stress,tiap bulan ane harus berpikir keras bagaimana hidup dan menafkahi keluarga,sementara istri ane gak bekerja karena sering sakit sakitan....keluarga lain mungkin tiap bulan berganti berencana dengan membeli mobil baru,perabotan baru dsb sementara ane tiap bulan berpikir keras dan berencana agar bisa "survive" bagaimana buat nafkah anak istri... emoticon-Frown
Sekedar tahu saja gan..ane sudah kerja di perusahaan ane yg sekarang 10 tahun lebih,penghasilan kotor ane sekarang 12 jt per bulan dan semuanya raib utk membayar hutang,hanya tersisa beberapa ratus ribu saja...yea memang ane akui ane bodo,tolol,stupid atau stigma apapun yg negatif memang pantas ane sandang. emoticon-Frown

Masalah makin terasa berat buat ane,semenjak bapak mertua ane pun di phk sepihak karena sebuah kasus yg gak mungkin ane ceritakan disini...dan mau gak mau ane yg secara ekonomi saja "sekarat" makin sekarat karena mau gak mau ane harus rela dua dapur walau gak tiap hari tapi dalam sebulan selalu ada permintaan transfer entah buat cicilan rumah mereka lah ( mereka masih nyicil rumah pake nama ane ) atau sekedar buat pulsa lah,token listrik lah.... sekali dua kali ane masih bisa ikhlas memberikan walau hati bergejolak karena artinya ane harus berpikir lebih keras lagi mencari uang... oh iya mungkin ada agan2 yg ngasih saran agar ane cari tambahan penghasilan via bisnis...hmmmm ane gak punya modal gan...tabungan dulu habis buat operasi jantung ibu mertua ane... atau mungkin ada agan yg ngasih saran cari kerja ditempat lain yg bisa ngegaji lebih tinggi,...umur ane udah gak memungkinkan...jika bisa mungkin sudah sejak dulu ane pindah gan emoticon-Big Grin

Semenjak keluarga mertua ane sedikit " merongrong" ane, semenjak itu pula pertikaian dan keribuatan antara ane dan istri sering terjadi,....cukup aneh mungkin jika orang lain diposisi kami umumnya keributan rumah tangga pasti berawal dari ekonomi yg jatuh bangun..namun kami tidak,lebih tepatnya istri ane tidak pernah meributkan persoalan ekonomi,karena bagi dia Tuhan tidak pernah memberikan cobaan yg diluar batas kemampuan umatNya...sementara ane masih berlandaskan logika dan merasa bahwa goncangan ekonomi ini adalah "hukuman" atau akibat dari apa yg sudah kami perbuat dulu dalam hal ketidak becusan manajemen finansial karena gaya hidup hedonisme sempit....sehingga efek dari itu ane berusaha mengerem pengeluaran apapun diluar kebutuhan kami,sementara istri berusaha "setengah memaksa" mengabulkan permohonan bantuan dana dari pihak ibunya dengan alasan mencari keberkahan, ya...istri ane meyakini sepenuh hatinya bahwa jika kita membantu orang lain apalagi ortu sesulit apapun kita,maka rezeki akan datang dari arah yg gak disangka sangka....sementara yg ada di otak ane selalu logika dan logika bahwa semakin banyak pengeluaran yg kita lakukan semakin berkurang simpanan kita.....

Inti dari cerita yg ane sampaikan itu adalah diantara logika dan keberkahan disaat posisi sedang sulit manakah yg harus didahulukan? apa yg agan atau sista yg lakukan jika dalam posisi ane? atau jika dibuat analogi ....jika agan hanya punya 4 roti yg hanya cukup utuk agan,istri dan 2 anak agan sementara ortu agan juga kelaparan,sementara agan dalam posisi yg tidak memungkinkan utk membeli roti tambahan,manakah yg agan pentingkan??? apakah agan merelakan jatah agan dan memberikan nya pada ortu ( mertua ) agan??sementara agan juga kelaparan,bagaimana agan mencari uang jika fisik agan kelaparan????
jujur ane bingung gan....kira2 adakah disini yg bisa memberi pencerahan???

mohon maaf jika ada salah kata atau kepanjangan karena ane ingin agar jika ada yg berbaik hati memberikan tanggapan,agan bisa mengetahui kronologi dan duduk persoalannya secara jelas tanpa dugaan sepihak...

terima kasih sebelumnya....

bandung, 16 jan 2018
-1
2.6K
21
Guest