Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ERGEE34Avatar border
TS
ERGEE34
Andaman & Nicobar - Mengintip wilayah paling barat NKRI from the other side
Permisi agan2 sekalian, mohon ijin lagi2 numpang server kaskus untuk menyimpan catatan perjalanan ane, semoga tulisan ane ini dapat menambah pengetahuan agan2...

kali ini mumpung lagi nguli di hindustan, ane sempatkan membawa diri untuk mengintip kepulauan Andaman dan Nicobar dimana kepulauan ini hanya berjarak 2 jam perjalanan dari wilayah paling barat Indonesia, yakni Sabang dan sekitarnya

Sekilas Andaman & Nicobar
Andaman & Nicobar terletak di Teluk Bengal berpenduduk 400ribuan jiwa, mayoritas orang2nya adalah mirip Bengali yang tinggal di Aceh. Namun demikian mereka terhitung sebagai pendatang, terdapat suku asli Andaman dan suku asli Nicobar.

Suku asli Andaman & Nicobar terbilang unik karena meskipun secara jarak antar pulau mereka cukup dekat namun mereka sangat berbeda secara fisik dan asal muasal (terpisah selama ribuan tahun), persamaannya mereka sama2 masih telanjang dada
mereka baru kontak dengan dunia modern sekitar 1 abad yang lalu.

Suku asli Kepulauan Andaman (Jarawa)
Spoiler for mirip aborigin, negrito -- bukan poto milik ane:

Suku asli Kepulauan Nicobar
Spoiler for mirip suku anak dalam--buka poto milik ane:

Kalau agan2 pernah ke Sabang, Aceh nah Andaman & Nicobar mirip banget dengan Sabang, termasuk ibukotanya Port Blair. Andaman & Nicobar juga terkena dampak Tsunami 2004 lalu, ribuan korban jiwa tewas.
Ibukota Port Blair
Spoiler for Aberdeen Bazaar,pusat kota Port Blair (bukan foto ane):

Berwisata di Andaman & Nicobar
How to get there: Naik pesawat ke Kolkata sambung ke Port Blair, di bandara Port Blair agan harus lapor ke imigrasi dulu untuk dapat permit dsb. Ane perkirakan DC satu orang bisa sampe 2000 USD termasuk tiket pesawat,visa,transport dan akomodasi.

apakah duit segitu worth it untuk di-spend untuk ke Andaman & Nicobar?? TENTU TIDAKsoalnya Andaman dan Nicobar mirip banget sama Sabang.. malah untuk underwaternya jauh lebih oke sabang, kelebihan Andaman Nicobar cuma pada banyaknya bangunan2 peninggalan inggris.
tapi kalo agan2 ngotot mau ke sana bisa tanya2 sama ane hehehe.

berikut adalah foto2 di Andaman & Nicobar, kali aja agan jadi minat ke situ (ya... kali aja... )

Cellular Jail
Spoiler for Cellular Jail:

Penjara ini khusus tahanan politiknya pemerintahan Inggris di British India, para pemberontak, nasionalis, pejuang kemerdekaan dsb dipenjara di sini mereka dibilang teroris (kalo di dokumen2nya Inggris).
Di dalam penjara ini terdapat monumen yang berisi nama2 mereka yang dipenjara, terdapat pula museum perjuangan kemerdekaan.

Kalo malem pas weekend ada show cahaya di tempat ini. cukup menarik dan romantis kata orang setempat buat pacaran
Spoiler for cellular jail:

Selnya kecil banget gan.. mana dalemnya WCnya juga jijik bgt keknya dulu, ga kebayang gmana dipenjara di situ

Minum Kelapa
Minum kelapa di sini cukup unik gan, agak beda dengan di Indo, di sini ada 3 jenis kelapa yang dijual, 1.Kelapa yg banyak airnya (yg warnanya coklat), 2.Kelapa yg banyak dagingnya (warnanya ijo) 3. Kelapa yang airnya manis (warnanya kuning).
Agan tinggal pilih sesuai selera... di sini kelapa ga ditambahin air gula

Havelock Island
Spoiler for Havelock Island, konon katanya ga jauh di seberang lautan sana sudah wilayah Indonesia:

Pantai di sini katanya paling bagus gan... tapi ya.. agan nilai sendiri lah (mungkin kamera gw ga bagus krn iphone biasa)
Spoiler for hutan bakau:

Di tiap pantai di Andaman Nicobar selalu ada papan kayak gini gan:
Spoiler for buaya:

Kata warga setempat buaya lebih banyak daripada ikan hiu..dan lebih sering gigit warga, jadinya dikasih papan peringatan kayak gitu
Indonesia sih aman2 aja ya gan... kecuali di Surabaya di mana kedua hewan bertempur

Spoiler for sunset with god:

Ross Island
Ross Island, pulau kecil ini dulunya pusat pemerintahan kolonial Inggris di Andaman Nicobar, gedung2 pemerintahan dan pertahanan lengkap di sini.
tapi pas jaman perang dengan Jepang pulau tsb dikosongkan, Inggrisnya lari. sekarang jadi angker (BANGET). Sekarang penghuninya tinggal Rusa, Merak, sama Setan

Anglican Church on the top of the Island
Spoiler for Sisa2 gedung rumah sakit:

Spoiler for Sisa2 Mess tentara :

Spoiler for Sisa2 kantor:

Spoiler for Kelihatan ga rusa2nya?:

Spoiler for Hidden beach:

Kampung Nelayan
Sebelum balik ane gak lupa mampir ke kampung nelayan untuk beli ikan. Menurut nelayan2 ikan tuna di perairan sini cukup banyak jadinya banyak pula nelayan asing yang masuk untuk curi ikan seperti dari Thailand, Myanmar, Bangladesh... termasuk Indonesia gan!

gak heran pas udah sampe rumah, gue google2 ternyata memang ada nelayan Indonesia yang dipenjara di Andaman Nicobar dengan tuduhan masuk laut situ dan nangkep ikan tanpa izin... kapalnya disita gan gak dikembaliin tapi buat nelayan setempat... mestinya Menteri Susi juga gitu aja yak.. drpd ledakin kapal asingnya..ngabisin anggaran dan munisi.. mending kapal asing itu dirampas untuk rakyat!

Spoiler for ikan:

Spoiler for keong:

SEKIAN!!!!!!
mohon maap poto underwater ga ada..krn ga punya kamera dan masih kalah jauh lah sama Sabang apalagi Bunaken
tata604
tata604 memberi reputasi
1
19.7K
21