tablewirelessAvatar border
TS
tablewireless
Investasi konveksi baju tidur
Hallo guys.

Singkat cerita istri saya usaha konveksi kecil2an di Bandung.
Istri saya lagi cari tambahan modal untuk usahanya konveksi baju tidur motif karakter.
Modal tersebut rencananya untuk pembelian 1 set mesin jahit dan Bahan kain (kain Catra), List kain, dll
Modal yang diperlukan range 3jt an per mesin, 3jt an per roll kain, biaya lain seperti gaji penjahit, tukang potong dan plastik saya yg tanggung.

Sampai saat ini orderan sudah tembus 250 pcs per minggu atau 1k pcs per bulan. Orderan tersebut didapat dari beberapa toko baju tidur di Bandung, Sedangkan mesin yang kita punya cuma 3 unit kemampuan produksinya sekitar 25 pcs per hari tergantung kendala, rencananya jika kemampuan produksi konveksi ini tembus 100 pcs per hari barang ini akan di masukan ke Tanah Abang.
Sistem Penjualan yang diterima sementara ini masih Cash 50% dimuka dan 50% delay 3 hari dari toko (giro dsb belum bisa diterima, karena lama pencairannya).

profit yang di tawarkan sementara ini belum bisa banyak gan, Rp.2.000/pcs/investor. Maklum gan keuntungan konveksi cuma 5rb an per pcs.

Nah cara kerjanya sedikit unik.
Setiap investor bakalan punya mesin sendiri di konveksi ane. Setoran dana pertama langsung dibelikan mesin (wajib) dan sisanya bahan (kain, list, benang,dll). Saya yang cover gaji penjahit, semua ongkos, listrik, tempat, bungkus plastik, dll. Mesin tsb sudah jadi hak milik investor dan bisa diuangkan jika investor mau stop investasi atau bisa dibawa pulang mesinnya.
Setiap investor minimal beli 1 mesin jahit obras benang 5 (3jt an) dan bahannya yaitu kain 2 roll, list kain 2 roll, benang 1 set,dll (7jt an) Total 10jt / investor (3jt di mesin, 7jt di bahan).

Perhitungannya mudah kok.
1 orang investor 10jt (mesin dan bahan)
3jt nya mendem di mesin, 7jt nya berputar.
7jt ini untuk kerjakan 2 roll kain untuk dijadikan 200 pcs baju siap jual. Lamanya pengerjaan +- 7 hari
200 pcs × Rp.2.000 = Rp.400.000 / minggu.
Rp.400.000 × 4 minggu = 1.6jt sebulan.

Jangka waktu kerjasamanya bebas kok, sekiranya mau stop investasi, tinggal bilang aja nanti penjualan last ordernya ga akan saya beliin bahan lagi, mesin tinggal dijual/ agan bawa pulang.

Mesin cutting, mesin jahit biasa sudah ada gan ngerjainnya jg cepet. Ga sesulit obras 5.

Oiya, saya ngikutin orderan ya gan. Jadi pembukuannya sesuai orderan. Kadang kekejar kadang enggak. Kadang orderan naik 2x lipat, kadang flat, kadang jg ada penurunan. Tapi biasanya kalo penurunan ga signifikan kok. Seringnya orderan dari toko yg tiba2 naik 2x lipat.

Segitu dulu paling gan, nanti saya update lagi
Kalo kurang jelas bisa hubungi saya di nomor berikut
0895333742274

Mau cod ? main ke konveksi aja gan kebetulan tempat konveksi di dalem rumah ane.

oya, kalo agan mau order buat jualan boleh gan. nanti saya update foto2 barang + konveksi kecil2annya ya. hehe
Spoiler for foto produknya:

Makasih banyak.
Diubah oleh tablewireless 09-08-2017 05:23
0
10.8K
81
Guest