adilabatikaAvatar border
TS
adilabatika
Curhatan Penjaga Warung

Hai agan aganwati ane mau share aja nih pengalaman selama jaga warung. Keluarga ane buka warung sejak ane SD sampai sekarang kuliah. Alhamdulillah meskipun di sekeliling kami banyak warung serupa juga yang buka, kami nggak akut kehilangan pelanggan atau kehilangan rezeki.

Langsung aja deh ane cerita beberapa pengalaman yang ane alamin selama jaga warung selama 15 tahun.

1. Duit dilinting-linting
Ane suka curiga kalau ada bocah atau orang yang nyerahin duit tapi digulung-gulung soalnya pas ane buka tuh lembaran duitnya eh ternyata duitnya robek kadang cuma separo tuh duit. Ane pernah kena kibul ada kayaknya tiga kali.

Solusinya: Setiap dapet duit yang digulung-gulung ane buka dulu lembarannya ane periksa baru deh ane kembaliin. Sejak ane seteliti ini pernah kedapetan juga sih duit robek, ane bilangnya aja, "maaf pak/bu/dek duitnya robek nanti gak bisa buat ngembaliin lagi."

2. Orang yang ngaku-ngaku duitnya 50 ribu padahal cuma 20 ribu
Solusinya: Pas terima duit dari pembeli ane selalu konfirmasi dengan bilang uangnya 20 ribu ya pak/bu

3. Orang hutang
Ane suka bingung sama tetangga ane yang ngutang maksimal sampai dua ratus ribu di warung ane. Pas ditagih bilangnya gak punya duit tapi pas sore ane liat dia belanja bulanan dari mall. Kan namanya ngeledek. Ada juga yang masih pagi-pagi buta ane baru buka warung eh udah ngutang duluan bisanya Sama mama ane ditolak nih minimal kasih uang 2 atau 3 ribu dulu buat uang pembuka.

4. Kang hipnotis
Mama ane pernah kena dua kali nih sama kang hipnotis. Pertama dikecoh lewat tatapan mata. Kedua dikecoh lewat cara dia hitung ulang Duit kembaliin. Alhamdulillah ane belum pernah kena hipnotis selama jaga warung intinya dimanapun kita berapa kita harus berapa dan meminta perlindungan Allah Swt.

Pada intinya pengalaman yang ane alamin selama jaga warung lebih ke urusan duit. Ane rasa cukup sekian cerita ane tinggal jaga warung dulu ya dadah...

0
6.3K
45
Guest