nalisianAvatar border
TS
nalisian
gara-gara KTP, hidup luntang-lantung
Sekarang umur ane hampir 19, tapi masih belom punya ktp.
Bukannya ane males ga pernah mau bikin, dlu waktu umur 17 tahun ane dh prnh nyoba buat, ane gunain libur sekolah ane sblm balik rantau ke jateng.

Jadi sebelumnya, ane terdaftar di 2 kartu keluarga, yg pertama kartu keluarga ane asli sblm ortu cerai(jawabarat), yg kedua ni KK isinya bpk ane , istrinya, ane sama adek ane(JakartaBarat) ni dia buatnya lewat jalur ngga resmi, soalnya mereka nikah siri ,dibantu temennya di jakbar pake alamat dia, pdhl bpk ane tinggalnya di cikarang.
Udh capek2 dah tuh ke jakartabarat pas nyampe sana di cari online nama ane ga ketemu, pulang.
Besoknya ane ke cikarang ngambil KK trus ke jakbar, ternyata ni KK palsu yg alamatnya di cikarang, pulang.
Besok nya ke cikarang lg ngambil KK, terus ke jakbar, pas dah ngantri, eh GA BISA, karena dobel, data nya dobel ada yg di jakarta sama jawa barat.

Terus ane balik ke jateng , bpk ane mah ga mau ngurus kaya gitu2an , mau nya nyuruh orang asal beres. Sampe ane lulus ga ada yg ngurus tuh, lowongan di sekolah ane ga ada yg bisa ane daftar krn syarat utamanya ktp, pdhl tuh lowongan buanyak bgt, malah skrg 98 % tmen ane dh kerja semua di astra lah , pama lah, macem2.

Pas ane balik ke jawa barat, ane langsung konsultasi ke Dinas pendudukan, org sana smpe kebingungan juga, pokoknya tu KK yg di jakarta disuruh dipindah ke jawa barat, ane blg bapak ane trus dia ngurus nya LAMA banget, berbulan2 krn ngumpulin duit dlu buat ngurusnya, pas udh jadi ane ke dinas lagi, konsul lagi, ane minta apus dah tu nama ane sma adek di KK bapak ane, pokoknya selesai tu urusan dn ane baru bisa buat KTP bulan Oktober 2016 . Terus pas bgt dana ktp di korupsi kan tuh jadi sampe sekarang belum ada kejelasan, katanya bisa sampe setaun lagi.

Ane resi ktp punya fotokopi nya, yg asli dh dibawa sodara ke kelurahan buat ditukerin KTP sementara, tp katanya KK nya ga bener jadi mesti dibenerin dulu , nunggu smpai batas waktu yg ngga ditentukan.

Di rumah cuman bisa baca2 buku, nontonin tv , bantu ortu, pengen banget kuliah, dana ngga ada, pengen kerja dulu sambil ngumpulin, ngga kerja kerja. Dulu Rencananya mau kerja sambil belajar terus taun depannya ikut sbm ,gagal total.

Berat rasanya, broken home udh dari SD, SMK terpaksa ngerantau ke rumah org yg super cerewet&galak. Ngeliat temen udah pada banyak duit, udh pada kuliah sementara ane luntanglantung.
Sebenernya kalau kerja pengennya di perusahaan kaya astra, secara basic nya otomotif, bisa nya nyervis mobil, nge las, ngukur alat, kalo untuk kerja umum yg bisa diunggulin cuman skill bhs inggris doang. Tp kalo dah kaya gini, jadi spb pun rela
Tolong sarannya agan agan ane mesti gimana..
0
4.2K
56
Guest