Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

FourensixDesignAvatar border
TS
FourensixDesign
[ASK] Bagaimana Cara Mengatur Laporan Keuangan Bagi Online Shop | *Owner OLShop masuk
Halo gan, salam kenal... emoticon-Shakehand2

Ane masih awam di dunia online shop, mau nanya2 dong buat agan2 disini mengenai cara mengatur keuangan bagi online shop.

Kan kalo online shop itu kan duitnya masuk ke rekening ya, nah namanya online shop kan biasanya pembayaranya via transfer ya, dan nerima transfernya sejumlah harga barang + ongkir. nah gimana sih cara misahin uang perusahaan, uang penjualan, sama uang ongkir.

Jadi studi kasusnya gini,
Hari ini jualan ane, kaos misalnya, laku 1 pcs. Harga kaos 80rb, dan ongkir 15rb, total 95rb.
Setelah transfer, uang masuk rekening kan 95rb tuh.

pencatatan di lap. keuanganya kan penjualan 80rb
Nah yg saya bingung, pas mau ngirim barang, kan ambil duit ke ATM tuh buat ongkirnya 15 rb. ngambil duit di ATM minimalnya 50rb.
kalo ambilnya 50rb kan otomatis uang yg masuk di rek ane hari itu cuma 25rb gan.

nah, yang bikin keuangan ane amburadul kan itu, penjualan yg harusnya 80rb jadi 30rb. emoticon-Bingung (S)
nah yg sisa 35rb tadi bisa sih disimpan lagi, masalahnya kan kalo mau dimasukin rekening lagi gak bisa tuh, mau dipake ongkir lagi bisa, tapi lama2 ruwet gan. kalo nominal masih pecahan 5rb masih gampang, nah kalo uda kena ongkir 16rb, 11rb, 29rb, yang ganjil2 gt ane sering bingung gan, akhirnya seringa ane bulatin2 gt dan terkadang kepake buat keperluan pribadi juga.. emoticon-Cape d... (S)

Jadi buat para owner2 olshop, gimana sih kalian ngatur keuanganya? share ya.
Diubah oleh FourensixDesign 10-03-2014 06:34
0
16.7K
16