RiolithAvatar border
TS
Riolith
Komputer ga mau nyala habis upgrade RAM
Agan-agan, minta bantuannya ya. Ane lagi pusing, bingung salahnya dimana emoticon-Bingung (S)

Awalnya :
Ane punya mobo Asrock G41M-VS3 R2.0, dengan Procie Intel Dual Core E5500, RAM 2GB V-Gen DDR3 PC berapa ane lupa (2keping, masing-masing 1GB)

Lalu :
Kemarin ane beli V-GEN 4Gb PC 10600 / 1333 V-GEN DDR3 (1 keping). Nah dari sini nih mulai bikin bingungnya
Ane copot RAM 1GB yang 2keping itu dari mobo, trus pasang RAM 4GB. Begitu dinyalain, cuman nyala mobo, kipas processor juga jalan, tapi monitor ga nyala. Jadi ga bisa masuk ke BIOS juga
Awalnya ane pikir RAM nya rusak, karena ada pc lain ane coba ternyata jalan normal RAMnya. Jadi mungkin RAMnya ga cocok sama mobonya ane pikir.
Lalu ane coba pasang RAM 1GB di slot pertama, dan RAM 4GB di slot ke2, dan gini bisa nyala monitornya, masuk windows bisa, cek masuk BIOS ternyata RAM yang kedetect hanya slot pertama jadi RAM 1GB
Terpaksa ane balikin ke kondisi awal slot 1 & 2 pakai RAM 1GB yang dulu jadi 2GB RAM. Normal balik kondisi awal kedetect kedua slot RAMnya.

Jadi beli baru RAM 4gb ini ga kepakai gan, malah lagi mahal pula hargamya emoticon-Frown
Yang jadi masalahnya :
  1. Apa mobo ane ga support? Tapi harusnya bisa sih, bisa cek dilink mobo ane Asrock G41M-VS3 R2.0 specnya (disebutkan Supports DDR3 1333(OC)/1066/800 non-ECC, un-buffered memory)
  2. Ane kepikiran, apa mungkin karena Processor? Intel E5500 (2M Cache, 2.80 GHz, 800 MHz FSB)
    Apa karena processor ini ga support FSB 10600 / 1333 ? Karena RAM 4GB ini V-GEN 4Gb PC 10600 / 1333 V-GEN DDR3
  3. Ane lagi nimbang buat beliin Processor E7500 (2.93Ghz,C3Mb,Fsb 1066Mhz,Lga 775). Kalau saja karena gara2 processor ga support.

Cuman ane belum yakin salahnya dimana gan? Takutnya nanti abis beliin processor baru E7500, ntar tetep ga bisa nyala kompinya.
Bakalan mubazir lagi buang duitnya gan emoticon-Gila
0
72.1K
36
Guest