Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

burungghantuuAvatar border
TS
burungghantuu
Help : Rx 460 blackscreen
Halo gan, ane newbie bgt di kaskus, jadi kalau ada kesalahan baik tempat dan tata cara posting tolong kasih tau ya gan. Threadnya mungkin agak panjang, tapi tolong baca sampai habis ya gan
Jadi gini, ane baru build sistem baru. Full spek nya kaya gini :
Cpu : Core2duo E7200 + CM hyper 212x @3.16 GHz
Mobo : Gigabyte GA EP35C-DS3R
Ram : V-gen ddr3 4gb 1333mhz 9-9-9-24
Gpu : Sapphire Rx 460 2gb single fan
Storage : 1. WD 160gb untuk OS, 2. Samsung 200gb untuk storage.
Psu : Andyson AG series 550W 80+ Silver
Monitor : LG Flatron L177WSB (port d-sub)

Ok, sebelumnya ane cukup paham dunia perkomputeran jadi silahkan kalau mau jawab pake bahasa" yg agak rumit (singkatan / istilah), semoga ilmu ane cukup untuk mengerti.
Jadi berhubung monitor saya cuma ada port d-sub (VGA) jadi saya pake converter aktif HDMI to VGA
Spoiler for penampakan:

Masalah yg ane hadapi ada 2 gan
1. Blackscreen di awal booting :
Waktu awal booting (post screen) gambarnya jadi macam artefak (abaikan garis merah vertikal, itu emg minus monitor ane)
Spoiler for penampakan:

Setelah ini semua normal ga ada artefak, nah setelah mucul logo windows langsung blackscreen, tapi sistem masi nyala dan windows masi jalan, di speaker ane bunyi tungting nada awal kalo windows baru nyala. Akhirnya ane coba replug konverter nya dan layarnya nampil normal, yang aneh lagi resolusi recommended nya jadi 1024x768 (native 1440x900). Untuk sekarang ane anggap tersangkanya yaitu converter nya.
Oh iya, ini terjadi kalo ane install driver nya, kalo pake driver bawaan windows (standard vga adapter) normal, tapi reso jadi lebih kecil + ga punya directx buat jalanin game.
Btw, blackscreennya bukan no signal, tapi power saving mode (kaya kalo pc kita di sleep)

2. Blackscreen saat menjalankan game :
Ane coba buat test game, kebetulan game ane yg bisa di benchmark cuma Shadow of Mordor, ane langsung aja buka gamenya dan jalanin benchmark, eh ga ada beberapa detik langsung blackscreen, ane coba replug dan gambar nampil lagi, Mordor error dengan tulisan "Display removed blabla" (ane lupa), muncul notif kecil di bawah juga ""Default Radeon WattMan settings have been restored due to unexpected system failure". Tapi kalau ane buka gamenya trus ane minimize, ga blackscreen. Sekarang ane mulai curiga gpu ane produk cacat.

3 hari 2 malam ane ubek" gugel, ternyata memang banyak pengguna rx 460 yg blackscreen kaya saya, entah itu pake konverter hdmi to vga maupun pake hdmi langsung. Ok ini beberapa hal yang udah ane coba :
1. Test konverter ane di laptop, semua work normal, kecuali resolusi yang lagi" turun ke 1024x768.
2. Coba versi driver berbeda, 16.11.5 , 17.1.2 , 17.4.4 , 17.5.1, 17.5.2 (yang ane inget) masih ada yg gak inget + driver bawaan cd. Semuanya di uninstall dengan DDU di safe mode, semuanya masih blackscreen, paling stabil di 17.4.4.
3. Test gpu ane di rig temen yg pake monitor hdmi, berjalan normal, ane coba benchmark far cry primal, selamat sampai akhir, ane coba 5x benchmark gak blackscreen sama skali.
4. Waktu googling nemu thread katanya krn rx 460 ada yg ga pake external power cord, pci-e slot mobo jadul gak bisa supply listrik yang cukup, akhirnya ane coba naik turunin voltase baik dari msi afterburner / wattman, tetep blackscreen.
5. Create custom resolution di AMD software, masih blackscreen.
6. Inul windows, gak guna.
7. Jalanin cpu di stock speed, gak ngaruh.
8. Test slot pci-e pake Gt 710, normal.
9. Test psu ane di rig temen (pake gtx 1060 3gb, 6pin power) normal, cek voltase 12v, 5v, 3v juga ga ada yg drop.
10. Beli converter lagi masih blackscreen

Solusi sementara ane :
Waktu googling nemu thread yg ngomong kalo kita underclock core clock 300mhz bakal mendingan walupun masih suka blackscreen setelah pemakaian beberapa jam. Ane coba, default clock 1216 - 300 = 961mhz. Emang sekarang mendingan tapi setelah beberapa jam (bervariasi 1-4 jam pemakaian game) bakal blackscreen, malah kadang bisa cuma tahan 10-30 menitan doang langsung blackscreen.
Game yang udah ane coba dan blackscreen semua :
Middle earth shadow of mordor
Final fantasy XIII
Akiba's trip
Paladins champion of the realm
Blade & Soul

Awalnya ane kira antara konverter atau emg dapet produk cacat, ane coba test furmark 15 menit, gak blackscreen, suhu juga max cuma 71c, kalo vga + konverter ini bisa handle furmark (stock clock) 15 menit knp buat game beberapa detik aja langsung blackscreen, skrng ane ga bisa tetapkan siapa tersangka di balik blackscreen ini -_-
Spoiler for penampakan:

Spoiler for Gpu-z setelah furmark:

Ane coba benchmark Unigine heaven juga selamat 26 scene lewat sampe score result (stock clock, ane coba bench udah 3x).

Ane udah ga tau harus apa, yang jelas kalo di suruh upgrade monitor harus nabung beberapa bulan dulu. Rencana sih mau coba konverter Dvi-d to vga, ane nemu di tokped banyak reviewnya, dan ada beberapa review dari pengguna Rx 460 sapphire juga katanya work. (masih nunggu gajian bulan depan *hiks*)
Ane gak kepikiran untuk RMA krn masih kuat jalanin furmark dan udah di test di rig temen ane gan.
Barangkali disini ada pengguna Rx 460 khususnya brand Sapphire, atau yg punya pengalaman sama, atau yang pake converter hdmi to vga / dvi-d to vga / displayport to vga yang workling flawless tolong bagi link lapaknya.

Sekian gan, maaf kalau kepanjangan, mohon bantuan, semoga ane gak salah tempat / menanyakan hal yg udah di tanyakan oleh kaskuser lain.
Nitip jejak akun steambarangkali ada yg mau nambah temen / sekedar tukeran +rep /plak (komen dulu sebelum add gan)
Kalo ada yang kurang detail / butuh screenshootan gpu-z, cpu-z dan sebagainya langsung minta aja gan, secepatnya ane balas
Thanks you very much gan, salam pc builder, semangat puasanya emoticon-Smilie

Diubah oleh burungghantuu 27-05-2017 19:52
0
4.8K
3
Guest