Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

faisalbkn11Avatar border
TS
faisalbkn11
Telapak Kaki dan tangan Bayi Dingin...Jangan PANIK !!!!
Permisi Kaskuser smuanya...
Ane mau coba bikin trit yg merupakan pengalaman ane nich...
Sesua ma judul ini trit berasal dari masalah ane yaitu anak ane yang baru berumur 4 bln lbh sedikit...

Semua berawal ketika dari bayi (baru lahir) anak ane dibedong trus dapet bbrp hari anak ane selalu saja dipakein kaus kaki dan sarung tangan,,,,

Nah semenjak sdh agak gedean Ane coba dah buka itu sarung tangan dan kaus kaki nya...yang membuat ane heran ternyata kaki anak ane duiinginn banget gan kyk hbs dr ruangan ber-AC yg dingin banget padahal lingkungan sekitar ane ga ada AC yg nyala (suhu kamar saja) dan keadaan di rumah ane musim panas gan...Tapi bila itu kaus kaki dipasang lagi tidak lama kemudian aman2 saja gan...

Nah karena ane panasaran ane coba dech serach di om gugel penyebabnya kira2 apa karena kata mertua ane khawatir ada kelainan di jantung anak ane..

Dari om gugel ane dapat informasi yg menurut ane berguna bahwa Sebenarnya " Bila tangan dan kaki bayi basah itu wajar dan normal saja dikarenakan Sistem belum matang. Sekalipun bayi lahir cukup bulan, namun seluruh sistem tubuhnya belum berfungsi secara optimal. Salah satunya sisitem sirkulasi atau peredaran darah. Keadaan ini menyebabkan tubuhnya memprioritaskan peredaran darah mengalir ke organ-organ tubuh yang penting terlebih dahulu. Yakni, organ-organ tubuh yang sangat dibutuhkan dalam menunjang jalannya proses metabolisme penunjang kehidupan. Seperti, otak, paru-paru, dan jantung. Baru setelah itu, aliran darah ditujukan ke organ-organ tubuh lainnya. Tangan dan kaki termasuk organ tubuh yang paling akhir untuk dialiri darah..

Dan dari beberapa blog dan web yg ane baca semuanya mengatakan itu aman2 saja...dan juga setelah ane tanyain ke tmn ane yg jga baru melahirkan ternyata sama gan...

Jadi buat agan2 smua yang baru jadi ayah (kyk ane) dan yg akan jadi ayah jangan panik dlu bila ada masalah seperti ini...

Tapi Perlu diingat gan itu hanya berlaku bila keadaan tangan n kaki bayi hanya dingin atwpun berkeringat tapi bila terjadi keadaan seperti ini Selama bagian dada dan perutnya masih terasa hangat bila diraba, dan permukaan kulitnya tidak tampak kebiru-biruan, bayi sebetulnya aman-aman saja.

Jadi jika kaki dan tangan bayi dingin dg disertai bagian dada dan perutnya juga dingin bila diraba, dan permukaan kulitnya tampak kebiru-biruan, Maka segera konsultasikan dengan dokter spesialis bayi

Tentunya akan lebih bijak jika kita terus konsultasikan keadaan bayi atw anak kita ke yang lebih kompeten yaitu dokter anak...

Dan berikut salah satu cara utk mengatasinya :

Bantu hangatkan tubuh. Fungsi jantung dan sistem peredaran darah yang belum smepurna, menyebabkan aliran darah berjalan lambat dan lama untuk mencapai tangan dan kaki, sehingga membuatnya terasa dingin jika diraba, kulit telapak tangan dan kaki terlihat agak pucat. Seluruh sistem peredaran darah bayi umumnya butuh waktu 3-4 bulan untuk berkembang dan matang secara sempurna. Hal ini sejalan dengan makin aktifnya bayi bergerak dan beraktivitas. Beberapa cara berikut dapat membantu menghangatkan tubuh bayi:
Pakaikan kaus kaki dan kaus tangan khusus untuk bayi.
Selimuti tubuh bayi.
Pakaikan baju yang cukup tebal serta tutupi kepalanya dengan topi bayi.
Namun perlu diingat:
Jangan membungkus tubuh bayi dengan selimut terlalu tebal dan kuat, sehingga dia jadi sulit bergerak.
Jangan membungkus bayi Anda seharian! Cukup sampai tangan dan kakinya terasa hangat serta kulitnya sudah berwarna merah muda. Lepaskan kaus kaki, kaus tangan, selimut, dan topinya, lalu biarkan bayi memakai baju biasa yang cukup hangat.

Semoga Bermanfaat untuk Kaskuser smuanya...

Sumber : - http://www.ayahbunda.co.id/Artikel/B...001/001/1723/1
dan dari artikel2 lain yg ane baca yang tdk bisa disebutkan satu2////..
Diubah oleh faisalbkn11 26-09-2013 08:19
0
170.3K
21
Komentar yang asik ya