irvansan67Avatar border
TS
irvansan67
[KARTU KREDIT BUKOPIN] HITUNGAN BUNGANYA LEBIH KEJAM DARI LINTAH DARAT
Hi gan,

Ane mau share pengalaman yang sangat mengesalkan terhadap kartu kredit bukopin, terutama pengenaan bunga atas keterlambatan pembayaran yang menurut ane sangat tidak manusiawi dan lebih kejam dari lintah darat. Semoga agan2 berhati2 ya kalo punya kartu kredit bukopin dan jangan sampai terlambat bayar barang seharipun, kalo kagak bisa nangis 'bombay' gan. udah gitu pelayanannya sangat lambat, cuek dan buruk, karena ane telp ke customer service gak ada solusi, diemail berkali2 juga gak ditanggepin serius, bahkan ane coba2 email ke direktur pelayanannyapun gak dibales2..miris gan...ane juga cc-kan emailnya ke OJK maupun ke YLKI namun sama aja gan gak ditanggepin, parah gan...

Berikut transaksi yang ane lupa bayar sehingga terlambat beberapa hari saja:

Tagihan Tgl 25 April 2017 dengan Tanggal Jatuh Tempo Tanggal 16 Mei 2017 sebesar Rp. 192.800,- mengalami keterlambatan bayar.
Lalu menerima tagihan kembali sbb:
Tagihan Tgl 25 Mei 2017 dengan Tanggal Jatuh Tempo Tanggal 15 Juni 2017 sebesar Rp. 1.927.347,- dimana ada pengenaan late charge sebesar Rp. 5.784,- dan Interest Billed sebesar Rp. 658.763,- (kena lebih dari 300% dari nilai tagihan bulan lalu yang Rp. 192.800,-)

Coba agan lihat, bagaimana mungkin tagihan bulan lalu yang hanya sebesar Rp. 192.800,- dikenakan bunga Rp. 658.763,-

Kalo dilihat dari info di lembar tagihan bahwa pengenaan bunga adalah 2,99%pm (per month) dan atau 34,8%pa (per annum) dan ini ane curiga pengenan bunga itu dihitung secara harian dengan bunga majemuk, padahal ane cek ada ketentuan BI sebagai berikut:

"Sejak Januari 2012, Bank Indonesia (BI) melarang penghitungan bunga majemuk atas bunga kartu kredit. Dengan terbitnya Peraturan Bank Indonesia Nomor 14/2/PBI/2012, tentang Kegiatan Alat Pembayaran dengan Menggunakan Kartu, melarang bank penerbit kartu kredit mengenakan bunga terhadap denda, biaya dan bunga terutang. Jadi, artinya bank tidak memasukkan bunga, biaya dan denda terutang sebagai komponen penghitungan bunga kartu kredit."

Bahkan BI juga mengatur batas atas pengenaan bunga kartu kredit sbb:

"https://finance.detik.com/moneter/3373643/januari-2017-bi-bakal-keluarkan-aturan-bunga-kartu-kredit-jadi-225"

Ane, bersikeras gak mau bayar bunganya bila belum ada penjelasan yang resmi dari pihak bukopin dan disertai bukti2 perhitungan bunganya (inipun ane sudah minta berkali2 gak dikasih), lalu untuk menghindari dikenakan bunga lagi, ane bayar hanya sebesar pemakaian transaksi ane saja yaitu sebesar Rp. 1.500.000,- dan selanjutnya ane gak pakai lagi kartu tsb untuk transaksi baru.

Eh, gak taunya gan di tagihan Tgl 25 Juni 2017, ane dikenakan lagi intered bill Rp. 675.407,- gilaaaa khan gan...bener2 apa ane gak marah gan..ini bener2 lebih kejam dari lintah darat dan cari untungnya sangat tidak manusiawi.

Sampai sekarang ene, masih nunggu penjelasan dan penyelesaian masalah ane tersebut gan, harap2 mereka masih memiliki hati manusia ya gan.

sekian dulu gan, semoga agan gak mengalami hal yang sama dengan ane sebelum dan yang akan datang..jangan sampai ya gan...dan lebih baik jangan pakai deh kk bukopin, ane punya kartu kk bank lain gak seperti ini pengenaan bunganya gan.

makasih ya gan udah mau baca thread ane...

wasalam,

Diubah oleh irvansan67 01-07-2017 03:41
0
8.3K
30
Guest