• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • WASPADA!!! MODUS PENIPUAN BARU : PENELPON MENGAKU SEBAGAI TEMAN LAMA

MacZFreakAvatar border
TS
MacZFreak
WASPADA!!! MODUS PENIPUAN BARU : PENELPON MENGAKU SEBAGAI TEMAN LAMA
Sesuai judul tritnya nih, sekedar berbagi informasi untuk meningkatkan kewaspadaan. Deket deket lebaran gini penipu makin berani dengan modus modus penipuan baru.
Buat saudara, teman-teman harap waspada. kejadian ini saya alami sendiri. Kronologis kejadian, Sabtu tanggal 20 Mei 2017 Pkl. 20.36 seseorang dengan Nomor 0812-6216-2748 menelepon Saya . Berikut kurang-lebih transkrip pembicaraan Saya (S) dan Penelepon (P)

S : Hallo, Assalamualaikum
P : Waalaikumssalam, lagi dimana?
S : lagi di Bandung, maaf ini dengan siapa yah?
P : masak ga ingat suaranya?
S : siapa yah..(berfikir sejenak), bener saya ga ingat
P : ini teman km yang polisi itu, ayoo diingat ingat lagi teman km, masak lupa?
S : Oh, yang Polisi, (teringat salah seorang teman yg merupakan anggota POLRI) oh Ismail yah?
P : iya. bagaimana kabar?
S : Alhamdulillah baik. kita (sapaan sopan orang sulawesi) bgmn kabar bro?
S : Saya denger sempet ditugaskan di SATGAS TINOMBALA yah
P : oh iya..tapi udah selesai.
(merasa agak aneh sih dgn suaranya. oh yah saya tidak pernah berkomunikasi lewat telepon dgn teman saya Ismail ini jadi kurang yakin apakah ini orang lain atau beneran temen saya Ismail, tapi memang suaranya berbeda jika dibandingkan suara asli teman saya Ismail)

P : Alhamdulillah baik. ini cuman mau ngasi tau kalau ini tuh nomer baru Saya. di save yah.
S : Oh iya, ok bro..di save.
P : Yaudah cuman mau nginformasiin itu aja, Wassalamualaikum
S : Waalaikumssalam.

Kemudian pembicaraan kami berakhir, tidak ada rasa curiga. Apalagi karna dia menelfon hanya untuk menginformasikan nomor barunya. kemudian pada keesokan harinya, tepatnya Minggu 21 Mei 2017 Pkl. 12.09. Orang yang ngaku temen saya ini menelpon lagi

S : Assalamualaikum
P : Waalaikumssalam, wah saya lagi flu nih. lagi dmn?
S : Lagi nyantai dirumah, oh pantes suaranya agak beda. ada apa nih bro?
P : Begini, bisa minta tolong ga?
S : tolong apaan nih?
P : ini, saya kan lagi sibuk nih lagi ada kegiatan jadi ga bisa ke ATM. Bisa tolong transferin dulu ga sekitar Rp. 2 juta. Nanti sore saya transfer balik.
S : Waduh, maaf bgt bro, kebetulan saya lagi ga punya duit nih. maklum aja akhir bulan (dgn nada ringan becanda tapi udah mulai curiga)
P : Rp. 2juta aja, atau gini nanti sore saya kembalikan Rp. 2,5juta
S : (diiming imingi duit lebih begitu malah saya makin curiga) Serius bro, saya lagi ga punya uang nih, bener bener bokek.
P : Oh gitu, atau gini aja, bisa beliin pulsa ga, soalnya saya harus nelpon ke nomor IM3 nih

S : ga ada, serius..maaf bgt.
P : oh ya udah kl gitu, Salamualaikum
S : Waalaikumssalam

Setelah telepon ditutup saya teringat kalau temen saya Ismail ini ada di contact BBM, saya coba konfirmasi ke Ismail via BBM apakah bener udah ganti nomer. dan Ismail membantah dia ga pernah ganti nomer, nomernya masih tetep yang lama (sembari mengirimkan nomernya via BBM)

kesimpulan saya ini adalah modus penipuan yang cukup berani berkomunikasi langsung via telepon dengan mengaku sebagai teman lama. semoga tulisan di trit ini bisa mengingatkan teman-teman untuk lebih waspada jika menemukan kasus serupa.
coba untuk memberi pertanyaan-pertanyaan menjebak untuk mengetahui penelepon ini teman atau hanya penipu yang coba mengambil keuntungan dari kelengahan kita.

UPDATE !!!

Ternyata ini udah modus lama, hanya saja tetap harus waspada
Menjelang Puasa dan Lebaran gini biasanya angka kejahatan meningkat

sama satu modus lagi gan, modus ini biasanya dialamai para Jobseeker (Pencari Kerja)

pernah dapet lowongan kerja (loker)
trus agan ngelamar dan kemudian agan di SMS/Email untuk mengikuti tahap Recruitment dikota tertentu
agan akan dikirimi lampiran berisi
-data (palsu) perusahaan,
-list kandidat yang terpilih mengikuti seleksi
-dan mencantumkan info travel atau jasa perjalanan yang bekerja sama dengan perusahaan tersebut

agan akan diminta segera membeli tiket (booking) dengan iming iming uang tiket/akomodasi nanti akan diganti perusahaan
dalam kasus ane saat itu mengatas namakan Perusahaan Gas Negara (PGN) dan lokasi seleksi/tes rekruitment di medan

untung saja ane cek dulu dengan cara telpon langsung ke PGN nya apaka ada Recruitment yang dimaksud
dan bener saja pihak PGN membantah, dan menginformasikan sudah banyak yang telpon untuk konfirmasi hal serupa

waspada aja gan, untuk kasus ane diatas itu Alhamdulillah mudah di cek karna PGN adalah perusahaan besar yg mudah dikonfirmasi
lalu bangaimana dengan perusahaan yang masih asing bagi korban?. sebaiknya lebih berhati hati jika mendapatkan panggilan kerja diatas
cari tau sebanyak mungkin info mengenai loker itu

=======================================================================================
=======================================================================================
Agan agan kaskuser yang pernah ngalamin modus serupa dengan ane :

Spoiler for Korban:

Diubah oleh MacZFreak 23-05-2017 03:22
0
23.2K
125
Guest