Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

akunalaalaAvatar border
TS
akunalaala
[ASK] Suku Minang Menikah Dengan Non Minang?
Halo gan.. Ane numpang nanya dong. Sebenernya ini agak melenceng dari forum H2H. Tapi ane gatau lagi dimana harus bertanya, karena H2H udah ane anggap sebagai rumah sendiri *halah*.

Jadi langsung aja, apakah orang suku minang dilarang menikah atau tidak dianjurkan menikah dengan suku non minang? Ya ane tau sih belakangan ini udah banyak orang yg nikah sama lain suku. Tapi selama ini yg ane liat, kalo orang minang nikah sama orang non minang pasti (dari yg ane liat) cwonya yg non minang dan cwenya yg minang.

Karena mereka kan menganut sistem keturunan matrilineal, sistem kekerabatan berdasarkan garis keturunan ibu. Kalo misalkan cwo minang nikah sama cwe non minang berarti anak mereka ga punya suku dong? Karena suku diambil dari suku ibu, sedangkan ibunya yg non minang ga punya suku.

Kalo kasusnya kaya gitu resiko buat anaknya atau keluarga yg ga punya suku itu apa?
Kalo sekarang apakah sistem kekerabatan semacam itu (atau kebudayaan turun temurun semacam itu) masih dijunjung tinggi sama orang-orang minang?
Dan ane juga sempet nanya k temen ane orang minang, katanya kalo orang minang mau nikah kudu minta persetujuan2 sama mamak2nya (?), persetujuan2 itu semacam apa?

Tolong bantu jawab ya gansis
Makasih banget emoticon-Imlekemoticon-Imlek
0
14.1K
42