AkbarDinginAvatar border
TS
AkbarDingin
PENGERTIAN PK PADA AC APA SIH?
Selamat malam agan agan emoticon-Cool emoticon-Cool
Kali ini Ane mau share tentang PENGERTIAN PK PADA AC.
Dijamin ga Repost gan !
Spoiler for Bukti:

Hmm.. Pada awalnya ane juga sempet bingung, apa sih yang dimaksud dengan PK pada AC (Air Conditioner) Bahasa Indonesianya = Pendingin Ruangan.
Setelah Ane cari cari apa maksud dari PK, ternyata PK adalah kuran yang dipakai untuk menyatakan besaran atau kemampuan AC mendinginkan ruangan. Dan PK itu berasan dari Belanda gan ! yaitu Paard Kracht (baca: part kraak) emoticon-Bingung (S)emoticon-Bingung (S)kalo di bahasa Inggrisin jadinya HP atau Horse Power.

Ketentuan yang di gunakan pada PK adalah 1 PK dalam AC biasa menggunakan kurang lebih 750 watt, atau yang lebih tepatnya sekitar 735.5 watt. 1 PK setara dengan 0.986 HP (Horse Power)

Adapun Ketentuan lainnya yang agan agan harus tau yaitu :
1/2 PK = kurang lebih 5000 BTU/h
3/4 PK = kurang lebih 7000 BTU/h
1 PK = kurang lebih 9000 BTU/h
1 1/2 PK = kurang lebih 12.000 BTU/h
2 PK = kurang lebih 18.000 BTU/h

Nah loh emoticon-Bingung (S)emoticon-Ngakak BTU apalagi tuh ???
Hahahaha. . . Jadi, BTU itu adalah satuan hitung tingkat kesejukkan udara yang dihasilkan oleh AC. BTU/h adalah singkatan dari British Thermal Unit per Hour.
Kenapa mesti British? ga Indonesian? Kalo yang itu ane kurang tau gan, Mungkin penemu satuan BTU orang Inggris kali yak emoticon-Big Grin

Ga ketinggalan, ane juga mau share tentang berapa PK yang tepat untuk digunakan di ruang agan atau sista sekalian. . . emoticon-Big Grin

Ane Kasih Contoh :
Misal ada ruangan 5 x 5 x 5 meter, AC berapa PK yang dibutuhkan untuk mendinginkan ruangan tersebut?
Jawabannya adalah (5 x 5 x 5)/3 x 60= 125/3 x 60= 2500. Maka AC yang dibutuhkan adalah sebesar 1/2 PK. Kita udah dapet tuh jawabannya 2500 agan agan pasti ngerti kalo 2500 itu kurang dari 5000 yakan ??

Kalo ada yang masih penasaran sama gambar AC, nih ane kasih gambarnya
Spoiler for AC gan !:

Spoiler for Kipas AC yang diluar gan !:

Note : Bagi agan agan yang punya AC dirumah, dan di manapun itu, rawat AC agan dengan baik, service secara berkala (sesuai dengan buku petunjuk masing masing merk).
Kalo yang ga punya AC kaya aneemoticon-Peace, cukup menikmati angin spoi spoi aja gan, mumpung lagi musim ujan. . . Wakakakak emoticon-Ngakakemoticon-Ngakak

Sekian Info yang ane share malem ini, Mudah mudahan bermanfaat buat agan dan sista sekalian emoticon-Big Grinemoticon-Kiss

Kalo agan dan sista berkenan boleh ane dilempar emoticon-Blue Guy Cendol (L)emoticon-Blue Guy Cendol (L)
tapi jangan dilempar emoticon-Blue Guy Bata (L)emoticon-Blue Guy Bata (L)gan, atut~emoticon-Takut (S)
Tolong dibantu juga gan di emoticon-Rate 5 Staremoticon-Rate 5 Star

emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S)emoticon-I Love Kaskus (S)

Sumber :
Spoiler for Sumber:
Diubah oleh AkbarDingin 12-11-2013 12:29
zharki
zharki memberi reputasi
1
183.3K
45
Guest