Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

VawXAvatar border
TS
VawX
[ASK] PC mati, kadang ga ada power, kadang bisa nyala
Para suhu sekalian ane mao nanya nih masalah PC ane

Jadi ceritanya bermula dari sekitar sebulan yang lalu, PC ane tiba2 mati sendiri dan ga bisa di nyalain sama sekali (LED dan Kipas ga ada power sama sekali) tapi kadang2 LED dan kipas nyala bentar tapi belum sempet booting mati lagi (masuk bios pun nggak)

Tapi setelah didiemin 2 hari, PC ane lumayan normal lagi sampe hampir sebulan, booting bisa, dipake normal ga ada masalah

Nah masalah balik sekitar beberapa hari yang lalu, komputer mati sendiri dan ga bisa di boot sama sekali, led dan kipas juga ga masuk power tapi kadang2 led dan kipas nyala bentar abis itu mati lagi

Jadi ane nyoba beberapa test

Pas ditest RAM, dicolok satu-satu (RAM ane 2 stick) ga ada hasil
Dicoba ganti display dari VGA external ke VGA On-board ga berubah juga hasilnya
Ane test PSU pake paper clip, ternyata kipasnya masih muter
Pas ane coba test Mobo pake PSU laen (semua perangkat dilepas jadi tinggal mobo vs PSU) baik ditest pake PSU ane maupun PSU laen itu kaya ga ada power masuk, maka ane bawa lah itu mobo untuk diservice (masih garansi) dan kata orang gigabytenya ada pin bengkok

Kelar diservice ane rakit ulang, setting bios default buat nyoba, dan komputer berhasil nyala.
Tapi baru 2 jam dipake hasilnya komputer mati lagi dan kejadiannya sama kaya sebelumnya, dipencet tombol power ga masuk power, kadang2 kipas dan LED nyala tapi langsung mati lagi, dan kalau didiemin selama beberapa jam atau sampe beberapa hari komputer bisa nyala, tapi sekitar 1-2 jam langsung mati dan masalah balik lagi

*note : pas komputer mati, ane coba pegang hardwarenya, semuanya cuma anget biasa, relatif dingin, berhubung ga sampe 2 jam udah mati

Kira-kira masalahnya apa ya para Suhu?
Karena mobo baru banget keluar garansi jadi saya kira mobo bukan yang masalah (kecuali orang gigabytenya ga beres servicenya) jadi ane kira masalahnya di PSU

Spek Rig ane

1/ Mobo Gigabyte Z87X-D3H (LGA 1150)
2/ Procie Intel I5 4750
3/ RAM Gskill PC12800 2x4Gb
4/ VGA AMD HD7750 1Gb DDR5
5/ PSU Seasonic X660 660W Full Modular

*note2 : PSU barang impor dari temen jadi ga ada garansi
0
33.2K
8
Thread Digembok