Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

dannyrestdaAvatar border
TS
dannyrestda
Safety Riding itu simple
Mudah-mudahan ga repost gan..

Sebagai pengendara motor di Indonesia, khususnya di Jakarta ane merasa terpanggil untuk bisa membagi pengalaman dan ilmu safety riding. Apalagi kalau dari pengamatan ane mulai dari tahun 2004 sampe sekarang ane bawa motor, kondisi lalu lintas dijakarta sudah semerawut trus dibikin berbahaya oleh tingkah pengendara khususnya motor. Banyak kecelakaan yang terjadi akibat kita terlalu menyepelekan safety riding, tak jarang yang berakhir pada kematian yang sia-sia.
Apa sih safety riding itu? Ini menurut ane ya gan, safety riding itu adalah bagaimana cara kita berkendara yang baik dan benar sesuai aturan dan tidak mencelakakan baik untuk diri sendiri maupun orang lain. Safety riding yang ane lakuin simple-simple aja gan ga usah terlalu rumit. Pointnya adalah sesuai peraturan, tidak mencelakakan diri kita dan orang lain.

Sesuai aturan :
1. Bisa membawa motor (udah pasti ini sih, tapi dengan baik dan benar)
2. Membawa identitas diri, SIM dan STNK
3. Memakai Helm, jangan lupa boncengernya juga dipakein helm gan
4. Mematuhi aturan lalu lintas : berhenti saat lampu merah.

Perlindungan untuk diri sendiri :
1. Helm, Full face lebih baik. Area kepala yang sering terbentur adalah disekitar hidung, mulut dan dagu.
2. Jaket
3. Sarung tangan
4. Sepatu
5. Biar lebih sip tambahin elbow dan knee protektor

Standar safety diatas mudah-mudahan bisa meminimalisir cedera saat kita jatuh. Ingat roda motor cuma 2, dan ingat kata pepatah “sepandai-pandainya tupai meloncat akhirnya jatuh juga”. Agan bisa bayangin klo jatuh dari motor banyak akibat luka serius yang sembuhnya lama seperti : gegar otak, cedera pada lutut dan siku (minimal 6 bulan dengan rasa yang ngilu-ngilu..) atau luka dalam yang berujung pada kematian.

Perilaku berkendara :
Nah ini nih yang paling penting agar tidak mencelakai orang lain. Banyak perilaku dari pengendara yang bisa berakibat celaka, contonya gan :
1. Sms-an, bbm-an sambil bawa motor, apalagi klo sampe update status facebook dan twitter

2. Menelpon, pake headset atau tidak. Mengurangi kosentrasi, lebih baik menepi sebentar.

3. Merokok, bara apinya bisa mengenai pengendara lain apalagi klo sampe kena mata.

4. Dengerin musik pake headset, indera pendengaran berkurang akan situasi sekitar dan mengurangi konsentrasi

5. Ngobrol dengan pengendara lain, wah yang ini bikin kesel pengendara dibelakangnya. Cari aja warung kopi dulu klo mau ngobrol

6. Overtake/ menyalip kedaraan lain dengan arogan. Tidak memperhitungkan kendaraan arah sebaliknya sehingga mengganggu kosentrasi pengandara lain apalagi secara tiba-tiba dan tidak membunyikan klakson.

7. Mengambil sebagian atau seluruh badan jalan kendaraan arah sebaliknya, males antri. Ini yang selalu bikin ane kesel. Paling tidak cukup satu motor, jangan lebih.

8. Kalau pelan dan belom lancar bawa motor sebaiknya ambil jalur dipaling kiri supaya tidak menghalangi kendaraan lain yang ingin menyalip karena bisa berakibat fatal tersudul atau tersenggol.

Gitu aja gan sharing ane mengenai safety riding, mudah-mudah paling tidak agan-agan yang membawa motor setelah membaca postingan ini jadi lebih santun dijalan dan terhidar dari kecelakaan.
Klo ada yang mau nambahin, silahkan aja gan. Sengaja ane ga menambahkan gambar korban kecelakaan motor (NGERIII GAN……)
0
2.5K
12
Guest