Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

ekmallAvatar border
TS
ekmall
baghdad sejarah keemasan islam yg hilang
OK gan kembali lagi dengan ane yg x ini akan membahas soal masa keemasan islam di baghdad pada masa daulah islamiyah abbasiyah.
baghdad sejarah keemasan islam yg hilang
baghdad kota yg pada masa itu bentuk nya melingkar sehingga di sebut kota lingkaran

AWAL PEMBANGUNAN
setelah bani abbasiyah berhasil merebut kekuasan islam dari bani umayyah di damaskus khalifah pertama abbasiyah yakni abbas al saffah memindahkan ibukota islam ke kuffah irak sampai dia meninggal Abu Ja’far al-Mansur, menggantikan Al-Saffah sebagai khalifah kedua Abbasiyah. Dia mencari kota yang baru dan akhirnya menemukan lokasi sebuah dusun kecil Persia bernama Baghdad. Baghdad yang dalam bahasa Persia berarti “Didirikan Tuhan”[1] dahulu adalah kota kuno terletak antara Sungai Tigris dan Sungai Eufrat. Di masa Rasulullah, kota ini menjadi sebuah kota pasar dan ketika khalifah al-Manshur mengunjunginya, pasar-pasar tersebut telah lenyap dan digantikan menjadi biara-biara Kristen.

sebelum mengalihkan kekuasaan ke baghdad khalifah al mansur menugaskan ahli gegrafi untuk tinggal terlebih dahulu di baghdad selama beberapa minggu gan ;D setelah di rasa cocok maka khalifah al mansur tahun 762memulai menugaskan kepada 100.000 pekerja yg di tugaskan untuk membangun kota baghdad. biaya pembangunan sndiri sampai menghabiskan 18.000 dinar gan pada masa itu biaya segitu sangat besar dibangunlah bangunan-bangunan megah: Istana, masjid, jembatan, saluran air, dan berbagai benteng serta kubu pertahanan. semakin lama kota baghdad perkembang menjadi besar dengan penduduk juga yg bertambah pesat gan.

AWAL PUSAT PERADABAN DAN ILMU PENGETAHUAN DUNIA
pada masa khalifah harun ar rasyid terjadi penerjemahan buku buku yunani kuno.persia kuno. india kuno dan china kuno dan di sini lah langkah pertama islam dalam mengenggam ilmu pengetahuan dan teknologi dunia menconvert ilmu kuno dan mengolahnya menjadi ilmu pengetahuan modern. jika ente berfikir bahwa penemu penemu adalah orang eropa itu SALAH BESAR GAN justru ilmuan dari bani abbasiyah lah yg menciptakan ilmu pengetahuan modern jauh sebelum hadir nya ilmuan eropa. masyarakat kota baghdad pada masa itu sangat mencintai ilmu pengetahuan gan di mana mana hampir setiap orang berkumpul maka yg di obrolinya itu masalah ilmu pengetahuan NAH KALO ORANG SEKARANG kalo ngumpul ya ngomonginya gosip.cinta.dll yg kaga mutu :'v oiya gan lupa ane di masa harun ar rasyid juga di bangun BAIT ALHIKMAH yaitu sebuah wadah tempat bagi para dosen dokter para peneliti untuk bertukar masalah ilmiah dan teknologi dan di bait al hikmah juga di bangun Observatorium modern pertama di dunia wahh kalo di liat baghdad 5 abad lebih maju dan menjadi pusat ilmu pengetahuan emoticon-Big Grin

MASA KEEMASAAN BAGHDAD (mendapatkan julukan kota 1001 malam)
pernah kan agan mendengar hikayat 1001 malam>? yg di dalam cerita tersebut menceritakan sebuah negri yg kaya akan ilmu pengetahuan, kaya akan kekayaan dan tempat di mana orang akan menemukan apa yg di cari ya negri yg di maksud di hikayat ini adalah kota BAGHDAD dan perlu ente tau hikayat 1001 malam itu berasal dari baghdad ;D masa keemasan kota baghdad sendiri cukup lama gan yaitu selama 5 abad yupp waktu yg sangat lama. di masa keemasan ini lah kota baghdad menjadi pusat peradaban dunia yg melahirkan banyak ilmuan ilmuan dengan penemuan bertaraf dunia yg masih di pakai sampai sekarang bebrapa di antara nya akan ane sebutkan beberapa saja antara lain: Al Khawarizmi(penemu algoritma dan angka 0) Ibnu sina ( bapak kedokteran modern) AL haytam( penemu konsep kamera) Maryam al astrulab (penemu astrolabe) ibnu hayyan(penemu ilmu kimia) al zahrawi(bapak pembedahan modern) wahh masih banyak lagi gan sampe ga bisa ane sebutin satu per satu emoticon-Big Grin
baghdad menjadi kota segudang peradaban yg ekstensi nya sangat berjasa bagi perkembangan ilmu pengetahuan dan teknologi dunia bahkan menurut pakat sejarah pada abad pertengahan terdapat gurauan yg berisi
( jika kamu ingin mencari apa yg kamu mau maka pergilah di ibukota daulah islamiyah abbasiyah yakni kota baghdad)

MASA KERUNTUHAN BAGHDAD
setelah ane bercerita tentang masa keemasan baghdad ane juga akan menceritakan proses kehancurkan baghdad yg terjadi pada tahun 1258 yupp di tahun ini lah muncul kekuatan asing mongol yg mengadakan ekspansi wilayah secara besar besaran gan seperti di ketahui nusantara juga menjadi salah satu korban dari ekspansi mongol pada akhir abad 12 lah mongol mengadakan perluasan ke berbagai arah mulai dari timur tengah(abbasiyah.damaskus.mesir.syam) lalu mongol juga mengadakan ekspansi ke eropa(ane gatau kerajaan apa aja yg di serang) lalu jepang juga ikut jadi sasaran mongol dan yg terakhir negri kita tercinta juga menjadi sasaran ekspansi militer mongol(kerajaan singosari)
mongol dengan kekuatan 100.000-200.000 orang mengepung kota baghdad yg waktu itu tentara abbasiyah hanya berjumlah 50.000 jumlah yg kalah telak.. setelah di kepung selama 2 minggu kota baghdad pun jatuh ke tangan mongool.
di sini lah proses penghancuran kota baghdad. kota di bumi hanguskan sampai perpuastakaan terbesar duia bait al hikmah aja di buang bukunya ke sungai( di kisahkan air sungai sampai berwarna hitam pekat skaing banyak nya buku yg di buang) dan tidak luput dengan pembantaian umat muslim baghdad. sekitar 2000.000 umat islam yg di bantai dan hanya 8 orang yg selamat setelah lari ke mesir. yah itu lah akhir dari kota 1001 malam kota dengan segala keindahan peradabaan ya hampir 5 abad kota ini menjadi pusat peradabaan dunia. ini memang hukum kehidupan ada saatnya di atas ada saatnya di bawah

BAGHDAD SEKARANG
ya kota ini sekarang menjadi salah satu kota yg terjadi konflik militer gan emoticon-Frown

yooss ini aja dari ane sejarah singkat baghdad dari ane :3
kadang ane suka iri dengan mereka yg dulu hidup di masa keemasan islam emoticon-Smilie

0
6.1K
28
Thread Digembok