Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

mbagusp27Avatar border
TS
mbagusp27
Curhat dan Saran Upgrade PC Jadul dengan Budget ala kadarnya
Jadi begini gan ceritanya.
Ane tuh punya pc jadul, cuma ya lumayan lah buat iseng iseng emoticon-Big Grin
Ane sebenernya dulu lumayan nyaman dengan spek ala kadarnya ini. Tapi sekarang tuh pc jadi bangke emoticon-Nohope
Nih spek pc nya:

-----------------------------------------------------------------
Motherboard Amptron I945LM4
Ram DDR2 512mb (Maestro) + 512mb (VGen)
Prossesor Intel Pentium 4 2,8ghz
VGA Nvidia GT520 1gb (Pernah repair)
Psu Power Up 480W
HDD 120gb (Seagate Barracuda 7200.9) + 40gb (Seagate ST340810A, lagi lagi pernah repair)
-----------------------------------------------------------------

Jadi waktu itu sering listrik ane mati matian, apalagi pas ane lagi mainin tuh pc. Dan itu sebabnya vga dan hdd ane kena repair karena listrik. Dulu juga sebenernya mobo ane bukan amptron, karena dulu mobo sebelumnya rusak di batterynya yang kebakar ganti dah ditukang komputer. Karena dulu gatau kalo tuh mobo amptron bahlul, ane iyain aja mau diganti mobo yang setara. Dapetlah amptron. Nyala lagi.
1-2 tahun kemudian... emoticon-Ngacir
Mati mendadak dah tuh pc, pas ane mainin (bukan karena listrik ya). Ane coba buat hidupin lagi. Psu, hdd, vga, fan nyala, monitor aja yang blank emoticon-Frown
Dan ane udah coba berbagai cara dari mulai cek psu, hdd, ram, prossesor, vga, fan, tukeran sama temen tuh psu, hdd, ram, prossesor, vga, clear battery cmos, hasilnya nihil emoticon-Frown
Masih blank monitor ane. Dan ane tertuju pada mobo. Wah kayanya mobo nih yang kena. Akhirnya ane putusin, buat cari mobo baru sekalian upgrade dengan budget ala kadarnya. Kali ini bukan ditukang komputer, tapi di google, tentunya kaskus. Nah sembari nyari, ane nemu postingan yang katanya mobo amptron tuh bahlul emoticon-Mad
Banyak minusnya katanya (kalo disebutin takutnya masuk pelecehan nama motherboard) emoticon-Big Grin
Nah ane baca tuh kalo bisa nyampe tahunan tuh mobo, termasuk beruntung ente. Alhamdulillah lah.. emoticon-Cool
Ane cari selama 1-2 bulan (sekalian ngumpulin budget). Akhirnya nemu barang yang sesuai budget, walaupun ada yang bekas. Kira kira ini lah yang mau ane beli:

------------------------------------------------------------------
Motherboard ASRock G41M-VS3 (bekas) = 350rb
Ram Kingston 2gb DDR3 PC10600 (baru) = 160rb
Prossesor Intel Core2Duo E8400 3,0ghz (baru) = 100rb
VGA (nanti)
Psu (nanti aja)
HDD (nanti dulu)
------------------------------------------------------------------

Dan disini ane mau tanya sama agan agan sini. Kira kira pc jadul ane, cocok ga di kolaborasiin dengan vga, psu, hdd lama ane? Kalo ga cocok, mohon sarannya ya gan.
Makasih buat yang mau baca cerpan (cerita panjang) ane, syukur syukur ngasih saran ke ane. Maaf newbie cuma bisa bilang makasih, belum ngerti cendol dan sebagainya hihi.
emoticon-Salaman
Diubah oleh mbagusp27 27-03-2017 12:35
0
2.6K
10
Thread Digembok