kikirshAvatar border
TS
kikirsh
UMROH BackPacker
banyak yang bertanya susah ngga sih umroh bacpacker itu,ntar disono kelantungan ngga ada siapa”? kalo gw kelaparan gmn ya?
gw coba bantu jawab beberapa pertanyaan temen” dengan menjalani perjalanan umroh backpacker sendiri,ceritanya gw tuh pengen banget ke tanah suci,tapi budget yang minim namun kemauan gw sudah bulat heheh,itu gw sampe nulis wish list di tahun 2015 bulan january,sampe setiap orang yang berangkat ke sana gw titipin doa biar gw cepet ntusul,

oke sebelum gw panjang lebar,gw mau cerita apa aja yang harus di siapkan ketika mau berniat berangkat umroh backpacker ala rshbandar hehehe,

-membeli tiket pesawat pp by tiket.com
-mengurus surat rekomendasi book seat dari maskapai untuk pengajuan visa
-surat visa terbit adalah(recomed letter maskapai,LA,passport,surat kuning)proses kurang lebih 1 minggu better pengurusan selama 1bln sebelum harus sudah ngurus.
-ternyata tidak lebih dari 1 minggu visa sudah bisa di terbitkan,karena syarat hotel moffa dan tiket pesawat sudah available.
-harusnya sih kalo mengurus visa harus mendapatkanrecomendation letter but i cant got it this cz gw beli tiket pesawat dari tiket.com which is doi ngga bisa menerbitkan surat recomendationnya.(untung agent visa gw canggih) singkat cerita visa bisa lolos hehehe

Hari pertama kenerangkatan,
Jam 10 pagi saya sudah stand by di kontrakan gembel glamour untuk siap,pada saat itu ternyata ujan sangat deras sehingga mau tidak mau saya memesan uber senilsi 75 rb,
Pesawat gue terbang jam 11am dari cgk menuju kl,
Sesampai kl saya memesan kl expres yaitu bus seperti damri seharga 12rm,kira" perjalanan di tempuh selama 1jam menuju kl sentral,tujuan kami memang sengaja ke klcc,sekitar jam 4 kami tiba di kl sentral,gw kira sih kl sentral itu sudah dekat dengan twin tower maklum gan gw pengen bgt kesana,stelah tanya dengan bahasa sok melayu gw alhasil kita naik lrt untuk menuju klcc sekitar 5 staisun lagi lah kira" dari staiun kl sentral dan harga untuk trip ke klscc by lrt adalah 2.40 rm cukup murah sih(berharpa mrt jakara segera jadi),

Lrt di sini cukup cepat dan enak menurut gw karena sangat simple caranya,singkat cerita gw udah di klcc dan sedikit take a selfie,perjalan ternyata masih lumayan jauh akhirnya gw memutuskan menyewa grab taxi untuk menuju mesjid jamek,lantaran pengen shalat disana,pikiran gw sih itu masjid gede banget ya seccara namanya masjid jame eh ternyata mesjid jamek itu nama stasiun bukan sebuah masjid oh failed,tapi gapapa lah gw lanjut buat jalan" aja sambil mencari makan malam maklum udah laper banget.

Stelah gw capek hunting foto,gw putusin order grab untuk balik klia2 untuk lanjut ke jeddah cukup enak dan murah sih tumpangan grab all disination to klia2 just 65rm,kira" 1 perjalan darat menggunakan grab,sopirnya ramah pula gw di ajak putar" kl sebentar lbaru tolak ke airport

Setelah keliling kuala lumpur ,waktunya balik ke klia2 untuk menunggu check in transit ke jeddah,fasilitas transit di kl cukup nyaman,makanan dan fasilitas shalat sangat lengkap,dan para tourism di sediakan tempat untuk istirahat.di sini saya sempat mandi karena yaa jalan" di kl sehariqn belum mandi.

Waktu sudah menunjukan pukul 4 waktunya check in dibuka,karea kita akan flight jam 5 waktu malay by airasia numpang sponsor walau g dibayar,lumayan nyaman pakai airbus ini,kita dapat makan 1x di. Pesat,penerbangan kurang lebih 9jam kita tiba di jeddah, sesampai di jeddah yang perkiraan saya ini adalah negara kaya which is punya bandara yang wah dong tapi apa daya bandaranya sungguh sangat biasa hehehe(just opini ya) toh tujuan gw bukan di bandara kan,ok lanjut waktunya kita urus ke imigration yang mana kita akan di foto dan sedikit di intrograsi karena gw backpack jadi agak lama nanya"nya maklum banyak tki yang nyamar jadi jamaah,
Setelah selesai langsung kita menuju pintu keluar,eh iya kalo anda beruntung akan dibagikan al-quran gratis dari kerajaan saudi baik banget kan,

Oke gw lanjut mencari tumpangan ke madinah,nah disini yang seru perlu disimak ya the game is starting,di depan banyak sekali taxi/uber yang menawarkan jasanya tapi memang agak mahal sih,cukup worth it kalo anda dengan min6 orang karena bisa dibagi dananya harga ke madinah kurang lebih 400-800 real,tapi kalo anda backpack sejati anda harus cari jurus tebengan alias minta nebeng ke travel/rombongan umroh yang mau menuju madinah,cukup modal kenalan heheh,nggalah waktu itu gw kebetulan dapat rombongan dari blitar saya kenalan dengan mutowifnya dan gw di tumpangi sampai madinah,sebenarnya dia ngga minta cost,tapi kesadaran gw aja n temen" gw ngasi 25real perorang kalo di itung,jauh banget kalo kita sewa mobil sendiri.kuncinya disini jangan sampai malu bertanya dan kenalan,kalo ngga mau ente kena palak sopir arab,triknya adalah samperin orang yang mukannya indo/melayu” gitu cari muthoifnya innsallah orangnya baik” kok.
Perjalan jedda madinah di tempuh dengan waktu lurang lebih 5jam by bus,jalannya sih lempeng aja ngga ada tikungan sama sekali hanya padang pasir dan lautan gurun yang indah sepertu cerita abu nawas di buku 101 mimpinya alah apaan ya heheh, at least sangat nyaman kalo di buat tidur,at least you can save energy for madinah,

Setelah sampai di madinah tujuan gw langsung ke masjid nabawi karena nanti akan bertemu kakak gw di sekitaran situ doi berangkat 1 sehari sebelum gw,nyusulin ceritanya.setelah kira berjalan 10 menitan karena posisinya di sebrang masjid nabawinya,akhirnya saya ketemu dan meninap di mukhtar internasional cukup dekat dari nabawi tinggal jalan saja,ow iya hotel di sini sekitar 500real/night untuk 4 bed lumayan kalo patungan,tapi ada tips hemat ala jamaah india dan bangladesh,dia tinggal di pemondokqn kalo di indo tuh losmen kali ya,itu kita dapat hemat semalam hanya 50 real permalam,tapi ngga dapat fasilitas kayak hotel lainnya dong,cukup kamar aja lumayanlah.
sebenarnya untuk orang seorang backpacker untuk lebih dari cukup(toh keperluannya kalo gw sih cuma naruh barang dan khusuk ibadah alah heheh)

di madaniah alhadulilah gw cukup lama,4d3n ya cukuplah untuk ke raudhah jalan” seputar madinah,untuk makan di sini ngga begitu mahal sekitar 3-5real udah dapet nasi sama ayam kecil lumayan lah,tapi kalo mau lebih hemat lagi antum bisa iktikaf di masjid nabawi banyak orang yang bagi” makanan “halalan” orang sana bilang,pokoknya di jamin ngga kelaperan lah disana innsallah,di rumah allah pasti antum akan di sugui lebih pokoknya hehehe,

hari pertama ane fokuskan untuk ke nabawi karena kegiatannya di madinah hanya ibadah dan ibadah karena rugi which is pahala yang dijanjikan berlipat broo,heheh, isya ane ke nabawi yang niatnya sih mau ke raudhoh dan ternyata emang ramai banget jadi ane mengurungkan niat dan kembali ke hotel untuk istirahat karena kecapekan perjalanan jeddah madinah tadi.

sekitar jam 2 an ane bangun siap” ke masjid nabawi lagi untuk sholat tahajud dan mencoba keberuntungan ke raudhah lagi,sampe nabawi emang ngga ada sepinya raudhah ramai sih tapi ngga begitu padat,merayap pelan 1 shof 1 shof akhirnya sampai juga tepat di depan raudhoh kira” 30 menit sebelum adzan subuh ane terharu bersyukur dan apalah ngga bisa di ucapkan,subhanallah pokoknya.that feel like undescription use caption anything.ane di situ sholat shubuh berjamaah sampae sekitar jam 6 an waktu madinah gw balik ke hotel dan istirahat melanjutkan tidur capek juga ternyata,ow iya btw udara waktu itu sekitar 20 derajat cukup sejuk dan enak buat ibadah.

kata temen gw yang pernah umroh katanya kerjanya cuma makan tidur di hotel aja,dasarnya gw orangnya ngga bisa diam,gw cabutlah waktu ngga ada kegiatan sambil nunggu adzan,gw paling seneng main ke pemukiman orang lokal atau sekedar makanan india atau curry hehe,seru sih kita bisa tau kehidupan orang lokal arab tu ngapain aja at least gw ngga bosen” amat kalo cuma di hotel doang.kalo mau city tour di sekitar pemukiman tuh ada banyak taxi/omprenagn yang ngadain city tour gitu lumayan lah keliling madinah harganya sih nego,wisatanya sama kok kayak travel” jadwalkan masjid (kuba,kebun kurma,jabal uhud) mayan lah.kalo lo beruntung bisa mampir ke percetakan al-quraan.

madinah ini termasuk tanah haram,kotanya lumayan rapi dan nyaman untuk tinggal which is fasilitas sudah komplit tersedia dan banyak sejarah juga disini jadi antum bisa napak tilas sejarah rasullah dan sahabatnya,karena banyak monument dan peristiwa yang di abadikan di kota ini.

hari ketiga rombongan jamaah akan melanjutakan perjalanan ke makkah untuk umroh dan rangkaian ibadah lainnya,waktu yang di tempuh untuk menuju ke makkah sekitar 5 jam perjalanan darat lumayan lah untuk menikmati perjalanan puas banget,tidak lupa untuk ustad memberikan brefing mengenai tata cara umroh,maklum gw nggak ikut manasik jadi gw harus khusuk dulu ya.

next episode gw akan tuilis mengenai perjalanan menuju makkah dan apa aja yang gw lakuin selama di makkah see u

antum boleh kok nanya” tentang umroh backpacker sama gw,karena berbagi itu indah apalagi urusan mengantar jamaah ke rumah allah

Polling
0 suara
berapa biaya umroh,susah ngga
Diubah oleh kikirsh 23-03-2017 02:47
tata604
tata604 memberi reputasi
1
12.3K
14
Guest