Pengaturan

Gambar

Lainnya

Tentang KASKUS

Pusat Bantuan

Hubungi Kami

KASKUS Plus

© 2024 KASKUS, PT Darta Media Indonesia. All rights reserved

• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Apakah di benarkan Faskes T.pertama menolak permintaan Rujuk ke dokter spesialis?

ReindzdarkzAvatar border
TS
Reindzdarkz
Apakah di benarkan Faskes T.pertama menolak permintaan Rujuk ke dokter spesialis?
Halo agan-agan mau nanya mungkin disini ada yg agak paham atau pernah mengalami.

sebelumnya saya uraikan dulu kalo saya adalah seorang pegawai swasta dimana perusahaan tempat ane bekerja di wajibkan memakai bpjs kesehatan bagi seluruh karyawannya sesuai peraturan pemerintah yang mengharuskan adanya perindahan yang tadinya kerjasama perusahaan -rumah sakit / klinik menjadi BPJS. jadi saya sampaikan disini juga kalo Iuran bpjs saya pasti tidak pernah bolong tiap bulan karena suadh di potong langsung dari gaji ane.

Jadi ceritanya gini gan,
kemaren-kemaren istri ane sering ngeluh di bagian perutnya sakit dan minta di cek ke bidan., maka berangkatlah ane dan istri saya ke bidan tedekat yang tentunya sudah teruji kredibilitasnya. Kenapa kok ane gak ke faskes aja? Ke faskes jauh gan, sejam kira-kira kalo kondisi gak macet dari rumah ane, maklum tempatnya agak pelosok emoticon-Smilie dan istri ane juga gak mau jauh-jauh berobatnya kalo gak terlalu darurat atau kalo masih bisa di tangani di dokter / bidan sekitar.

maka pergilah ane dengan istri ane ke bidan.
setelah di lakukan cek dan dan pemeriksaan, sang bidan menganjurkan untuk di rujuk ke dokter spesialis kandungang untuk cek lebih lanjut dan konsultasi.

Dokter spesialis kandungan berarti ane harus ke faskes pertama atau rumah sakit dong.

berhubung ane punya BPJS dan gak pernah di gunain sebelumnya walaupun potongan tiap bulan, maka berangkatlah ane dan istri ke faskes tingkat pertama.

waktu itu ane datang agak sorean gan karena habis ke bidan dulu dan kesana sini.

sesampainya di faskes ane ke pendaftaran dan bertanya ke petugasnya

Ane : ' mas disini ada dokter spesialis kandungan gak?'
petugas : emang mau apa mas?
ane : mau cek istri saya mas, kayaknya ada maslah di ....
petugas : oh kalo itu besok sudah lewat mas, adanya jam 11 - 12 siang.
ane : oh gitu ya, besok ada gak mas?
petugas ; ada, besok kesini saja jam 10 an

ok gan ane akhirnya pulang dulu dan kesitu ke esokan harinya

esok pagi jam 10.00
ane kependaftaran dan seperti kemaren ane daftar dulu da mengutarakan niat ane. dan akhirnya ane di suruh nunggu dan di panggil gan.

SKIP-SKIP
akhirnya giliran bini ane di panggil gan, ya sebagai suami ane ikutin dong emoticon-Stick Out Tongue
sampai di dalam yg nerima pertama perawat gan di cek tensi dan di tanyain keluhannya.
bini ane bilang saja apa keluhannya dan bilang juga sesuai kata bidan di tempat ane suruh ke dokter kandungan.

nah sampai disini tuh setelah bini ane bilang keluhan ke perawat kayak gini obrolannya

perawat : ini gak bisa minta rujukan yak bu, soalnya lagi susah sekarang.
ane + bini : ???? ( dalam hati ane bertanya kok gitu )
perawat : mari kesini bu ke dokter.

ane + bini akhirnya ikutin ke dalam.
dan apa yg terjadi di dalam gan?
dokter yang di dalam bukan dokter spesialis kandungan tapi dokter umum gan,
cuma di tanya keluhannya apa dan langsung di kasih resep

ane : wth???!!!

karena penasaran ane tanya aja ke perawat lagi.
ane : mba dokter spesialis kandungannya mana?
perawat : disini tidak ada dokter spesialis kandungan pak, tapi rontgen bisa.
ane : loh , terus plang di depan tulisan gede itu buat apa? dan di pendaftaran kemarin ane tanya juga ada.
perawat: gak ada pak.
ane : yaudah kalo gitu saya mau minta rujukan aja buat ke spesialis kandungan di rumah sakit
perawat : skrg tidak bisa ngasih rujukan pak, lagi susah di tolakin mulu
ane : ya kasih aja, nanti saya yg ngomong di rumah sakitnya.
perawat : tidak bisa pak.
ane : disini ada gak dokter kandungannya ! ( udah emosi gan )
perwat : tidak ada pak
ane : terus kenapa gak mau kasih rujukan kalo tidak ada?
perawat : gini pak, istri bapak kan baru pertama kali berobat disini. jadi .bla,,bal..bla.....
ane : loh kok gitu, apa mesti nunggu orangnya sekarat dulu baru kasih rujukan ke rumah sakit, saya juga gak bakal minta rujukan kalo disini bisa nanganin. ini mah cuma di tanyain keluhannya aja. di cek kagak di rontgen kagak, sebenernya ini klinik apa tukang nanya-nanya doang !! ( udah emosi banget gan )

sampe akhirnya saya mutusin pulang dan ga dapet surat rujukan ke rumah sakit, terpaksa keluar uang pribadi buat ke dokter spesialis kandungan.

"pada pihak bpjs di mohon untuk melakukan pengawasan terhadap klinik-klinik yg hanya ingin duti claimnya saja tapi pelayanannya tidak seusai, di tambah tiap berobat dengan bpjs pasien kebanyakan gak tau beraapa total yg di keluarkan buat berobat karena gak ada nya kwitansi, bisa aja klinik2 yg nakal pengobatan asal-asalan tapi claim maksimal dan inilah biasanya sumber kerugian bpjs selain dari faktor lainnya"

menurut agan emang faskes tingkat pertama boleh ya gak ngasih rujukan padahal mereka gak bisa nanganin ( gak ada tenaga spesialis )

terima kasih
0
6.7K
12
Komentar yang asik ya