max.ky10Avatar border
TS
max.ky10
(ASK) Seputar Kerja GELAP di Jepang
Salam agan dan aganwati sekalian..
Ane berencana untuk kerja gelap dijepang lewat broker gitu tapi sama sekali buta gimana disananya. So, mohon pencerahan nya untuk beberapa pertanyaan ane.. Khususnya nya yg saat ini tinggal dijepang / pernah kerja dijepang.

1.apakah kerja gelap dijepang aman? (dalam arti kalo kita gk kemana2 atau gk berbuat masalah kayak Amerika kan gelap aman2 aja tuh selama gk buat masalah dijalanan)
2.banyak/sering razia imigran gelap gitu gak sih disana? Setau agan ada yg tangkep2in dan di deportasi? (mungkin pernah lihat / tahu dr kerabat)
3.susah gak cr krj dijepang sebagai imigran gelap? (ane sih dijanjikan sampai dpt kerjaan tapi setelah kerjaan pertama kalo pindah gitu kan ane harus cari sendiri takut nya kesusahan)
4.apakah beda gaji kalo kita gelap? Lebih rendah? Kira2 berapa gaji perjam pekerja gelap?
5.apakah ada jatah jam kerja maksimal perhari/perminggu/perbulan bagi pekerja gelap?
6.sehari krj biasanya brp jam dalam 1tempat?apakah bisa krj lebih dr 1tempat untuk memaksimalkan pendapat an?
7.bagaimana soal bahasa? Ane sih bs Inggris tpi gk bs Jepang sama sekali dan stau ane mayoritas penduduk Jepang gk bs Inggris. (menurut broker ane gk bs bhsa Jepang gk ada masalah apakah betul?
8.(Dijawab hanya jika pernah / ada kerabat yg kerja gelap dijepang) berapa lama kerja dijepang, dari tahun berapa sampai tahun berapa? Selama krj aman2 saja kah? Suka duka pengalaman kerja gelap dijepang?

*Jika suhu2 ada yg bersedia memberikan penjelasan mohon disertai keterangan agan pernah/masih kerja dijepang gelap / resmi.
Karna nanti nya semua penjelasan yg masuk akan jadi bahan pertimbangan ane.

Tengkiiuuuu so much all..
Diubah oleh max.ky10 11-12-2016 09:07
bjrobin
bjrobin memberi reputasi
1
4.4K
12
Guest