radjataxAvatar border
TS
radjatax
Reckruitment Financial Advisor AXA Mandiri (Penipu)
Disini saya akan share tentang proses rekruitment yang dilakukan salah satu Oknum ASUransi AM khususnya bagian HR Recruitment.yang katanya bankasuransi terbesar di dunia. Mulai dari saat HR Reckruitmen mengirimkan email terhadap para calon FA hingga pada saat training.

Mohon Maaf Jika yg bersangkutan merasa inpoh ini gw post biar lo tu nyadar apa yg loe lakukan ama gw lo tu g ngerasain gimana posisi gw saat itu bnyak harapan gw disana,mungkin loe sakit hati sama gw lebih sakit hati atas semua perlakuan kalian inti2x mw ngelaporin gw ama yg berwajib krna perlakuan tidak baik & pencemaran nama baik lhaa ini faktax bray memang seperti cerita gw ini selama gw ngejalanin dr proses awal di AM. loe ngerasa apa pura2 g ngerasa gimana para FA yg lulus & mendapat tekanan bathin setelah mereka dilapangan & diteror abis2an ama makhluk yg namanye ASM dengan kata2 kasarnya SAKITNYA tu di Sana Sini bray. Bukannya post gw ini membantu memperbaiki sistem rekruitment AM kedepannya biar lbh baik memperlakukan sesama makhluk ciptaan Tuhan YME. Apakah salah jika kebenaran itu dipublikasikan?? jika tidak dimana letak keadilan???. jika dalam tulisan ini gw selaku penulis hanya menyampaikan gimana tercampakkannya gw saat itu & sampe saat ini masih sakit. yang bersangkutan harus peka & intropeksi dengan apa2 yg memberatkan calon CFA maaf gw bukan dr lulusan psikologi jd mungkin agak kasar dr cara penyampaian andalah yg lebih paham krna anda lulusan dr universitas ternama terkecuali ilmu yg anda punya itu hanya untuk menyangkal & membenarkan diri ente saja tanpa memikirkan penderitaan orang lain. Jika memang ente beralibi uang saku yang gak gw dapat setelah g lulus training sook terserah loe mau bilang apa yg penting gw anggap ente g ada bedanya dengan seorang PENIPU.Moga dengan Thread ini hanya terjadi cukup ama gw aj dan sebagai pembelajaran kpd yg bersangkutan untuk bisa jeli & teliti menghargai perjuangan seseorang. Memang ane g lulus saat product knowledge namun itu bukan acuan seorang marketing untuk tidak bisa mencapai target menurut ane pengalaman dilapangan itu lbh jauh penting daripada Teori,teori dapat berjalan dengan sendirinya dikala orang tsb udh pnya pengalaman dibidangx.Perlu digaris bawahi & dicamkan baik-baik disini gw g menjelekkan Lembagax namun lebih untuk Intropeksi kepada Oknum yg bersangkutan. Gw disini tidak melarang bagi agan2 semua untuk ngelamar jd FA A*A M*ndir* ini kejadian waktu itu menjalani training.Sapa tau kedepannya lebih baik. Seperti ada ungkapan "Seperti selembar kertas yang sudah diremas, akan sulit untuk menjadi mulus kembali; demikian pula dengan Kepercayaan". Disini jg ada keganjilan gw pernah tanya ama beberapa Trainer dr saat Trainer Regional & Trainer Pusat yg mereka bilang Basic dr Trainer awalnya dr seorang FA AM yg mereka bilang enak & nyaman dengan pendapatan yg besar namun yg lucu & faktanya kenapa mereka mau jd Trainer sedangkan kata Trainerx jd FA AM nyaman apa cuma alibi mereka aja atau mereka memang terpaksa dulux jd seorang Fa Am udah kepalang tanggung. Logis aj bray kerja tu cari Uang bukan carmuk dll kl dgn jd FA AM pendapatanx besar knp ente beralih jd Trainer. gw jg tw kl diantaran kalian di thread gw ada yg post ada yg kerjax di AM jd g usah sok nyamar ato apalah2 basi tw. ini terjadi pada saat batch ane 14* pada batch diatas 150 keatas direvisi tu baru dikasi tau cz ane bikin ini thread biasalah oknum di negara kita ini khn bikin kesalahan dl kl dikomplain n di bully masyarakat baru dibenahi sebenarx khn yg benar sr awal dipikirkan.ingat doa orang teraniaya itu makbul g ada aling2 coy.

[spoiler=Isi Email Saat Awal Pemanggilan Training CFA AM
Dear All Calon Financial Advisor AM,

Selamat! Anda telah melewati tahapan interview user.

Berikut adalah tahapan selanjutnya:

FOTO DIRI SELURUH BADAN
Foto diri anda seluruh badan dengan menggunakan pakaian rapih & formal (office look) dan background putih (contoh foto pada file terlampir. Nama file: FOTO CFA (Tinggi Badan, Berat Badan). Mohon kirimkan foto anda melalui email, dengan membalas email ini. Subjek: FOTO – NAMA ANDA.
*Foto paling lambat dikirimkan sebelum Sabtu, *********

MEDICAL CHECK UP
Tim Sales Recruitment akan menghubungi Anda untuk menginformasikan apabila Anda dapat mengikuti tahapan selanjutnya, yaitu Medical Check Up.
Harap mencetak/print surat pengantar medis yang terlampir beserta email ini (pada attachment).
Pelaksanaan Medical Check Up:
Hari : ***
Tanggal : ***
Pukul :****
Tempat : P**** di kota anda masing-masing

* Berpuasa 10 jam sebelum melakukan medical check-up, boleh minum air putih. Anda cukup membawa surat pengantar Medis ke Lab P**** (gratis) + KTP.

*Apabila tidak terdapat Prodia di kota Anda, Medical Check Up dilakukan di RS TNI / RS lainnya yang dapat mengeluarkan hasil medis maksimal 2 hari, dengan membawa Surat Pengantar Medis seperti surat pengantar untuk pemeriksaan di Prodia (terlampir). Biaya medical check-up Non Prodia ditanggung terlebih dahulu oleh CFA dan akan diganti oleh Am dengan memberikan kuitansi asli berserta hasil medis kepada Tim Recruitment. Biaya maksimal yang akan diganti oleh Am sebesar Rp. 450,000,- (empat ratus lima puluh ribu rupiah).Ini baru dibayar setelah
1 bulan selesai training jd kl ada yg MCU-nya bukan dr Klinik/RS rujukan AM dapat dari utang siap2 ditagih ama yg punya uang gan lebih apes lagi kl gak lulus training udah jatoh ketimpa tangga pula

TANDA TANGAN PERJANJIAN KEMITRAAN
Tanda tangan perjanjian kemitraan dilakukan antara (CFA) dengan m, difasilitasi oleh Human Capital / ASM di kota masing-masing. Melalui penandatangan Perjanjian Kemitraan, CFA menyatakan bersedia mengikuti Basic Training dan pihak Am akan melakukan pemesanan tiket pesawat untuk keberangkatan ke Jakarta (kecuali Bandung dan atau kota lain yang lebih efesien dengan moda travel/kereta). Jika membatalkan keberangkatan maka biaya tiket transportasi akan dibebankan kepada Anda sesuai dengan tarif dan ketentuan yang berlaku pada maskapai.

KELENGKAPAN DOKUMEN PRIBADI:
Mempersiapkan kelengkapan dokumen, yang terdiri dari:
1. Fotokopi Rekening M***
2. Fotokopi Rekening Bank S*** M***
3. Fotokopi NPWP
4. Pas foto berwarna 4X6 2 Lembar, foto serong kanan, wajah tetap lihat kamera, background putih, laki-laki mengenakan kemeja lengan panjang dan dasi, sedangkan perempuan mengenakan blazer dan menggunakan make up *(disini tidak dijelaskan tentang sepatu yg dipakai seperti apa,kemeja & blazernya gimana,dasinya gimana rambut untuk cewek gimana krn setau gw rata2 pelamar Calon FA AM rata2 dari kalangan fresh graduate / belum ada pengalaman kerja jd mereka mana tau aturan2 yg beginian mau gak mau mereka harus ngeluarin uang untuk membeli peralatan2 setelah tiba di jakarta)*
5. Fotokopi KK
6. Fotokopi akte lahir
7. Fotokopi surat nikah (bagi yang sudah menikah)
8. Fotokopi Ijasah/SKL yang sudah dilegalisir

BASIC TRAINING
CFA yang telah lulus tahapan seleksi & recruitment akan mengikuti Basic Training yang akan dimulai pada **********selama 20 hari kerja di A******
Basic Training merupakan pendidikan awal yang diberikan oleh AM kepada Calon Financial Advisor sebelum ditempatkan di cabang-cabang Bank M**** / Bank S**** M*****. Melalui Basic Training CFA mendapatkan pembekalan mengenai produk dan skill yang diperlukan untuk memasarkan produk AM.

CFA akan melalui serangkaian pengajaran,latihan dan test. CFA diharapkan dapat memahami dan melewati test yang ada, sehingga dapat dinyatakan lulus dan siap menjalankan tugasnya sebagai Financial Advisor. CFA yang tidak lulus pada tahapan test selama mengikuti Basic Training, tidak dapat bergabung sebagai Financial Advisor.

Akomodasi Training
CFA mendapatkan akomodasi sbb:

1. Tiket PP Kota Asal – Jakarta: CFA yang berasal dari luar Jabodetabek akan mendapatkan tiket pulang-pergi. Keberangkatan akan dilaksanakan pada H-1 Pembukaan Training.(Pesawat awal kelas business ketika dipulangkan & selesai training kelas ekonomi)
2. Penginapan selama di Jakarta: Wisma disediakan oleh AM (Wisma Berhantu)
3. Uang Saku

Training termasuk tahapan seleksi, maka CFA harus belajar sungguh-sungguh selama proses training. Uang saku akan diberikan setelah training selesai.

- Maksimal Rp 800,000,-
- Kurang dari Rp 800,000,- jika tidak lulus training (Faktanya Tidak Ada Pergantian Uang Saku serta tidak dijelaskan dengan detail oleh HR Recruitment AM dari Awal)

Akomodasi yang tidak ditanggung:
- Makan malam
- Belanja oleh-oleh
- dsb
Hal-hal lain yang perlu diperhatikan:
BENEFIT DAN PERATURAN PERUSAHAAN
Benefit:
- Fixed allowance Rp 3.000.000,- (gross)
- Komisi tidak terbatas
- Tunjangan aktifitas
- Tunjangan kesehatan
- Jenjang karir
- Training bersertifikat
Peraturan Perusahaan:
- Jika tidak achieve target, maka fixed allowance menjadi 80% dari fixed allowance (kurang lebih Rp 2,300,000)
- Membayar penalty Rp 10,000,000,- jika resign sebelum 1 tahun (Pikir Dua kali Gan kl pas agan ada tawaran yg lebih bagus kemudian mau Resign Harus bayar Penalty tuh WeW)

PERTANYAAN
Jika ada yang ingin di tanyakan silakan menghubungi saya di 08
NOTE:
· Jika sudah menerima dan membaca email ini harap konfirmasi melalui sms ke 08 dengan format NAMA (spasi) TERIMA.
Demikian kami sampaikan, terima kasih atas perhatian dan kerjasamanya.
(Ini Email Dari HR Rekruitment AM)
[/spoiler]

Gw Merasa Penjelasan yg disampaikan oleh HR tidak bertanggung jawab dikarenakan masalah Uang tidak diberitahukan secara detail namun kenapa mengenai peraturan yg memberatkan CFA selalu di ulang2 saya rasa ini tidak Fair.Masalah Pakaian,Sepatu atribut2 selama Training yg akan dikenakan CFA tidak dijelaskan secara detail ini membuat para CFA membeli baru setelah atributnya tidak sesuai dengan peraturan Selama Training. yang selanjutnya, di dalam Akademi Axa Mandiri ini adalah Bisnis yg dikelola dengan profesional namun tidak sedikit cara bicara Trainernya ngalah2in abang2 omprengan & bus kopaja yg g tau aturan maen maki seenaknya.

[/spoiler]

Fix Cerita Dimulai.
Setelah gw menerima email tersebut saya langsung take action mulai menyiapkan segala persyaratan diatas dari mulai foto ke studio untuk keperluan administrasi sampai proses Medical Check-Up (disini gw gak MCU di p*** krna di kota gw belum ada prodia jd gw MCU di Rumah Sakit Swasta yg ada di kota gw) gw diharuskan buka rekening baru di Bank M*** S**** walaupun agan g buka pas saat sebelum training nanti pas waktu training akan ada orang dr Bank Syariah Mandiri kesana untuk bantu buka rekeningnya jd agan siapkan aja uang 100rebu untuk buka rek BSM & bagi yg belum punya NPWP jg diharuskan punya. Gw beli 2 Hem Putih Baru dan 1 celana kain warna hitam cz pada saat itu gw pikir FA A** keren jd penampilan gw jg harus keren guys hehee.

Singkat cerita semua syarat administrasi gw udah lengkap gw bersama teman2 gw satu propinsi ke bandara juanda menuju jakarta). Sesampainya di bandara kurang lebih Pukul 1 Siang gw & teman2 nunggu sampai jam 6 Sore dikarenakan katanya nunggu teman2 yang belum datang dari Daerah Irian Jaya, Medan.dll. Fix setelah teman2 yg lain udh terkumpul kita naik bus menuju Wisma B** di daerah Jatinegara Jakarta Timur. Disana kita di breefing mengenai peraturan2 saat CFA training dan tinggal di Wisma B***. salah satunya kalau keluar Wisma kita harus ijin ama penjaga di wisma jam 9 malam harus ada di Wisma bagi yang cowok tidak boleh merokok tapi kalau asapnya ditelah gak apa. jam 9 malam pintu pagar & pintu depan Wisma dikunci dari luar jd kl ada pembunuhan/kebakaran dll ya mau gak mau kita gosong & mati di dalam wisma gimana gak kunci pintunya di kunci dari luar. Setelah gw & teman2 CFA tiba di Wisma B*** kita dikumpulkan untuk pembagian kamar masing2 1 kamar dihuni 3-4 orang.

Spoiler for PIC W** B***:

Singkat Cerita keesokan harinya gw bangun jam 4 Pagi dikarenakan bus jemputan menuju A** Tower Kuningan harus berangkat Jam 6.30 WIB. Hari pertama di wisma masih enjoy jam 6 pagi kita dapet Sarapan seperti yg dijanjikan namun sarapannya cuma kue basah ala kadarnya yaaaah lumayan lha daripada g ada yg ganjel perut. tepat jam 6.30 gw & teman2 CFA yg lain OTW A*a Tower dikuningan

Spoiler for Pic Bus Jemputan:

...........................................
............................ To be Countinue ke PART 2
Diubah oleh radjatax 18-11-2015 20:00
muaindah0496
muaindah0496 memberi reputasi
2
64.4K
153
Guest