n.e.w.c.o.m.e.rAvatar border
TS
n.e.w.c.o.m.e.r
Shut-In, Hikikomori, Reclusive, Isolation, Solitude, etc
gw sebenarnya kaskuser silent reader alias jarang banget bikin thread.

entah kenapa hari ini gw desperate banget, dan gak tau mau cerita sama siapa lagi.

mungkin pada ketawa dan melihat hal ini sepele, tapi jika kalian juga melalui hal ini, pasti merasakan pedihnya.

oke intinya, gw ini udah 6 tahun shut-in alias dirumah. gw sekarang kerja di toko bokap gw inipun bapak ane pake akting pura-pura sakit biar ane mau di toko.

entah ini kesalahan gw, kesalahan abang gw, kesalahan otak gw, atau memang jalan Tuhan, tapi gw menganggap ini semua jalan Tuhan dan gw belum menemukan jalan keluarnya.

cerita dulu masa kecil gw ya sampai gw sekarang, gw bikin thread ini bukan caper atau curhat-curhat ababil gitu, tapi jujur ane bikin thread ini biar kalian pada belajar dari kesalahan gw atau pengalaman gw, dan kalian bisa mendidik anak dengan benar jangan sampe kayak gw.

gw waktu kecil (4-5 tahun) adalah anak yang ceria seperti anak-anak pada umumnya, tapi gw bisa sadari sekarang ternyata perlakuan orang dewasa ketika gw masih kecil benar-benar berbeda, gw ini waktu kecil hiperaktif, suka cari perhatian, dan suka main sendiri dibanding ama temen.

gw waktu masuk TK seneng banget bisa sekolah punya temen, tapi ternyata ada 1 anak yang badannya lebih besar dari gw dia itu suka melintir-melintir tangan gw, semenjak saat itu gw udah males-malesan masuk TK. (buat yang baca ini semoga kalian bisa menjaga anak kalian jangan sampe ada yg berani sama anak kalian)

sewaktu SD adalah masa-masa paling bahagia bagi ane, ane punya banyak temen, sering keluar rumah walaupun temen duluan yang ngajak, sering maen ke taman bareng temen-temen... wah pokoknya masa bahagia banget deh waktu SD, tapi salah ane ketika waktu SD ada temen ane yang pendiem dan berbeda dengan ane, jadi tiap hari ane godain sampe dia nangis ke ibunya... semenjak saat itu ane udah berhenti setelah dimarahin ibunya..

mungkin ini adalah 'karma' walaupun di agama ane gak ada, tapi ane bisa merasakan mungkin ini adalah balasan dari Tuhan. Ya, ketika ane SMP ane dibully-bully ama 1 anak yang tiap hari dia memaksa ane untuk ikutin kemana dia pergi, padahal kan ane punya kehendak dan kehidupan sendiri, ane sering diajak ke anak-anak yang mirip dia gitu, sedangkan ane lagi sibuk-sibuknya kecanduan game online, sumpah waktu SMP ane ini seperti di neraka, udah guru-gurunya gak enak, temen-temen ane gak ada yg ane kenal soalnya keseringan bolos sekolah kecanduan game online (pelajaran buat kalian nanti kalau punya anak atau adik), nasib ane disekolah rusak banget... pokoknya masa-masa SMP itu nightmare banget

nah masuk masa SMA ane lega soalnya gak ada yg nakal, ada sih beberapa tapi gak separah SMP, kalau SMA ada yg nakal ane langsung ngomong dan speak up terus mereka juga diem dan hari esok seterusnya mereka gak gitu lagi, dan mereka bisa nerima ane kok... tapi tetep mereka nganggep ane itu aneh, tapi mereka bisa nerima, berarti temen-temen ane di SMA itu bagus

nah ini dia ane masuk masa-masa neraka dunia bagi hidup ane, ya ane daftar kuliah di ENHAII bandung 2 tempat kuliah dibandung ane daftar ternyata gagal.

oh ya perlu diinformasikan, kedua orangtua ane itu juga jarang bersosialisasi dan mereka itu gak 'up to date' soal dunia pendidikan, makanya ketika ane pengen kuliah bokap ane selalu minta advice dari abang gw.

nah, ketika gagal ane desperate banget, tapi bapak ane langsung ngajak ane jadi pedagang aja kayak dia nerusin toko, itu ane umur 18 tahun, nah ternyata abang ane gak suka ane jaga toko mungkin dia merasa ane masih bisa mendapatkan yang lebih baik lagi, ya udah ane dirumah aja kerjaannya, sampe-sampe ane stress karena merasa sendiri jarang ngubungin temen, terus bokap sibuk di toko, dan nyokap ane tipe yang passive pendiem dan santai, abang ane sibuk kuliah, otomatis ane dirumah mulu, sampe suatu ketika ane browsing-browsing tiba-tiba ane kena psikomatis dan panic attack gitu jantung berdebar dan asam lambung naik, ane kira ane kena jantung... disitu ane browsing-browsing dan ane memberikan label kepada diri ane itu 'Schizophrenia'... pernah ane keluar rumah ketika itu dan ane tiba-tiba hampir kehilangan kesadaran dan hampir aja ane 'lost contact' dengan dunia nyata alias hampir dikuasai dengan delusi ane...

disitu ane minta tolong bapak ane, bapak ane turun tangan dan abang ane yang tau tiba-tiba langsung ninggaling kesibukan kuliah dan pekerjaannya.. dan merawat ane, sekitar seminggu ane dirumah ane dibawa lah ke Psikiater, setelah sering minum obat dari psikiater ane dibawa ke psikolog, nah terakhir dibawa ke psikolog ane udah agak sembuh alias udah bener-bener normal kembali.

tapi semenjak itu ada banyak yang 'missing' ya ane kehilangan bagaimana manner ketika bersosialisasi ane bener-bener nge-blank waktu itu, terus tiba-tiba ampe sekarang ane udah lupa sama sekali jalanan di jakarta sumpah ane takut banget tau-tau begini...

dan setelah dibawa ke psikolog, beberapa bulan berikutnya ane sembuh total dan kembali normal, lalu abang ane nawarin ane kerja di usaha kecil-kecilan dia yaitu digital marketing dan kita punya beberapa klien seperti restoran seafood D'C**T dan lembaga-lembaga pendidikan seperti IE*** dan E*.

ane seneng soalnya ane bisa dapet gaji duluan dibanding temen-temen ane,

ternyata bekerja di usaha abang ane digital marketing ane cuma sebentar yaitu 3 tahun, dan selama 3 tahun itu ane kerjanya dirumah sendirian, pokoknya begini sistem kerja ane dari selasa sampai minggu ane kerja dirumah dan seninnya ane meeting di kantor restoran seafood itu,

NAH!! ane gak sadar dampak ane bekerja kayak begini yaitu keseringan dirumah, ane kerja cuma dirumah dan pekerjaan ane banyak banget dikasih abang ane mungkin dia juga pemula jadi gak ngerti karyawannya pekerjannya banyak, abang ane juga mempekerjakan temennya ada 2 orang...

gila ane kerja tiap hari dirumah, dan ane gak sadar kalau itu berbahaya!

setelah ane bekerja 3 tahun kayak gitu, ane diminta bapak ane bekerja di toko beliau dengan cara beliau pura-pura sakit parah, dan ane ketika itu emang gak mau nerusin toko beliau. tapi sekarang mau karena nasib ane gak bisa kemana-mana lagi..

nah sekarang ane kerja di toko bapak ane, kerjaan ane cuma toko-rumah-toko-rumah, bahkan ada tetangga baru pindahan ane gak kenal, ane kenal sama bapaknya doang anak-anaknya ane gak kenal, ane pengen kenalan dan menyapa tapi entah kenapa ane takut kayak ada trauma gitu di alam bawah sadar ane...

begitu juga di toko ane gak punya temen, ane pengen nyapa dan ngajak ngobrol orang tapi ada perasaan takut di alam bawah sadar ane, dan ane gak tau itu kenapa sumpah bikin stress dan pengen bunuh diri, dan orang-orang tiap melihat ane itu kayak tatapannya itu aneh

mereka menatap ane itu kayak ane itu orang aneh atau berbeda, atau mungkin mereka nganggep ane gila... padahal ane belum gila ini aja ane masih ngaskus

ane mau ngobrol sama orang tapi ane gak tau mau bahas apaan, ane gak ngerti politik, ane sama sekali gak ngerti bola biasanya anak nongkrong suka ngomongin bola

dan orang-orang masih mandang ane kayak anak kecil soalnya ane kerja sama bapak ane dan ane anak bungsu dan gak pintar berkomunikasi

kekurangan ane itu ane gak bisa mendapatkan teman, gak bisa berkomunikasi dengan baik, dan tiap hari cuma dirumah otomatis ane ini sering ketinggalan yang lagi 'happening' diomongin orang-orang,

terus bukannya ane gak mau ngobrolin yang lagi happening atau berita-berita terkini ya, tapi ane itu males ngobrol karena ane itu udah banyak tekanan dan stres dalam hidup ane dan ane udah kayak gak tertarik gitu, ane udah kayak gak punya gairah hidup gitu...

bahkan ustad yang kenal keluarga ane aja selalu nyapa keluarga ane, tapi giliran ane senyum dan nyapa dia malah dia diem dan matanya kemana-mana, takutnya ini ustad mungkin ngira gw udah gila kali ya....

sumpah hidup ane kayak dineraka, kadang terpikir ane udah gak kuat sebenernya, dan ane gak mau bunuh diri soalnya ane kasihan lihat bapak ane dan ibu ane sedih, palingan ane bunuh diri-nya setelah bapak dan ibu ane meninggal duluan..

ane punya abang dan kakak jumlahnya 3, abang ane baru aja nikah jadi sibuk, terus keluarga istrinya juga ngeliat ane dengan tatapan aneh

kakak ane cewek ada 2 dan mereka udah punya keluarga kecil anaknya udah SMP-an dan pada sibuk semua ane gak enak kalau mau curhat gitu takut nyusahin

sumpah gan ane gak kuat, ane pengen banget bunuh diri, tapi entah kenapa tiap pengen bunuh diri mata ane keluar air mata soalnya ane gak mau ninggalin ibu dan bapak ane dengan kesedihan atau pandangan buruk terhadap mereka berdua dari orang lain...

gimana ya gan solusinya, ane butuh banget temen, bukan temen biasa, tapi temen yang bener-bener tau ane sebenernya yang mau menolong ane... tapi ketika masa-masa ane hampir 'lost contact' dengan dunia nyata dan itu juga dimana HP ane ilang dan semua kontak hp temen ane ilang semua....

temen ane sekarang cuma 3 yang ane masih kontak, dan itupun jarang ketemu

sumpah gaaan ane gak kuat, udah tiap hari beribadah tapi tetep aja gak ada perubahan kecil sedikitpun

oh iya ane juga punya dosa-dosa dulu semasa SMP-SMA, mungkin karena dosa itu Tuhan jadi memberikan ujian ini ke ane?

tapi sumpah ujiannya gak enak banget bikin ane pengen ninggalin dunia!

ane sedih bukan karena ane gak kuliah atau gak punya temen gan, tapi ane sedih soalnya ane gak punya gairah hidup gan ane cuma dirumah terus tiap hari... dan kedua orangtua ane gak melakukan apa-apa gan, mereka udah tua kadang ane kasian mereka udah tua gak bisa menikmati masa tua

sumpah ane kayaknya emang bakalan masuk neraka

ane gak kuat gan, pengen bunuh diri.... tapi ane gak mau bapak dan ibu ane sedih, jadi mungkin tunggu 10 tahun lagi ampe mereka meninggal baru deh ane melakukan bunuh diri

ane gak kuat ane udah hikikomori atau shut-in selama 6 tahun dan gak ada perubahan padahal udah beribadah terus tiap hari, udah coba tersenyum tapi senyum ane gak dibalas orang, udah menyapa orang lain tapi sapaan ane dihiraukan mungkin orang-orang disekitar ane udah nganggep ane gila soalnya udah kehilangan 'social skill' dan 'communication skill'
0
13.5K
150
Guest