• Beranda
  • ...
  • The Lounge
  • Iklan asli Indonesia yang nggak kalah kreatif dari iklan luar negeri (part 2)

frlstAvatar border
TS
frlst
Iklan asli Indonesia yang nggak kalah kreatif dari iklan luar negeri (part 2)
Halo selamat malam agan-aganwati yang lagi baca trit ane emoticon-Ngakak (S) Seperti yang ane bilang di trit sebelumnya, ane bakalan share iklan Indonesia dari kategori yang lain yaitu tvc, gan. Yang ane share di sini juga adalah iklan-iklan yang menang penghargaan dari event Citra Pariwara dan Pinasthika, jadi di jamin jempol semua, deh.
Sebelumnya, ane minta agan-aganwati jangan ngebandingin karya anak bangsa dengan iklan luar negeri atau iklan Thailand yang emang terkenal banget sama iklannya yang luar biasa kreatif. Dan tolong jangan komen dengan kata-kata seperti "b aja, biasa aja, aneh, kurang kreatif, dlsb." Mari kita turut bangga dengan karya anak bangsa supaya industri kreatif kita semakin berkembang ke arah yang positif. Kalo bukan kita selaku orang Indonesia yang mendukung mereka, siapa lagi?
Nah daripada lama-lama dengerin ocehan ane, langsung cek aja deh iklannya
emoticon-Ngakak

1. WWF Indonesia - Cycle for Life by JWT

Sebenernya ini bukan iklan komersial, gan. Lebih tepat dibilang iklan layanan masyarakat sih karena bersifat non-profit. Nah di sini binatang-binatang digambarkan hidup di dalam putaran roda yang terus berputar. Dan selama roda itu terus berputar, mereka bakalan terus hidup dengan semestinya tanpa takut terancam, gan. Siapa yang memegang peranan untuk membuat roda itu terus berputar? tentunya kita dengan cara memanfaatkan sepeda dengan semaksimal mungkin untuk mengurangi polusi. Karena seperti yang agan tau, polusi itu nggak cuma orang-orang di perkotaan aja yang ngerasain dampaknya. Tapi juga alam dan tentunya binatang-binatang yang tinggal di sana. emoticon-Big GrinSadar nggak sadar, perilaku kita di sini memberikan dampak secara tidak langsung bagi ekosistem hewani, gan. Yuk berikan mereka kesempatan untuk hidup lebih lama emoticon-Big Grin

2. Axis - Internetan kembalian gope by Colman Handoko

Nah, banyak agan-aganwati yang bilang di trit sebelumnya kalo iklannya axis itu banyak yang unik. Di sini ada iklan Axis yang ane suka dan bikin ane ketawa geli setiap ngeliatnya. Tipikal yang sering banget ditemuin setiap hari buat kita yang suka jajan di minimarket. Minimarket emang pelit banget kembalian sampe kadang suka ngotot gak mau kasih kembalian dengan berbagai alasan. Dan karena Axis saat itu lagi promo internet dengan harga mulai 500 perak, sebagai pembeli kita jg jangan mau kalah ngototnya kalo ditawarin kembalian dalam bentuk lain kayak di iklan ini sampe kasirnya nyerah deh. emoticon-Ngakak

3. Permen Kopi Kapal Api - Horror by Dentsu Strat

Pertama ane liat iklan ini rada horror gitu, gan. Inget sama Freddy vs Jason yang bisa ngebunuh dalam mimpi sampe melakukan segala cara biar tetep melek. Mungkin Permen Kopi Kapal Api ini kudu jadi sponsor kalo Freddy vs Jason dibikin sequelnya kali, yaa. Biar orang-orang di dalem filmnya pada melek terus jadi nggak bakalan ketiduran emoticon-Ngakak

4. Grand Kemang Hotel - Check Out by Lowe

Mungkin pertama nonton, agan bakalan bingung dan mikir. 'Maksudnya apaan sih ni iklan?' Tapi kemudian di ending, muncul tulisan "You may have checked out but your mind hasn't."dan agan yang sadar pun akan ngulangin videonya trus sadar kalo si lelaki di video ini ternyata baru pulang ke rumah setelah nginep di hotel kelas eksekutif yang servisnya kelas atas. Si lelaki ini emang udah check out dari hotel, tapi pikirannya masih kebayang-bayang ada di kamar hotel yang mewah dan nyaman. Malah jadi nggak familiar sama rumah sendiri deh emoticon-Ngakak

5. Oskadon - Mbake by Lynx Films

Konsep tvc yang ini sebenernya sederhana, gan. Pesannya cuma jangan anggep remeh pusing kepala karena bakal mempengaruhi masa depan emoticon-Ngakak (S)si mbake ini awalnya pusing tapi didiemin aja trus masa depannnya cuma bisa jadi pengamen karena nggak fokus trus kecopetan dan gak jadi nyari kerja. Nah kalo si mbake ini pusing dan langsung minum oskadon, gak bakalan deh tuh kecopetan dan malah nangkep pencopetnya. Si mbake pun hidup bahagia sebagai panutan emoticon-Ngakak karena segmentasi dari produk ini adalah kalangan menengah kebawah, konsep sederhana kayak gini dijamin ngena.

6. Thomas Uber - Jemur Kasur by MNCTV

Nah di iklan yang satu ini juga nunjukkin banget kearifan lokal yang umum ditemuin di Indonesia. Jemur kasur! Tau kan agan gimana orang Indonesia jemur kasur kapuk trus dipukul-pukul pake rotan? emoticon-Ngakak (S)saking kebawa semangat perjuangan para pemain di Thomas Uber Championship, pas agan lagi jemur kasur jadi berasa pemain bulu tangkis handal yang lagi mencoba mengharumkan nama bangsa di kancah dunia emoticon-Ngakak

7. McD - Holding Hands by Leo Burnett

Buat agan-aganwati yang lagi pdkt dan mau modus-modus pegang tangan gebetan tapi gagal mulu, bisa dicoba nih yang satu ini. Ajak doi ke McD trus sepik-sepik ngambil kentang goreng pas doi lagi mau ngambil juga. Kali gitu beruntung dan berujung seperti dalam tvc ini emoticon-Ngakaksemoga beruntung, gan!

8. Helena Beauty House - Rich Lady by The Drawing Squad

Iklan ini bikin kita yang suka nilai seseorang dari penampilannya aja kesindir, gan. Di iklan ini, ada seorang ibu-ibu lagi belanja tapi si kasir yang ngeliat ibu ini mukanya kumel dan nyimpulin sendiri bahwa ibu ini adalah orang susah dan dia nyingkirin belanjaan yang berharga mahal karena meragukan si ibu ini bisa bayar atau enggak. Si ibu ini tersinggung dong dengan perlakuan si mbak kasir dan marah-marah. Dan endingnya, ternyata ini adalah iklan klinik kecantikan, gan. Dan tersiratlah pesan kalo nggak mau diremehin, harus ngerawat diri untuk menunjukkan strata. emoticon-Ngakak (S)katanya sih orang bakalan memperlakukan seseorang beda dilihat dari fisiknya yang terawat. Betul apa betul??

9. Visit Yogyakarta - High Five by Bohlam adv.

Yogya emang terkenal dengan keramahannya ya, gan. Di iklan ini, si ibu pengamen yang ada di yogya ini sebenernya ditolak sama pengendara mobil yang nggak mau memberikan uang receh dengan cara yang biasa yaitu dengan mengangkat tangan kanan dan mengarahkan telapak tangan ke arah pengamen. Namun saking polos dan ramahnya orang Yogya, si pengamen malah ngira pengendara mobil ini ngajak tos emoticon-Ngakak (S)

10. Juicide Juice Bar - Long Life Rock n Roll by KBBI OAO

Iklan yang satu ini kalo nggak tau brand yang diiklaninnya mungkin bikin yang nonton bertanya-tanya. Maksudnya apa?
Jadi kakek rock n roll ini pengen meninggal nyusul idola-idolanya yang udah meninggal duluan karena minuman keras. Ia pun ngikutin yang dilakuin sama idolanya itu. Semua minuman botol udah dia minum tapi ia nggak meninggal-meninggal juga. Tapi ternyata, yang dia minum bukan minuman keras. Tapi jus dari juicide. Keliatannya sih kayak bar minuman keras, tapi Juicide ini ternyata jualan juice buah segar, gan. emoticon-Ngakak (S)jadi kakek ini salah strategi. Bukannya meninggal, malah tambah sehat dan panjang umur.

Spoiler for bonus:

Nah, gimana gan? Menarik nggak iklan-iklannya? Semoga agan-aganwati terhibur dengan iklan-iklan tersebut, yaa. Boleh share di comment buat yang nemuin iklan-iklan lain yang juga kreatif. Ane mengharapkan emoticon-Rate 5 Stardan emoticon-Sundul dari agan-aganwati yang baik hati. Jangan lupa emoticon-Toast juga ya emoticon-Ngakak

Salam kreatif, gan! emoticon-Matabelo
Diubah oleh frlst 21-11-2016 17:30
0
3.8K
23
Guest